Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.04.2002 N А19-13170/01-44-Ф02-955/02-С1 В удовлетворении исковых требований налогоплательщика отказано правомерно, поскольку при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик должен уплатить пени, следовательно, налоговый орган правомерно начислил пени на неуплаченные истцом суммы платежей по налогу с продаж.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 апреля 2002 г. Дело N А19-13170/01-44-Ф02-955/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Кадниковой Л.А., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителей открытого акционерного общества “Дрожжевой завод“ Бейман В.В. (доверенность N 41 от 03.01.02) и Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска Корниенко А.В. (доверенность N БР-11/01-7 от 04.01.02);

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дрожжевой завод“ на решение от 24 декабря 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 27
февраля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13170/01-44 (суд первой инстанции: Скубаев А.И., Залтанов В.А., Калашникова Т.А.; суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Сорока Т.Г., Дягилева И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Дрожжевой завод“ (ОАО “Дрожжевой завод“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска (налоговая инспекция) о признании недействительным решения об отказе в привлечении к налоговой ответственности N НЗ 18-11/1825дсп от 09.10.01.

Решением от 24 декабря 2001 года Арбитражного суда Иркутской области в удовлетворении исковых требований ОАО “Дрожжевой завод“ отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 27 февраля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области решение Арбитражного суда Иркутской области оставлено без изменения.

Не согласившись с решением и постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области, ОАО “Дрожжевой завод“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся по настоящему делу судебные акты отменить и принять новое решение о признании недействительным решения об отказе в привлечении к налоговой ответственности N НЗ 18-11/1825дсп от 09.10.01.

По мнению заявителя кассационной жалобы, не основан на законе вывод Арбитражного суда Иркутской области о том, что неуплата авансовых платежей по налогу с продаж может повлечь санкции в виде пени.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, отзыва на кассационную жалобу, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, с 20.09.01 по 21.09.01 налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка ОАО “Дрожжевой завод“ по
вопросам соблюдения законодательства о налоге с продаж за период с 01.08.99 по 31.08.01, о чем составлен акт N 18-207/1684дсп от 21.09.01.

Из указанного акта следует, что ОАО “Дрожжевой завод“ не в полном объеме производило подекадную уплату авансовых платежей по налогу с продаж.

Решением об отказе в привлечении к налоговой ответственности N НЗ 18-11/1825дсп от 09.10.01 ОАО “Дрожжевой завод“ предложено уплатить в бюджет пени по неуплаченным авансовым платежам по налогу с продаж в размере 41 207 рублей.

Направленное ОАО “Дрожжевой завод“ требование об уплате пени N 18-102 истцом не исполнено.

Согласно пункту 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. При этом налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Пунктом 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации и другими актами законодательства о налогах и сборах.

Согласно части 3 пункта 4 указанной статьи порядок уплаты региональных и местных налогов устанавливается соответственно законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом “д“ пункта 1 статьи 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ от 27.12.91 N 2118-1 налог с продаж отнесен к региональным налогам.

В соответствии со статьей 8 Закона Иркутской области “О налоге с продаж“ от 19.10.98 N 44-ОЗ (в
редакции, действовавшей в рассматриваемый период) уплата налога с продаж налогоплательщиками производится подекадно в размере одной трети суммы налога, причитающегося к уплате в бюджет, исходя из последнего месячного расчета в срок не позднее пяти рабочих дней после окончания декады. Последующий перерасчет сумм налога производится 20 числа месяца, следующего за отчетным, при представлении в налоговый орган расчетов по налогу (пункт 3 статьи 6 указанного Закона).

Согласно пункту 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени, следовательно, налоговая инспекция правомерно начислила пени на неуплаченные ОАО “Дрожжевой завод“ суммы авансовых платежей по налогу с продаж.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно - сибирского округа отсутствуют основания для изменения или отмены решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24 декабря 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 27 февраля 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13170/01-44 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

И.П.МИРОНОВА