Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.04.2002 N А33-12709/01-С1-Ф02-930/02-С2 Иск о взыскании с векселедателя сумм по простым векселям и процентов удовлетворен правомерно, поскольку требование об оплате векселей предъявлялось управомоченным лицом с соблюдением условий о месте и сроке платежа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 апреля 2002 г. Дело N А33-12709/01-С1-Ф02-930/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании открытого акционерного общества “Ачинский глиноземный комбинат“ Нагайбекова Р.А. (доверенность от 07.12.2001), Федоркевич А.Ф. (доверенность от 25.03.2002), общества с ограниченной ответственностью “Красноярсклеспроект“ Слинков В.В. (доверенность N 10 от 20.11.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ачинский глиноземный комбинат“ на решение от 13 декабря 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 15 февраля 2002 года Арбитражного суда
Красноярского края по делу N А33-12709/01-С1 (суд первой инстанции: Леухина Е.П.; суд апелляционной инстанции: Бычкова Л.К., Сазонцев С.В., Гурова Т.С.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Аэрохолдинг“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Ачинский глиноземный комбинат“ (ОАО “АГК“) 7 672 438 рублей 36 копеек, из которых 4 000 000 рублей - общая сумма по простым векселям N 477238 от 04.12.96 и N 477246 от 04.12.96, 3 672 438 рублей 36 копеек - проценты на вексельную сумму.

В связи с переименованием ООО “Аэрохолдинг“ в порядке статьи 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец заменен на ООО “Красноярсклеспроект“.

Решением от 13 декабря 2001 года Арбитражного суда Красноярского края иск удовлетворен в заявленном размере.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 февраля 2002 года указанное решение оставлено без изменения.

ОАО “АГК“ не согласилось с принятыми по делу судебными актами и обжаловало их в кассационном порядке.

В кассационной жалобе заявитель просит решение от 13 декабря 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 15 февраля 2002 года отменить, по делу принять новое решение об отказе в иске.

Вопрос об отмене обжалуемых судебных актов рассматривается федеральным судом округа в связи с доводами заявителя о неправильном, по его мнению, применении Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права. Так заявитель указал на неправильное применение статей 142, 143 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 66 - 68, 81, 84 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статей 34, 77 Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 07.08.37 N 104/1341 “О введении в действие Положения о переводном и простом
векселе“ (далее по тексту - Положение о переводном и простом векселе). Заявитель считает, что спорные векселя не были предъявлены истцом к оплате в установленном порядке, у арбитражного суда отсутствовали основания считать векселя подлинными, в качестве доказательства подлинности векселей суд принял ненадлежащее доказательство - экспертное заключение, сделанное в рамках уголовного дела, суд первой инстанции неправомерно возобновил производство по делу после его приостановления.

В отзыве ООО “Красноярсклеспроект“ возразило доводам кассационной жалобы, считая их несостоятельными, а обжалуемые судебные акты - законными и обоснованными, не подлежащими отмене.

В судебном заседании представители ОАО “АГК“ и ООО “Красноярсклеспроект“ поддержали позиции кассационной жалобы и отзыва соответственно.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражным судом Красноярского края установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора.

Согласно простым векселям N 477246 и N 477238, составленным 04.12.96, со сроком платежа по предъявлении, не ранее 04.12.97, ОАО “АГК“ обязалось безусловно уплатить общую сумму 4 000 000 рублей и выплатить проценты из расчета 23 годовых в пользу АООТ “Север - Инвест“.

ООО “Аэрохолдинг“ посредством индоссаментов приобрело спорные векселя и в соответствии с установленными сроками платежа предъявило их к оплате. Однако оплата по векселям обязанным лицом не была произведена. С соблюдением установленного срока исковой давности ООО “Аэрохолдинг“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с векселедателя вексельной суммы и процентов.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба ОАО “АГК“ подлежит отклонению.

Согласно статье 77
Положения о переводном и простом векселе к простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю.

Из статьи 34 указанного Положения следует, что вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении.

Факт выпуска спорных векселей ответчиком не оспаривается.

Требование об оплате векселей предъявлялось управомоченным лицом с соблюдением условий о месте и сроке платежа.

В соответствии со статьей 78 Положения векселедатель по простому векселю обязан также как и акцептант по переводному векселю, то есть в течение всего срока исковой давности.

Получив требование об оплате векселей, векселедатель на основании статьи 39 Положения вправе был потребовать вручения ему векселей с распиской в получении платежа.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции истцом представлены подлинные векселя. Ответчик доказательств надлежащей уплаты по спорным векселям не представил.

При указанных обстоятельствах доводы кассационной жалобы о непредъявлении истцом векселей к платежу, о недоказанности подлинности спорных векселей являются несостоятельными и подлежат отклонению.

Производство по делу в суде первой инстанции было приостановлено на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с рассмотрением уголовного дела по факту предъявления к платежу простых векселей с реквизитами, идентичными с векселями, предъявленных со стороны ООО “Аэрохолдинг“. Из материалов дела следует, что в результате проведенных в рамках уголовного дела следственных действий установлены признаки фальсификации векселей, предъявленных к оплате ОАО “АГК“ со стороны иных юридических лиц (ООО “Экопродукт“, ООО “Компания Графт - Сибирь“). В связи с указанным, суд первой инстанции исходил из правильного вывода о необходимости возобновления производства по иску ООО “Аэрохолдинг“, поскольку настоящее дело может быть рассмотрено без учета
обстоятельств, установленных в ходе расследования уголовного дела.

Таким образом, проверив законность решения от 13 декабря 2001 года и постановления апелляционной инстанции от 15 февраля 2002 года в пределах, установленных в статье 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены указанных судебных актов.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13 декабря 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 15 февраля 2002 Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12709/01-С1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ