Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.01.2002 N А33-8715/00-С1-Ф02-3455/01-С2 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не относит к основаниям для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам постановления (определения) Конституционного суда Российской Федерации о признании неконституционными законов, нормативных актов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 января 2002 г.

Дело N А33-8715/00-С1-Ф02-3455/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Рюмкиной М.Д.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Восточно - Сибирского банка Сберегательного банка Российской Федерации на определение Арбитражного суда Красноярского края от 12 октября 2001 года по делу N А33-8715/00-С1 (суд первой инстанции: Леухина Е.П.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие “Красноярская железная дорога“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации, закрытому акционерному обществу (ЗАО) КБ
“Кедр“ о понуждении принять к исполнению платежное требование N 02103911 от 26 июня 2000 года на сумму 356919 рублей 75 копеек и взыскании 3767 рублей 48 копеек - процентов за пользование чужими денежными средствами.

До принятия решения по делу истец отказался от иска к ЗАО КБ “Кедр“.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 17 октября 2000 года исковые требования удовлетворены частично.

Суд обязал Сберегательный банк Российской Федерации в лице Красноярского банка принять к исполнению платежное требование N 02103911 от 26 июня 2000 года на сумму 356919 рублей 75 копеек, в остальной части иска отказал.

17.08.2001 ОАО Акционерный коммерческий банк Российской Федерации в лице филиала - “Восточно - Сибирский банк“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В обоснование своего права требования заявитель сослался на то, что определением Конституционного суда Российской Федерации от 6 июля 2001 года положения статьи 124 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации о безакцептном порядке взыскания сумм штрафа (согласно статье 121 Устава) не может применяться судами, другими органами и должностными лицами.

Рассмотрев заявление, Арбитражный суд Красноярского края отказал в его удовлетворении в связи с тем, что указанное заявителем обстоятельство не относится к вновь открывшемуся.

Не согласившись с определением суда от 12 октября 2001 года, ОАО “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Восточно - Сибирского банка“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, удовлетворить его заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявитель указывает на нарушение судом статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По
его мнению, признание Конституционным судом Российской Федерации статьи 124 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации незаконной является основанием для пересмотра решения от 18 октября 2000 года по делу N А33-8715/00-С1 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Лица, участвующие в деле, отзыв на кассационную жалобу не представили.

Лица, участвующие в деле, в судебном заседании не присутствовали, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления о вручении почтовой корреспонденции NN 18 979, 18 982).

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права при принятии определения от 12 октября 2001 года по делу N А33-8715/00-С1, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для его отмены.

Часть 2 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает перечень оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам:

- существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

- установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного либо необоснованного судебного акта;

- установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

- отмена судебного акта арбитражного суда, решения, приговора суда либо постановления другого органа, послужившего основанием к принятию данного решения.

Статья 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дает исчерпывающий перечень оснований, по которым возможен пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пленум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в
Постановлении N 17 от 15.10.98 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов“ определил, что пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта не допустим, когда такие обстоятельства отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в кассационном или надзорном порядке.

Статья 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не относит к основаниям для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам постановления (определения) Конституционного суда Российской Федерации о признании неконституционными законов, нормативных актов.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что Арбитражный суд Красноярского края правомерно не признал наличие оснований для пересмотра решения от 17 октября 2000 года по делу N А33-8715/00-С1 по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с отсутствием таковых.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о том, что определение Арбитражного суда Красноярского края от 12 октября 2001 года по делу N А33-8715/00-С1 принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Красноярского края от 12 октября 2001 года по делу N А33-8715/00-С1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

М.Д.РЮМКИНА