Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.03.2002 N А19-9189/01-37-Ф02-599/02-С1 Постановление суда об отказе в удовлетворении исковых требований налогового органа о взыскании штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ отменено, так как к ответственности привлечен индивидуальный предприниматель, а не физическое лицо (несовершеннолетний), осуществлявшая торговлю с нарушением требований закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 марта 2002 г. Дело N А19-9189/01-37-Ф02-599/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Борисова Г.Н., Елизовой Н.М.,

при участии в судебном заседании представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловскому округу города Иркутска Егориной Н.А. (доверенность N 07-04/63 от 27.08.01), предпринимателя Елисеевой Е.А. (е представителя Мурынкина Н.А. адвоката (ордер N 33 от 14.03.02),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловскому округу г. Иркутска на постановление апелляционной инстанции от
15 января 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9189/01-37, (суд первой инстанции: Ларионова Н.Н., суд апелляционной инстанции: Кулаков Г.Ф., Дягилева И.П., Архипенко А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловскому округу города Иркутска (ИМНС РФ по Свердловскому округу г. Иркутска) обратилась с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 5 000 рублей штрафа за неприменение контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением при реализации видеокассеты.

Решением от 11 сентября 2001 года Арбитражного суда Иркутской области исковые требования были удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 января 2002 года решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение, которым в иске отказано. При этом суд апелляционной инстанции указал, что, поскольку продажа видеокассеты была произведена дочерью предпринимателя, являющейся малолетней (13 лет), сделка является ничтожной, а на основании статьи 10 и пункта 2 статьи 227 КоАП РСФСР производство по административному правонарушению должно быть прекращено.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Свердловскому округу просит отменить постановление апелляционной инстанции ввиду неправильного применения судом норм материального права и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права Арбитражным судом Иркутской области по данному делу, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене.

Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о государственной регистрации Елисеева Е.А. как индивидуальный предприниматель осуществляет торгово - закупочную деятельность и прокат видеокассет.

Актом ИМНС РФ по Свердловскому округу
N 06-410 от 09.07.01 установлен факт реализации без применения контрольно - кассовой машины видеокассеты в месте осуществления деятельности предпринимателем Елисеевой Е.А.

Решением от 26.07.01 N 190 ИМНС РФ по Свердловскому округу предприниматель Елисеева Е.А. подвергнута штрафу в размере 5 000 рублей.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, указал следующее.

Материалами дела факт нарушения ответчиком статьи 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины) был доказан. Так как штраф ответчиком добровольно не уплачен, суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск в заявленной сумме 5 000 рублей.

Доводы предпринимателя Елисеевой Е.А. в той части, что продажа осуществлена неуполномоченным лицом - несовершеннолетней Елисеевой Натальей - не могут быть приняты во внимание, поскольку все торговые операции, ведущиеся в торговой точке данного предпринимателя, следует рассматривать как осуществленные от его имени, при этом наступление последствий нарушения Закона “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не зависит от наличия у лица, действующего от имени предпринимателя, документа, свидетельствующего о соответствующих полномочиях.

В то же время доводы апелляционной инстанции не основаны на материалах дела. К административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель, а не физическое недееспособное лицо (несовершеннолетняя).

Предметом рассмотрения дел о привлечении к ответственности за нарушение Закона РФ N 5215-1 от 18.06.93 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ вопрос о недействительности или ничтожности сделок не является.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции является законным и обоснованным и постановление апелляционной инстанции подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 162, 175-177 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 15 января 2002 года по делу N А19-9189/01-37 Арбитражного суда Иркутской области отменить. Решение от 11 октября 2001 года по этому же делу оставить в силе.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. государственную пошлину в сумме 250 рублей. Исполнительный лист выдать Арбитражному суду Иркутской области.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Н.М.ЕЛИЗОВА

Г.Н.БОРИСОВ