Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.03.2002 N А74-973/01-К1-Ф02-604/02-С1 Судебный акт отменен в связи с рассмотрением иска о признании недействительным ненормативного акта в незаконном составе - единолично судьей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 марта 2002 г. Дело N А74-973/01-К1-Ф02-604/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Гуменюк Т.А., Елизовой Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Регистрационного центра по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Республики Хакасия на решение от 13 декабря 2001 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-973/01-К1 (суд первой инстанции: Н.П. Конохова),

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом (КУИ) города Абакана обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском
к Регистрационному центру по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Республики Хакасия (далее - Регистрационный центр Республики Хакасия) об обжаловании отказа в постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 мая 2001 года иск удовлетворен. Признан недействительным отказ в постановке на учет в качестве бесхозяйного имущества трансформаторной подстанции ТП 23 по адресу: проезд Нефтяной, 20 в городе Абакане. Арбитражный суд обязал Регистрационный центр Республики Хакасия поставить на учет в качестве бесхозяйного имущества трансформаторную подстанцию ТП 23 по адресу: проезд Нефтяной, 20 в городе Абакане.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 июля 2001 года решение суда от 23 мая 2001 года отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением от 25 сентября 2001 года Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа решение от 23 мая 2001 года и постановление от 16 июля 2001 года отменены с передачей дела на новое рассмотрение.

При новом судебном разбирательстве к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика привлечены акционерное общество открытого типа (АООТ) “Автоколонна N 1259“ и муниципальное предприятие (МП) “Абаканские электрические сети“.

В порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил исковые требования и просил признать недействительным отказ Регистрационного центра Республики Хакасия в постановке на учет бесхозяйного имущества трансформаторной подстанции ТП 23 по адресу: проезд Нефтяной, 20 в городе Абакане, выраженный в письме от 12.03.2001 N 01-1/1011.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 13 декабря 2001 года иск удовлетворен. Признан недействительным отказ в постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, выраженный в
письме Регистрационного центра Республики Хакасия от 12.03.2001 N 01-1/1011.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Регистрационный центр Республики Хакасия обратился с кассационной жалобой для проверки законности решения от 13 декабря 2001 года.

Из кассационной жалобы следует, что пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации не определен порядок постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества, поэтому в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела подлежали применению положения пункта 1 статьи 17, пунктов 1, 4 статьи 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, регулирующие порядок регистрации прав на недвижимое имущество.

По мнению Регистрационного центра Республики Хакасия, арбитражным судом в подтверждение существования объекта бесхозяйного недвижимого имущества судом были приняты документы, которые согласно статье 57 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть признаны допустимыми.

Также заявитель кассационной жалобы считает, что в нарушение пункта 1 статьи 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данный спор о признании недействительным ненормативного акта государственного органа рассмотрен судьей единолично.

КУИ города Абакана в отзыве на кассационную жалобу указал, что порядок постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества определен пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ не регулируются отношения по постановке на учет такого имущества.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены, однако своих представителей на судебное заседание не направили, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав
материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает решение Арбитражного суда Республики Хакасия подлежащим отмене.

Как видно из материалов дела, КУИ города Абакана обратился в Регистрационный центр Республики Хакасия с заявлением о постановке на учет как бесхозяйного имущества трансформаторной подстанции по адресу: город Абакан, проезд Нефтяной, 20.

Письмом от 06.02.2001 N 01-1/420 Регистрационный центр Республики Хакасия для внесения в Единый государственный реестр прав запросил техническое описание объекта недвижимости с указанием кадастрового номера.

КУИ города Абакана письмом от 08.02.2001 N 136 сообщил о невозможности изготовления технической документации и указал на то, что необходимая техническая документация будет изготовлена при регистрации прав муниципальной собственности.

Регистрационный центр Республики Хакасия письмами от 22.02.2001 N 01-2/777 и от 12.03.2001 N 01-1/1011 заявил истцу о невозможности постановки на учет в Едином государственном реестре прав бесхозяйного имущества, не идентифицированного кадастровым номером.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из того, что данный отказ не основан на законе, так как противоречит статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, не предусматривающей саму возможность отказа в постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей. Также суд указал, что положения пункта 1 статьи 16 и пункта 1 статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ не регулируют отношения, возникающие при постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества.

Согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет
орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Арбитражный суд Республики Хакасия, признавая недействительным отказ в постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, правомерно руководствовался общей нормой - пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако суд не выяснил, что в данном случае будет являться недвижимым имуществом.

Согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Сама по себе трансформаторная подстанция не является недвижимым имуществом, поскольку представляет собой электрическую установку, предназначенную для преобразования и распределения электроэнергии. Вопрос о постановке на учет здания трансформаторной подстанции ТП 23, расположенного по адресу: проезд Нефтяной, 20 в городе Абакане истцом не ставился. Данное обстоятельство судом первой инстанции не исследовалось.

При этом для признания объекта имущества недвижимым и возможности его идентификации и отграничения от иных объектов имущества арбитражному суду следует установить технические характеристики данного объекта, его состав и границы. Данные обстоятельства должны быть подтверждены истцом и могут быть проверены судом в порядке статьи 55 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, судом был рассмотрен иск о признании недействительным отказа в постановке на учет бесхозяйного имущества, выраженный в письме Регистрационного центра Республики Хакасия от 12.03.2001 N 01-1/1011. Указанное письмо было признано арбитражным судом ненормативным актом.

Согласно пункту 1 статьи 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов рассматриваются судом коллегиально. В нарушение указанной нормы спор был
рассмотрен судьей единолично, то есть в незаконном составе, что в соответствии с пунктом 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием к отмене судебного акта.

С учетом изложенного решение арбитражного суда подлежит отмене как принятое с нарушением норм процессуального права.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13 декабря 2001 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-973/01-К1 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Н.М.ЕЛИЗОВА