Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.03.2002 N А33-14586/01-Ф02-542/02-С2 Суд неправомерно оставил иск без рассмотрения, так как истец заявил о рассмотрении дела без его участия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 марта 2002 г. Дело N А33-14586/01-Ф02-542/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Герасимовой О.Л.,

судей: Некрасова С.Ю., Нестеровой Л.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Норильску на определение Арбитражного суда Красноярского края от 5 декабря 2001 года по делу N А33-14586/01-С1 (суд первой инстанции: Леухина Е.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Норильску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд
Красноярского края с иском индивидуальному частному предприятию “Ресурс-1“ (далее - ИЧП “Ресурс-1“) о ликвидации предприятия.

Определением от 5 декабря 2001 года иск оставлен без рассмотрения.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с определением от 5 декабря 2001 года, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой поставила вопрос об отмене судебного акта.

Заявитель в обоснование своих доводов указал на неправильное применение судом пункта 6 статей 87, 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения в кассационной инстанции, но своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив материалы дела в соответствии с положениями главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа находит определение от 5 декабря 2001 года подлежащим отмене с передачей дела для рассмотрения по существу.

Оставляя иск без рассмотрения на основании пункта 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд сослался на то, что истец, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился в судебное заседание.

В соответствии с пунктом 3 статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в заседание арбитражного суда истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте разбирательства дела, спор может быть разрешен в его отсутствие при наличии заявления истца о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, оставляя иск без рассмотрения, исходил из того, что истец не явился в судебное заседание
и не заявил о рассмотрении дела без его участия.

Данный вывод суда не соответствует материалам дела.

Как видно из искового заявления (л.д. 6), истец просил рассмотреть дело без его участия. Это обстоятельство оставлено судом без внимания, что повлекло неправильное применение пункта 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу статей 175, 176, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение суда подлежит отмене с передачей дела для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 174-177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Красноярского края от 5 декабря 2001 года по делу N А33-14586/01-С1 отменить, дело передать для рассмотрения по существу в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

Л.П.НЕСТЕРОВА