Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2002 N А19-6356/01-43-Ф02-3354/01-С1 Из смысла статьи 59 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что моментом перехода прав и обязанностей в отношении имущества к вновь возникшим в результате реорганизации юридическим лицам считается дата подписания и утверждения передаточного акта и разделительного баланса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 января 2002 г. Дело N А19-6356/01-43-Ф02-3354/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Мироновой И.П., Кадниковой Л.А.,

при участии в судебном заседании представителей Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому округу города Иркутска Валошиной С.А. (доверенность N 08/18 от 03.01.02), закрытого акционерного общества “Иркутский ремонтно - механический завод“ Чупиной Л.В. (доверенность б/н от 20.08.01), Чупина А.И. (паспорт N 382-001 выдан Кировским РОВД г. Иркутска 02.03.01),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам
и сборам по Ленинскому округу города Иркутска на решение от 11 октября 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6356/01-43, (суд первой инстанции: Седых Н.Д., Луньков М.В., Шульга Н.О.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество Иркутский ремонтно - механический завод“ (ЗАО “Иркутский РМЗ“) обратилось с иском о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому округу города Иркутска (ИМНС РФ по Ленинскому округу г. Иркутска) N 13/185 от 18.05.01 в части начисления пени в сумме 11 701 рубль. В обоснование исковых требований было указано, что данные пени начислены на сумму задолженности по налогам за период с 1 июля 1998 года по 28 сентября 1998 года, образовавшейся в период между утверждением разделительного баланса между выделившимися предприятиями (Иркутский РМЗ, ЗАО “Сибхимстройматериалы“, ЗАО “Иркутскшиноремонт“) и до государственной регистрации этих предприятий. По мнению истца, пени должны были быть распределены между вновь образованными предприятиями.

Решением от 11 октября 2001 года Арбитражного суда Иркутской области исковые требования были удовлетворены в полном объеме по тем основаниям, что поскольку разделительным балансом от 01.07.98 задолженность по налогам была распределена по вновь образованным предприятиям, то начисление пени по этим задолженностям только на ЗАО “Иркутский РМЗ“ является неправомерным.

В апелляционной инстанции дело не проверялось.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Ленинскому округу г. Иркутска просит отменить решение суда ввиду неправильного применения норм материального права. По мнению заявителя кассационной жалобы, судом не учтено того, что в соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь созданного юридического лица. Поскольку с момента утверждению разделительного баланса
(01.07.98) до момента государственной регистрации прошло 3 месяца, то ОАО “Иркутский РМЗ“ обязано было уплачивать текущие пени до окончания процесса реорганизации.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В рассмотрении дела объявлялся перерыв на основании статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 15.01.02.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права Арбитражным судом Иркутской области по данному делу, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.

Из материалов дела следует, что в процессе реорганизации ЗАО “Иркутский РМЗ“ (путем выделения и образования трех новых предприятий) 1 июля 1998 года всеми участниками реорганизации был подписан разделительный баланс, по которому на вновь образованные предприятия была распределена, в том числе задолженность по налогам. В силу ряда обстоятельств государственная регистрация вновь образовавшихся юридических лиц была завершена 28.09.98. За этот период налоговым органом была исчислена пени исходя из общей суммы задолженности, имевшей место до составления разделительного баланса.

Решением от 25.05.01 N 13/185 ИМНС РФ по Ленинскому округу взыскала с ЗАО “Иркутский РМЗ“ пени в сумме 32519 рублей 91 копейка, в том числе 11 700 рублей за период с 01.07.98 по 01.10.98.

Протоколом от 18.08.98 внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Иркутский РМЗ“ утверждены разделительные балансы между вновь образованными юридическими лицами на 01.07.98.

Предметом данного иска является решение вопроса о том, на кого из реорганизованных юридических лиц (на ОАО “Иркутский РМЗ“ - в полном объеме или на вновь образованные юридические лица - солидарно, либо в соответствии с долями по имущественным обязательствам)
должна быть возложены обязанность по выплате пени исходя из того, что задолженность по налогам образовалась до момента составления разделительного баланса.

Как правильно указал суд, статья 59 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами; передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Из смысла этой статьи следует, что моментом перехода прав и обязанностей в отношении имущества к вновь возникшим в результате реорганизации юридическим лицам считается дата подписания и утверждения передаточного акта и разделительного баланса.

При таких обстоятельствах возложение налоговым органом ответственности на одно реорганизованное предприятие в виде обязанности по выплате пени, образовавшейся в период с момента утверждения разделительного баланса до государственной регистрации всех предприятий, является необоснованным.

Руководствуясь статьями 175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11 октября 2001 года по делу N А19-6356/01-43 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

Л.А.КАДНИКОВА