Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2002 N А19-12369/00-27-25-Ф02-3386/01-С2 Уведомление об осуществлении действий по возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве) является основанием для обращения лица, осуществляющего взыскание, с заявлением об отсрочке исполнения решения (реализации имущества должника) до рассмотрения вопроса о несостоятельности (банкротстве) должника по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 января 2002 г.

Дело N А19-12369/00-27-25-Ф02-3386/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего, Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Иркутскэнерго“ Кондуровой Н.А. (доверенность N 1964 от 24.12.2001).

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Иркутскэнерго“ в лице фирмы “Энергосбыт“ на определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 сентября 2001 года по делу N А19-12369/00-27-25 (суд первой инстанции: Главных А.О.),

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав - исполнитель Усольского подразделения службы судебных
приставов обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения исполнительного листа от 12 февраля 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-12369/00-27-25 о взыскании с открытого акционерного общества (ОАО) “Хайтинский фарфор“ в пользу открытого акционерного общества энергетики и электрификации (ОАО) “Иркутскэнерго“ 1203 рубля 59 копеек до возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 21 сентября 2001 года предоставлена отсрочка исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 27 декабря 2000 года по делу N А19-12369/00-27-25 по исполнительному листу от 12 февраля 2001 года до возбуждения производства о несостоятельности (банкротстве) должника - ОАО “Хайтинский фарфор“ в Арбитражном суде Иркутской области.

Не согласившись с принятым Арбитражным судом Иркутской области определением от 21 сентября 2001 года, ОАО “Иркутскэнерго“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением судом пункта 3 статьи 60 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы поддержал ее доводы.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления о вручении почтовых отправлений NN 18801 - 18803), отзыв на кассационную жалобу не представили.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права Арбитражным судом Иркутской области при принятии определения от 21 сентября 2001 года, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для его отмены.

Как следует из
материалов дела, в порядке принудительного исполнения исполнительного документа службой судебных приставов по Усольскому району обращено взыскание на имущество должника - организации третьей очереди - ОАО “Хайтинский фарфор“, о чем было направлено уведомление в Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству. Коллегией уполномоченных государственных представителей при агентстве ФСФО по Иркутской области (Протокол N 16 от 04.05.2001) принято решение о подготовке документов о возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) в отношении ОАО “Хайтинский фарфор“ в Арбитражном суде Иркутской области.

Уведомлением N 38/1279 от 09.07.2001 территориальное агентство Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) информировало подразделение службы судебных приставов по Усольскому району и городу Усолье - Сибирское о том, что осуществляются действия по возбуждению в Арбитражному суде Иркутской области производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ОАО “Хайтинский фарфор“.

Получив такое уведомление, судебный пристав - исполнитель подразделения службы судебных приставов по Усольскому району и городу Усолье - Сибирское обратился в арбитражный суд с заявлением об отсрочке исполнения исполнительного документа при обращении взыскания на имущество должника, которое судом было удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает выводы суда первой инстанции о необходимости отсрочки исполнения судебного акта по делу N А19-12369/00-27-25 правомерными.

Согласно статье 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта.

Пункт 3 статьи 60 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ предусматривает, что получив уведомление Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом об осуществлении им действий по возбуждению в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности
(банкротстве) должника - организации, судебный пристав - исполнитель обращается в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации с заявлением об отсрочке исполнения исполнительного документа до возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

Пунктом 12 Временного положения о порядке обращения взыскания на имущество организаций (в редакции Указа Президента Российской Федерации N 1358 от 25.07.2000) установлено, что уведомление Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) является основанием для обращения лица, осуществляющего взыскание, в соответствии со статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заявлением об отсрочке исполнения решения (реализации имущества должника) до рассмотрения вопроса о несостоятельности (банкротстве) должника по существу в орган, обладающий в соответствии с федеральным законом правом на принятие решения об отсрочке реализации имущества должника, т.е. в арбитражный суд.

Таким образом, отсрочка исполнения судебного акта прямо предусмотрена нормативными актами.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о том, что при рассмотрении заявления об отсрочке исполнения решения арбитражного суда от 27 декабря 2000 года по делу N А19-12369/00-27-25 арбитражным судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, в связи с чем определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 сентября 2001 года по делу N А19-12369/00-27-25 подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 сентября 2001 года по делу N А19-12369/00-27-25 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА