Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.02.2002 N А33-13702/01-С2-Ф02-284/02-С2 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ, так как ответчик, осуществляя торговую деятельность в жилом помещении, оборудованном под магазин, обязан был применять ККМ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 февраля 2002 г.

Дело N А33-13702/01-С2-Ф02-284/02-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Соколовой Л.М., Кулакова В.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Красноярского края от 22 ноября 2001 года по делу N А33-13702/01-С2 (суд первой инстанции: Рудова Л.А., Мыглан Л.А., Хасанова И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с жалобой к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по городу Минусинску и Минусинскому району (далее - налоговая инспекция) с требованием об отмене решения от 28.08.2001 о наложении штрафа в сумме 5000 рублей за неприменении контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

До принятия решения по делу истец уточнил, что его жалоба является исковым заявлением о признании решения налоговой инспекции от 28.08.2001 недействительным.

Решением от 22 ноября 2001 года Арбитражного суда Красноярского края в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не проверялось.

Предприниматель Арапова О.В. не согласилась с решением от 22 ноября 2001 года и обжаловала его в кассационном порядке. В

кассационной жалобе заявитель просит решение от 22 ноября 2001 года отменить, по делу принять новое решение об удовлетворении иска.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта заявитель ставит в связи с неправильным, по его мнению, применением Арбитражным судом Красноярского края норм материального права. Так предприниматель Арапова О.В. указывает, что была неправомерно привлечена к ответственности за неприменение контрольно - кассовой машины, поскольку занимается торговлей с лотка, при которой допускаются денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовой машины. Заявитель кассационной жалобы также считает, что при принятии налоговой инспекции решения о привлечении к ответственности за неприменение контрольно - кассовой машины неправильно применена статья 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, поскольку налоговая инспекция не указала на вид нарушения, предусмотренного данной статьей закона.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция возразила доводам предпринимателя Араповой О.В., ссылаясь на их несостоятельность. Так налоговая инспекция указывает, что предприниматель Арапова О.В. обязана применять контрольно - кассовую машину при осуществлении денежных
расчетов с населением, поскольку торговлю осуществляла в жилом помещении, оборудованным под магазин, а не с лотка.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 30865 от 02.02.2002, N 30866 от 01.02.2002), вместе с тем в судебное заседание своих представителей не направили.

Дело рассматривается в порядке, установленном в главе 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражным судом Красноярского края установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора.

Налоговым органом произведена проверка выполнения требований Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в торговой точке, принадлежащей предпринимателю Араповой О.В., где последняя осуществляет торговую деятельность.

В результате проверки установлено, что денежные расчеты с населением осуществляются без применения контрольно - кассовой машины. Контрольно - кассовая машина в торговой точке отсутствует.

Решением руководителя налоговой инспекции от 28.08.2001 N 99 предприниматель Арапова О.В. привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Указанный штраф предприниматель Арапова О.В. не выплатила и, не согласившись с решением N 99 от 28.08.2001, обратилась в арбитражный суд с иском о признании его недействительным.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба предпринимателя Араповой О.В. подлежит отклонению.

Отказывая в удовлетворении иска, Арбитражный суд Красноярского края исходил из того, что предприниматель Арапова О.В. неправомерно осуществляла торговую деятельность без применения контрольно - кассовой машины в жилом помещении, оборудованном под магазин.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, считая,
что он основан на полном, всестороннем исследовании представленных сторонами доказательств, правильной правовой квалификации спорного правоотношения, правильном применении норм материального и процессуального права.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями, а также физическими лицами - предпринимателями с обязательным применением контрольно - кассовых машин.

Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается, что предприниматель Арапова О.В. осуществляла торговую деятельность в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: село Малая Ничка, микрорайон, д. 12, кв. 2.

Данное обстоятельство не позволяет квалифицировать торговлю предпринимателя Араповой О.В. как торговлю с лотка, предусмотренную в Перечне отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц - предпринимателей), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745.

Поскольку предприниматель Арапова О.В. осуществляла торговлю без применения контрольно - кассовой машины, она правомерно привлечена к ответственности на основании статьи 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в пределах срока, установленного в статье 38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Доводы предпринимателя Араповой О.В. о неправильном применении статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ кассационная инстанция находит несостоятельными, поскольку предприниматель привлечена к ответственности за неприменение контрольно - кассовой машины на основании статьи 1 данного закона, о
чем указано в решении налогового органа N 99 от 28.08.2001.

Таким образом, проверив законность решения от 22 ноября 2001 года в пределах, установленных в статье 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 ноября 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-13702/01-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

Л.М.СОКОЛОВА

В.И.КУЛАКОВ