Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.03.2002 N А33-7951/01-С1-Ф02-469/02-С2 В удовлетворении иска о взыскании суммы выплаченных работающим матерям ежемесячных пособий на детей с учетом применения сводного индекса потребительских цен отказано правомерно в связи с истечением срока исковой давности и отсутствием перерыва истечения срока исковой давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 марта 2002 г. Дело N А33-7951/01-С1-Ф02-469/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Нестеровой Л.П.,

судей: Герасимовой О.Л., Некрасова С.Ю.,

при участии в судебном заседании: представители сторон в судебном заседании не присутствовали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торгово - производственная организация “Сибирь“ на решение от 5 сентября 2001 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 27 декабря 2001 года по делу N А33-7951/01-С1 (суд первой инстанции: Зимина Н.Н., суд апелляционной инстанции: Плотников А.А., Сазонцев С.В.,
Юрченкова Р.М.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Торгово - производственная организация “Сибирь“ (далее - ООО ТПО “Сибирь“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к финансовому отделу администрации Железнодорожного района города Красноярска, финансовому управлению администрации города Красноярска, главному финансовому управлению администрации Красноярского края о взыскании суммы выплаченных работающим матерям ежемесячных пособий на детей в 1996-1997 годах с учетом применения сводного индекса потребительских цен в размере 44 203 рублей 63 копеек, а также обязании ответчика перечислить указанную сумму в счет уплаты единого налога на вмененный доход за ООО ТПО “Сибирь“.

До принятия решения истец в порядке, установленном статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил исковые требования, указав, что предметом иска является взыскание убытков в сумме 48 314 рублей.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 5 сентября 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27 декабря 2001 года, в удовлетворении исковых требований отказано.

ООО ТПО “Сибирь“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой указало на нарушение судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права: статей 199, 203 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, пунктов 48 и 53 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, статей 117, 127, пункта 1 статьи 134, пункта 1 статьи 158 и пункта 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем просит отменить принятые по делу судебные акты и удовлетворить его исковые требования.

Заявитель кассационной жалобы утверждает, что судом первой инстанции не была объявлена резолютивная
часть решения. Заявление ответчика о пропуске срока исковой давности в протокол судебного заседания не вносилось. Протокол не велся. Суд не дал ему возможность дать объяснения по вопросу пропуска срока исковой давности. Суд применил исковую давность по собственной инициативе. Перерыв в заседании не занесен в протокол судебного заседания. Суд апелляционной инстанции не отменил незаконное решение, не дал оценки определению Арбитражного суда Красноярского края от 23 сентября 1999 года по делу N А33-6906/99-С1 и не применил статью 203 Гражданского кодекса Российской Федерации о перерыве течения срока исковой давности.

В письменных объяснениях к кассационной жалобе ООО ТПО “Сибирь“ подтвердило доводы кассационной жалобы, дополнительно указав что, по его мнению, принятые по делу судебные акты подлежат отмене на основании пункта 3 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как недостаточно обоснованные. Заявитель кассационной жалобы полагает, что в связи с обращением его в арбитражный суд с подобным иском в 1999 году течение срока исковой давности прерывалось.

В отзыве на кассационную жалобу Главное финансовое управление считает ее доводы необоснованными.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены (уведомления N 36487 от 18.02.02, N 36488 от 18.02.02, N 36486 от 20.02.02, N 36485 от 27.02.02), однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

В соответствии со статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 07.03.02 9 часов.

Проверив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела, истец в 1996-1997 годах произвел выплаты работающим матерям ежемесячных пособий
на детей в размере 14 574 рубля 60 копеек.

ООО ТПО “Сибирь“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о взыскании данной суммы и процентов согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации к финансовому отделу администрации Железнодорожного района города Красноярска.

Определением суда от 23 сентября 1999 года производство по делу N А33-6906/99-С1 прекращено на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В июле 2001 года ООО ТПО “Сибирь“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с настоящим иском.

Ответчик Главное финансовое управление администрации Красноярского края в судебном заседании заявило о пропуске срока исковой давности.

Данное обстоятельство нашло свое отражение в протоколе судебного заседания от 3-5 сентября 2001 года. Замечания на протокол судебного заседания в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицами, участвующими в деле, не представлялись.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Учитывая, что истцом заявлены исковые требования о взыскании убытков, понесенных вследствие выплаты пособий в период с 1996-1997 годы, арбитражным судом обоснованно отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре.

Выводы суда об отсутствии перерыва течения срока исковой давности соответствуют статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы, изложенные заявителем кассационной жалобы, являлись предметом исследования суда апелляционной инстанции и им дана судом надлежащая оценка.

Нарушений норм материального и процессуального права, на которые ссылается заявитель кассационной жалобы, Арбитражным судом Красноярского края
не допущено.

Иных нарушений норм материального или процессуального права Федеральным арбитражным судом Восточно - Сибирского округа не установлено.

Принятые по делу судебные акты являются законными и обоснованными, оснований для их отмены не имеется.

Учитывая имущественное положение ООО ТПО “Сибирь“ Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает возможным уменьшить размер подлежащей взысканию с него в доход Федерального бюджета государственной пошлины до 500 рублей на основании пункта 3 статьи 5 Закона “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 91, 95, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 5 сентября 2001 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 27 декабря 2001 года по делу N А33-7951/01-С1 оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Торгово - производственная организация “Сибирь“ в доход Федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

Выдать исполнительный лист.

Председательствующий

Л.П.НЕСТЕРОВА

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

С.Ю.НЕКРАСОВ