Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.01.2002 N А19-8494/01-40-Ф02-3364/01-С1 Так как право у налоговой инспекции по обращению в суд по искам о взыскании штрафных санкций за несвоевременную (неполную) уплату страховых взносов возникло с 01.01.2001, иски налоговых инспекций, направленные в суд за пределами срока исковой давности (статья 115 Налогового кодекса Российской Федерации) удовлетворены быть не могут.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 января 2002 г. Дело N А19-8494/01-40-Ф02-3364/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Гуменюк Т.А., Евдокимова А.И.,

при участии в судебном заседании представителей инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Ангарску Пириятина О.В. (доверенность от 09.01.2002 N 08-9/77), закрытого акционерного общества “Союзтеплострой - Восток“ - Галеева Н.Г. (доверенность от 24.12.2001 N 01/ю-1004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Союзтеплострой - Восток“ на решение от 26 сентября 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу
N А19-8494/01-40 (суд первой инстанции: Калашникова Т.А.)

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску (ИМНС по г. Ангарску) обратилась с иском к закрытому акционерному обществу (ЗАО) “Союзтеплострой - Восток“ о взыскании штрафных санкций в сумме 33838 рублей 46 копеек за нарушение налогового законодательства.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований на предмет спора, на стороне истца привлечен Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области.

Решением от 26 сентября 2001 года исковые требования налоговой инспекции удовлетворены, с ЗАО “Союзтеплострой - Восток“ взысканы штрафные санкций в сумме 33838 рублей 49 копеек.

Также в доход федерального бюджета с ЗАО “Союзтеплострой - Восток“ взыскана государственная пошлина в сумме 1453 рубля 54 копейки.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что с 1

января 2000 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, уплачиваемые в составе единого социального налога, осуществляется налоговыми органами. Взыскание сумм недоимок, пеней, штрафов по платежам в государственные, социальные, внебюджетные фонды, образовавшиеся на 1 января 2001 года, осуществляется в установленном Налоговым кодексом порядке.

Факт наличия задолженность общества по платежам в территориальный медицинский фонд подтвержден материалами дела.

Обжалуя судебный акт по настоящему делу, заявитель ставит вопрос о проверке его законности и обоснованности, так как считает, что при принятии решения арбитражным судом были допущены нарушения норм материального права и норм процессуального права.

Так заявитель полагает, что суд в нарушение статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел спор, не уведомив надлежащим образом стороны о времени и месте рассмотрения дела.

А также удовлетворил
исковые требования налоговой инспекции, несмотря на тот факт, что срок на взыскание штрафных санкций, предусмотренный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации истек.

Отзыва на кассационную жалобу налоговая инспекция суду не представила, принимая участие в судебном заседании, представитель инспекции просила оставить решение суда без изменения, так как иск судом удовлетворен обосновано.

Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о необходимости отмены обжалованного судебного акта и принятии нового решения по делу.

Из материалов дела усматривается: закрытое акционерное общество “Союзтеплострой - Восток“ зарегистрировано постановлением мэра города Ангарска от 25 сентября 1998 года (свидетельство о регистрации от 06.10.1998 N 4301).

На основании поручения Ангарским филиалом Иркутского территориального фонда обязательного медицинского страхования от 4 августа 1997 года N 92 была проведена проверка АО ВСФ “Союзтеплострой“ (в настоящее время ЗАО “Союзтеплострой - Восток“) по вопросам правильности полноты и своевременности перечисления страховых взносов (платежей) в фонды обязательного медицинского страхования. Проверкой был охвачен период с 1 октября 1994 года по 22 июля 1997 года.

По результатам проверки составлен акт от 14 августа 1997 года. В настоящем акте отражено, что за указанный период у плательщика взносов имеется недоимка в территориальный фонд ОМС в сумме 173000017 рублей, в федеральный фонд в сумме 7821884 рубля.

26 марта 2001 года территориальным фондом обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области ИМНС РФ по г. Ангарску были переданы акты сверки задолженности ЗАО “Союзтеплострой - Восток“ по состоянию на 1 января 2001 года.

Задолженность общества по страховым взносам на указанную дату составляла: в федеральный фонд 3519,20 тысяч рублей, в территориальный фонд
61652,31 тысяч рублей.

25 июля 2001 года налоговой инспекцией совместно с ЗАО “Союзтеплострой - Восток“ составлены акты сверок задолженности по взносам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Акты сверки обществом подписаны и не оспорены.

Так как в добровольном порядке санкции погашены не были, ИМНС РФ по г. Ангарску вышла в суд с иском о взыскании штрафа.

Согласно статье 34.1 Налогового кодекса Российской Федерации в тех случаях, когда законодательством о налогах и спорах на органы государственных внебюджетных фондов возложены обязанности по налоговому контролю, это органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренные настоящим Кодексом.

Следовательно, требования статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации обязательны для Ангарского территориального отделения Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Право на обращение в суд за взысканием штрафа возникло у Ангарского отделения фонда обязательного медицинского страхования 14.08.1997, то есть с момента обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта.

Добровольно штраф ЗАО “Союзтеплострой - Восток“ уплачен не был. Статьей 9 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ установлено, что взыскание суммы штрафов по платежам в государственные специальные внебюджетные фонды, в том числе в Фонд обязательного медицинского страхования, образовавшихся на 01.01.2001, осуществляются налоговыми органами в порядке установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Как сказано выше статья 115 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает шестимесячный срок для обращения в суд за взыскание штрафа.

У инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску право на обращение в суд возникло в силу закона с 01.01.2001, однако налоговый орган обратился в
суд с иском 26.07.2001, то есть за пределами указанного давностного срока, следовательно, исковое требование ошибочно удовлетворено арбитражным судом.

В соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Так как кассационная жалоба удовлетворена и в иске налоговой инспекции отказано, государственная пошлина, уплаченная ЗАО “Союзтеплострой - Восток“ и взысканая с ответчика по решению суда подлежит возврату.

Учитывая изложенное, и руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26 сентября 2001 года по делу N А19-8494/01-40 Арбитражного суда Иркутской области отменить, принять новое решение.

В иске инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску отказать.

Возвратить закрытому акционерному обществу “Союзтеплострой - Восток“ из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2907 рублей 8 копеек.

Арбитражному суду Иркутской области выдать справку на возврат государственной пошлины.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Т.А.ГУМЕНЮК