Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.05.2002 N А10-215/02-3-Ф02-1096/02-С1 При наложении взыскания должны быть соблюдены нормы Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, устанавливающие сроки наложения взыскания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 мая 2002 г. Дело N А10-215/02-3-Ф02-1096/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Кадниковой Л.А., Борисова Г.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федерального казначейства по Республике Бурятия Министерства Финансов Российской Федерации на решение от 28 января 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 5 марта 2002 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-215/02-3 (суд первой инстанции: Устинова Н.В., суд апелляционной инстанции: Марактаева И.Г., Ботоева В.И., Найданов О.С.),

УСТАНОВИЛ:

Управление Федерального
казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Бурятия (УФК по Республике Бурятия) обратилось с иском к Государственному природному биосферному заповеднику “Байкальский“ (Заповедник “Байкальский“) о взыскании 20674 рублей - штрафа за не целевое использование бюджетных средств.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 28 января 2002 года в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 5 марта 2002 года решение суда от 28 января 2002 года оставлено без изменения.

Не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, Управление Федерального казначейства по Республике Бурятия Министерства финансов Российской Федерации обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия и взыскать с Государственного природного биосферного заповедника “Байкальский“ сумму штрафа.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом неправильно применены нормы материального права. Вмененные ответчику правонарушения являются длящимися и поэтому срок, предусмотренный статьей 38 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР должен исчисляться со дня обнаружения совершенного правонарушения, а именно, со дня составления акта проверки.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи, с чем дело рассматривается без их участия в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что решение суда первой инстанции, постановление апелляционной инстанции следует оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, должностными лицами Контрольно - ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации по Республике Бурятия была проведена с
1 ноября 2000 года по 15 декабря 2000 года проверка Государственного природного биосферного заповедника “Байкальский“ на предмет целевого использования денежных средств, выделенных из федерального бюджета за 1998 года, 1999 год и первое полугодие 2000 года.

По результатам проверки был составлен акт от 15 декабря 2000 года, в котором были зафиксированы факты нецелевого использования денежных средств в сумме 25664 рублей 50 копеек, выделенных Заповеднику “Байкальский“ из федерального бюджета.

25 декабря 2000 года было вынесено заключение о квалификации расходования денежных средств как не целевое использование средств федерального бюджета и применении к Заповеднику “Байкальский“ штрафа в сумме 20674 рублей.

25 декабря 2000 года руководителю Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кабанскому району было выдано представление N 129 о взыскании с Заповедника “Байкальский“ средств Федерального бюджета, использованных не по назначению в сумме 25664 рублей и штрафа в сумме 20674 рублей.

На основании указанного представления налоговый орган выставил инкассовое поручение N 689 от 3 января 2001 года на сумму штрафа на расчетный счет ответчика, которое было возвращено банком 25.12.2001 года без исполнения в связи с отсутствием денежных средств на счету ответчика и закрытием внебюджетного счета в банке в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации и Приказами Министерства финансов Российской Федерации от 21.06.2001 N 46Н.

Кассационная инстанция считает, что суд первой и апелляционной инстанции правомерно применил нормы Кодекса РСФСР об административных правонарушениях к данным правоотношениям.

Согласно части 2 статьи 118 Конституции Российской Федерации и Постановления Конституционного суда Российской Федерации N 14-П от 12 мая 1998 года, судебное производство, предварительное производство и производство в случаях, когда принятые решения по существу
принадлежат органам исполнительной власти, наделенным соответствующими полномочиями, должны соответствовать конституционному, гражданскому, административному и уголовному производствам.

Бюджетный кодекс Российской Федерации относит бюджетные правоотношения к административным, в связи, с чем подлежит применению процессуальное законодательство, относящееся к рассмотрению дел, вытекающих из административных правоотношений.

Часть 3 статьи 2 Кодекса РСФСР об административных правоотношениях предусматривает, что положения кодекса распространяются и на правоотношения, ответственность за совершение которых предусмотрена законодательством, еще не включенным в кодекс.

Отношения между истцом и ответчиком по данному спору вытекают из бюджетных правоотношений, являющихся по своей природе административными. Штраф на ответчика наложен органом исполнительной власти, наделенным соответствующими полномочиями законом, за совершение правонарушений в сфере бюджетных, то есть административных правоотношений.

Таким образом, при наложении взыскания должны быть соблюдены нормы Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, устанавливающие сроки наложения взыскания.

Кассационная инстанция считает, что правонарушения, указанные в акте являются длящимися, и суд апелляционной инстанции не правомерно применил статью 38 Кодекса РСФСР об административных правоотношениях.

Периодом нецелевого использования бюджетных средств является срок с даты отвлечения средств на цели, не предусмотренные по условиям предоставления средств бюджета, до даты их возврата в бюджет или направления их для использования по целевому назначению, что свидетельствует о длящемся характере правонарушения.

Правонарушения ответчиком совершены в период с 1998 года по 2000 год, что отражено в акте проверки от 15.12.2000. Правонарушения совершались в течение продолжительного периода времени. О фактах совершения ответчиком правонарушений Контрольно - ревизионному управлению Министерства финансов Российской Федерации по Республике Бурятия стало известно только в ходе проверки.Таким образом, срок наложения административного взыскания должен исчисляться со дня обнаружения правонарушения, а именно, с даты составления акта проверки 15.12.2000.

Однако согласно статье 282
Кодекса РСФСР об административных правоотношениях не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение 3 месяцев со дня вынесения.

По результатам проверки 25.12.2000 истцом вынесено заключение N 78 и представление N 129 о привлечении ответчика к ответственности в виде штрафа, а с иском в арбитражный суд истец обратился только 09.01.2002, то есть с пропуском установленного 3-месячного срока.

Этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. На основании вышеизложенного, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 января 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 5 марта 2002 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-215/02-3 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Г.Н.БОРИСОВ