Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.02.2002 N А10-378/00-12-Ф02-306/02-С2 Отказывая в принятии кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции, суд правомерно указал на то, что правом на кассационное обжалование обладают лица, участвующие в деле. Поскольку с кассационной жалобой обратилось лицо, не участвующее в деле, в принятии кассационной жалобы отказано правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 февраля 2002 г.

Дело N А10-378/00-12-Ф02-306/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Герасимовой О.Л.

судей: Некрасова С.Ю., Нестеровой Л.П.

при участии в судебном заседании: представителя администрации города Северобайкальска Кузнецовой Е.И. (доверенность N 195 от 21.02.2002 года)

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации города Северобайкальска на определение от 20 сентября 2001 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-378/00-12 (суд первой инстанции: Буркова О.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 13 апреля 2001 года по делу N А10-378/00 удовлетворены исковые требования
администрации Муйского района Республики Бурятия к ТОО “Артель старателей “Витим“ о признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное в городе Северобайкальске по улице Промышленная, 19.

С кассационной жалобой на указанное постановление обратилась администрация г. Северобайкальска (в лице и.о. главы местного самоуправления г. Северобайкальска) - лицо, не участвующее в деле.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 20 сентября 2001 года в принятии кассационной жалобы отказано.

Не согласившись с определением об отказе в принятии кассационной жалобы, администрация г.Северобайкальска обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просило определение от 20 сентября 2001 года отменить, принять и рассмотреть по существу кассационную жалобу на постановление апелляционной инстанции от 13 апреля 2001 года.

В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель указал на то, что определение принято с нарушением п. 5 ч. 3 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которого нарушением норм процессуального права является основанием для отмены судебного акта, если арбитражный суд принял решение или постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Заявитель считает, что постановлением апелляционной инстанции от 13 апреля 2001 года затронуты права администрации г. Северобайкальска в области распределения земельных участков под недвижимость и землепользования.

В настоящее время в связи с принятием постановления апелляционной инстанции от 13 апреля 2001 года возник вопрос о перераспределении земельного участка по постановлению апелляционной инстанции. Между тем, администрация г. Северобайкальска к участию в деле не привлекалась, что дает ей право на обжалование судебного акта в кассационном порядке.

В отзыве на кассационную жалобу администрация Муйского района приводит доводы о необоснованности кассационной жалобы и
просит оставить ее без удовлетворения.

Присутствующий в заседании представитель администрации г. Северобайкальска доводы кассационной жалобы поддержал.

Проверив материалы дела в пределах, предоставленных главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены определения арбитражного суда.

Как видно из материалов дела постановлением апелляционной инстанции от 13 апреля 2001 года удовлетворены требования администрации Муйского района к ТОО “Артель старателей “Витим“ о признании права собственности и передаче имущества по договору N 1 от 16.04.1996.

Из материалов дела следует, что спорное имущество находится по адресу г. Северобайкальск, улица Промышленная, 19.

Администрация г. Северобайкальска не являлась участником либо заинтересованным лицом в спорных отношениях и к участию в деле не привлекалась.

Отказывая в принятии кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции от 13 апреля 2001 года суд правомерно указал на то, что в силу статьи 161 АПК РФ правом на кассационное обжалование обладают лица, участвующие в деле.

Из смысла пункта 5 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что таким правом обладают лица, хотя и не привлеченные к участию в деле, но о правах и обязанностях которых принято решение или постановление.

Из материалов дела не следует, что постановление апелляционной инстанции от 13 апреля 2001 года содержит выводы о правах и обязанностях администрации г. Северобайкальска.

В силу пункта 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 сентября 1999 года N 13 “О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции“ при подаче кассационной жалобы лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование судебного акта (в частности лицом, не участвующим
в деле, о правах и обязанностях которого арбитражный суд не принимал судебного акта) или судебный акт, не подлежащий обжалованию в кассационном порядке, судья первой инстанции отказывает в принятии жалобы применительно к пункту 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отказ в принятии кассационной жалобы на основании п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ является правомерным.

Довод заявителя кассационной жалобы о возникших спорах по землепользованию не могут повлиять на выводы, сделанные в определении от 20 сентября 2001 года. Отношения по землепользованию не были предметом рассмотрения в данном деле, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение от 20 сентября 2001 года об отказе в принятии кассационной жалобы следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 20 сентября 2001 года по делу N А10-378/00-12 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Меры по приостановлению исполнения постановления апелляционной инстанции, принятые определением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 21 января 2002 года, отменить.

Председательствующий

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

Л.П.НЕСТЕРОВА