Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.02.2002 N А33-10389/01-С2-Ф02-288/02-С2 Поскольку истец не доказал факт пользования ответчиком нежилыми помещениями, суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 февраля 2002 г.

Дело N А33-10389/01-С2-Ф02-288/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Рюмкиной М.Д.,

при участии в заседании: представителя Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом Администрации Красноярского края Биезайс И.П. (доверенность от 14.08.2001 N 04-4684),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом на решение от 22 октября 2001 года и постановление от 11 декабря 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10389/01-С2 (суд первой инстанции: Аболмасова Л.С., суд апелляционной
инстанции: Бычкова Л.К. Каменская Е.Ф., Леухина Е.П.),

УСТАНОВИЛ:

Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к предпринимателю Тимченко О.П. о возврате нежилых помещений (комнаты N 17 площадью 64, 6 кв.м и комнаты N 18 площадью 36,9 кв.м), расположенных на первом этаже в здании по ул. Красномосковской, 78 и взыскании неосновательного обогащения в сумме 86000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 23630 рублей 89 копеек.

Для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца, привлечено государственное унитарное предприятие (ГУП) “Восточно - Сибирский государственный научно - исследовательский и проектно - изыскательский институт по землеустройству“.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 22 октября 2001 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 11 декабря 2001 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Красноярский краевой комитет по управлению государственным имуществом обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 22 октября 2001 года и постановление от 11 декабря 2001 года Арбитражного суда Красноярского края и передать дело на новое рассмотрение.

В жалобе заявитель ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Представитель Красноярского краевого комитета по управлению государственным имуществом, принимавший участие в судебном заседании, поддержал доводы жалобы, указал на неприменение арбитражным судом статьи 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предприниматель Тимченко О.П. в отзыве на кассационную жалобу отклонила доводы заявителя, ссылаясь на их необоснованность.

Предприниматель Тимченко О.П., ГУП “Восточно - Сибирский государственный научно - исследовательский
и проектно - изыскательский институт по землеустройству“ о времени и месте рассмотрения дела извещены (почтовые уведомления NN 30876, 30878).

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права Арбитражным судом Красноярского края при рассмотрении дела N А33-10389/01-С2, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, истцом заявлено требование о возврате неосновательно используемых нежилых помещений и взыскании платы за пользование нежилыми помещениями и процентов, исчисленных на сумму неосновательного обогащения.

В обоснование требований истец представил акты проверки, составленные балансодержателем 02.07.01 и 08.08.01, акт служебной проверки, проведенной балансодержателем, объяснения работников.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Имущество, составляющее неосновательное обогащение, должно быть возвращено в натуре (статья 1104 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Лицо, неосновательно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования по цене, существовавшей во время, когда пользование закончилось, и в том месте, где оно происходило (статья 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами.

Арбитражный суд Красноярского края, оценив представленные доказательства, пришел к выводу о недоказанности факта пользования ответчиком нежилыми помещениями.

Данный вывод судом сделан на основе полной и всесторонней оценки доказательств с соблюдением требований статей 56, 57, 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

У суда кассационной инстанции
отсутствуют полномочия по переоценке имеющихся в деле доказательств.

Поскольку истец не доказал факт пользования ответчиком нежилыми помещениями, то суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.

При принятии судебных актов по делу Арбитражным судом Красноярского края нарушений норм материального и процессуального права допущено не было, в связи с чем у Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа отсутствуют основания для отмены решения от 22 октября 2001 года и постановления от 11 декабря 2001 года.

Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 октября 2001 года и постановление от 11 декабря 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10389/01-С2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

М.Д.РЮМКИНА