Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.02.2002 N А33-12603/01-С3-Ф02-63/02-С1 Пеня за нарушение налогового законодательства может быть взыскана только в том случае, если федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации установлены сроки уплаты данного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 февраля 2002 г.

Дело N А33-12603/01-С3-Ф02-63/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего: Амосова С.М.,

судей: Брюхановой Т.А., Борисова Г.Н.,

при участии в судебном заседании представителей открытого акционерного общества “Норильский горно - металлургический комбинат имени А.П.Завенягина“ Сироткиной Т.А. (доверенность N 50/18 от 01.01.02), Ромпель О.Ю. (доверенность N 50/14 от 01.01.02),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Норильский горно - металлургический комбинат имени А.П. Завенягина“ на решение от 27 ноября 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12603/01-С3 (суд первой
инстанции: Порватов В.Ф., Крицкая И.П., Фролов Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Норильский горно - металлургический комбинат имени А.П. Завенягина“ (ОАО “Норильский комбинат“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Норильску (налоговая инспекция) о признании недействительным решения N 311 от 25.11.99 в части взыскания пени по налогу на пользователей автомобильных дорог в размере 483 204 480 рублей 35 копеек.

Решением от 27 ноября 2001 года в удовлетворении исковых требований отказано.

ОАО “Норильский комбинат“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции по настоящему делу отменить и принять новое решение.

Заявитель кассационной жалобы считает, что Арбитражным судом Красноярского края допущено нарушение норм материального права - применен нормативный правовой акт, не подлежащий применению.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители ответчика, извещенного надлежащим образом, на судебное заседание не прибыли.

Представители истца поддержали кассационную жалобу и пояснили, что срок уплаты налога в Территориальный дорожный фонд законом не установлен, а выводы Арбитражного суда Красноярского края основаны на толковании иных нормативных актов и не могут быть основанием ответственности налогоплательщиков.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, заслушав представителей истца, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, налоговой инспекцией был выявлен ряд нарушений налогового законодательства ОАО “Норильский комбинат“, в том числе - несвоевременная уплата налога на пользователей автомобильных дорог.

В связи с этим 25.11.99 вынесено решение N 311 о взыскании налога и пени за счет денежных средств, находящихся на
счетах ОАО “Норильский комбинат“ в кредитных организациях и 26.07.01 года направлено инкассовое поручение N 3468 на взыскание в Территориальный дорожный фонд пени в сумме 483 204 480 рублей 35 копеек за несвоевременную уплату налога на пользователей автомобильных дорог в III квартале 1999 года.

Не согласившись с решением N 311 от 25.11.99, ОАО “Норильский комбинат“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о признании его недействительным в части начисления пени за несвоевременную уплату налога на пользователей автомобильных дорог в Территориальный дорожный фонд.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, Арбитражный суд Красноярского края мотивировал свое решение урегулированием в законодательстве срока уплаты налога на пользователей автомобильных дорог и пропуском этого срока ответчиком.

Между тем, выводы Арбитражного суда Красноярского края не основаны на законе.

Налог на пользователей автомобильных дорог установлен Законом Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“, но срок его уплаты законодательством не предусмотрен.

До 26.05.97 в статье 2 Закон предусматривал, что порядок образования и использования Федерального дорожного фонда Российской Федерации определялся Верховным Советом Российской Федерации; порядок образования и использования территориальных дорожных фондов - Верховным Советом республики в составе Российской Федерации, Советом народных депутатов автономной области, автономного округа, края, области.

В соответствии с данной нормой Постановлением Верховного Совета Российской Федерации N 2235-1 от 23.01.92 был утвержден Порядок образования и использования средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации. Согласно пункту 10 указанного Порядка налог на пользователей автомобильных дорог подлежал уплате ежемесячно до 15 числа за прошедший месяц.

Такой же срок уплаты налога был установлен Порядком образования и использования средств территориального дорожного фонда Красноярского края, утвержденным Решением малого Совета Красноярского краевого Совета
народных депутатов N 170-м от 06.08.92.

Вместе с тем, Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ N 82-ФЗ от 26.05.97 способ утверждения порядка образования и использования средств дорожных фондов был изменен - порядок образования и использования средств Федерального дорожного фонда должен определяться федеральным законом; порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов - законами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон, определяющий сроки уплаты налога на пользователей автомобильных дорог не принят.

Закон Красноярского края “О ставках налогов на пользователей автомобильных дорог и с владельцев транспортных средств“ N 5-103 от 28.03.95 не содержит указания на срок уплаты налога.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

Согласно Постановлению Конституционного суда Российской Федерации N 16-П от 11.11.97 налог или сбор может считаться законно установленным только в том случае, если законом зафиксированы существенные элементы налогового обязательства, т.е. установить налог можно только путем прямого перечисления в законе о налоге существенных элементов налогового обязательства (часть 2 пункта 3 мотивировочной части Постановления).

Таким образом, Арбитражным судом Красноярского края необоснованно применен пункт 10 Порядка образования и использования средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации, устанавливающий срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, пункт 24.1 действовавшей в рассматриваемый период Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ N 30 от 15.05.95.

Согласно пункту 1 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты органов исполнительной власти не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. В соответствии
с пунктом 2 указанной статьи Министерство Российской Федерации по налогам и сборам издает обязательные для своих подразделений приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.

Следовательно, вывод Арбитражного суда Красноярского края о закреплении законодательством срока уплаты налога на пользователей автомобильных дорог не основан на законе; у налоговой инспекции отсутствовали основания для начисления пени по указанному налогу.

Поэтому решение от 27 ноября 2001 года Арбитражного суда Красноярского края подлежит отмене.

Все фактические обстоятельства дела исследованы Арбитражным судом Красноярского края полностью, в связи с чем Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа принимает новое решение.

Руководствуясь статьями 132, 175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27 ноября 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12603/01-С3 отменить.

Принять новое решение.

Признать недействительным решение Государственной налоговой инспекции по городу Норильску N 311 от 25 ноября 1999 года “О взыскании налога и пени за счет денежных средств организаций, находящихся на счетах в кредитных учреждениях“ в части взыскания с ОАО “Норильский горно - металлургический комбинат им. А.П.Завенягина“ пени в сумме 483 204 480 рублей 35 копеек.

Государственную пошлину в сумме 1 500 рублей возвратить ОАО “Норильский горно - металлургический комбинат“ из федерального бюджета. Выдать справку.

Председательствующий

С.М.АМОСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Г.Н.БОРИСОВ