Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.04.2002 N А33-11416/01-С3-Ф02-917/02-С1 Разрешив спор и принимая решение в отсутствие ответчика, не извещенного о рассмотрении дела, суд нарушил требование о соблюдении в судопроизводстве принципа состязательности и равноправия сторон, лишив ответчика возможности воспользоваться своими процессуальными правами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 апреля 2002 г. Дело N А33-11416/01-С3-Ф02-917/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Кадниковой Л.А., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “АВиС плюс“ на решение от 25 октября 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11416/01-С3, (суд первой инстанции: Раздобреева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району города Красноярска (ИМНС РФ по Кировскому району) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края
с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “АВиС плюс“ (ООО “АВиС плюс“) 5 000 рублей штрафа по пункту 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока представления в налоговый орган информации об открытии счета в банке.

Решением от 25 октября 2001 года Арбитражного суда Красноярского края исковые требования были удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе ООО “АВиС плюс“ просит отменить решение суда ввиду неправильного применения судом норм процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд не учел того, что в соответствии со статьей 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть рассмотрено в отсутствие стороны лишь при надлежащем извещении последней о дне слушания дела, а поскольку сторона (ООО “АВиС плюс“) извещена не была, то решение суда подлежит отмене.

ИМНС РФ по Кировскому району г. Красноярска и ООО “АВиС плюс“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления NN 56181 - 56182 от 02.04.02), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права по данному делу, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что решение суда подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

Из материалов дела следует, что при обращении с иском в суд ИМНС РФ по Кировскому району г. Красноярска указала адрес ответчика - г. Красноярск, ул. Павлова, 25. Данный адрес, как почтовый и
юридический, указан в требовании, сопроводительном письме, письме о постановке на учет, сообщении Администрации Кировского района г. Красноярска, свидетельстве о государственной регистрации (л.д. 9, 10, 22, 23, 24).

Уведомление о дне слушания и определение от 10 сентября 2001 года возвратилось в суд с отметкой почтового предприятия о том, что адресатом (ООО “АВиС плюс“) по указанному выше адресу почтовое отправление не получено.

Таким образом, ответчик ООО “АВиС плюс“ не было извещено надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем не могло участвовать в рассмотрении дела.

Ссылка суда на статью 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является необоснованной, поскольку эта норма применяется в случае перемены адреса лицом, надлежащим образом извещенным о судебном разбирательстве.

Разрешив спор и принимая решение в отсутствие ответчика, не извещенного о рассмотрении дела, суд нарушил требования статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о соблюдении в судопроизводстве принципа состязательности и равноправия сторон, лишив ответчика воспользоваться своими процессуальными правами, предусмотренными статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение суда, вынесенное по результатам рассмотрения дела в отсутствие кого - либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания, является незаконным и подлежит безусловной отмене.

Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25 октября 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11416/01-С3 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

Л.А.КАДНИКОВА