Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.12.2001 N А69-182/01-8-Ф02-3022/01-С1 Согласно статье 38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 декабря 2001 г. Дело N А69-182/01-8-Ф02-3022/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Елфимовой Г.В.. Евдокимова А.И.,

при участии в судебном заседании представителя Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Тыва Авагимян З.К. (доверенность N 07-002/744 от 15.05.01),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Тыва на решение от 14 мая 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 22 августа 2001 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-182/01-8,
(суд первой инстанции: Санчат Э.А., Чамзы - Ооржак А.Х., Ондар Ч.Ч; суд апелляционной инстанции: Данзырын М.Д., Каширина Н.Б., Донгак О.Ш.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тувинская судоходная компания“ (ОАО “Тувинская судоходная компания“) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с иском о признании недействительным предписания Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Тыва (УФК МФФ по РТ) N 15 от 26.01.01.

Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Тыва обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с встречным иском о взыскании с открытого акционерного общества “Тувинская судоходная компания“ 96 705 рублей - суммы нецелевого использования средств федерального бюджета и 125 269 рублей - штрафных санкций за нецелевое использование средств федерального бюджета.

Решением суда от 14 мая 2001 года иск удовлетворен. В удовлетворении встречного иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 22 августа 2001 года решение от 14 мая 2001 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Тыва просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель УФК МФ РФ по РТ в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

ОАО “Тувинская судоходная компания“ о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (почтовое уведомление N 275 от 19.11.01), однако своего представителя на судебное заседание не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в отсутствие представителя.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

Как
следует из материалов дела, между Министерством финансов Республики Тыва и ОАО “Тувинская судоходная компания“ было заключено соглашение от 07.04.98 N 667 о предоставлении средств федерального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Согласно данному соглашению Министерство финансов Республики Тыва предоставляет ОАО “Тувинская судоходная компания“ 100 000 рублей из средств Федерального фонда финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности для завоза топлива.

Постановлением Правительства Республики Тыва от 03.04.98 N 174 выделено 100 000 рублей ОАО “Тувинская судоходная компания“ для завоза горюче - смазочных материалов.

Министерством финансов Республики Тыва данные денежные средства были перечислены ОАО “Тувинская судоходная компания“ платежным поручением N 6 от 9 апреля 1998 года.

Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Тыва 12.05.01 была проведена проверка целевого использования кредитных средств, выделенных ОАО “Тувинская судоходная компания“ из средств Федерального фонда финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

В ходе проверки было выявлено, что 96 705 рублей использованы не по целевому назначению - на выплату заработной платы, приобретение запчастей, хозяйственные расходы, оплату ксерокопирования, оплату кассового обслуживания Тувакредитбанку.

По результатам проверки Управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Тыва вынесено постановление N 2 от 28.03.01 о взыскании с ОАО “Тувинская судоходная компания“ штрафа в размере 125 269 рублей за нецелевое использование средств федерального бюджета и направлено предписание от 26.01.01 N 15 о перечислении в доход федерального бюджета 96 705 рублей - суммы нецелевого использования средств федерального бюджета и 125 269 -
штрафных санкций за нецелевое использование средств федерального бюджета.

Бюджетные правоотношения характеризуются неравенством, подчиненностью сторон, имеют властный характер, в связи с чем данные правоотношения являются административными и регулируются административным законодательством.

В соответствии со статьей 2 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях положения настоящего Кодекса распространяются и на правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена законодательством, еще не включенным в настоящий Кодекс.

Согласно статье 38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.

Вмененное ответчику правонарушение - нецелевое использование средств федерального бюджета было совершено в 1998-1999 годах, а решение о привлечении его к административной ответственности было вынесено 28.03.01, т.е. с пропуском двухмесячного срока, установленного статьей 38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Данный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

О совершении административного правонарушения составляется протокол (постановление) уполномоченным на то должностным лицом либо представителем общественной организации или органа общественной самодеятельности (статья 234 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).

Протокол о совершении административного правонарушения казначейством не составлялся, чем был нарушен порядок привлечения ОАО “Тувинская судоходная компания“ к административной ответственности.

Кроме того, УФК МФ РФ по РТ не представило доказательств нецелевого использования средств федерального бюджета.

Из соглашения от 07.04.98 N 667 не следует, что денежные средства выделялись ОАО “Тувинская судоходная компания“ для закупки горюче - смазочных материалов, а не на транспортировку их в районы Крайнего Севера.

Согласно пункту 4 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истец не обращался в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности,
когда она согласно закону, иному нормативному правовому акту или договору должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение.

Казначейство не представило доказательств принятия мер к бесспорному взысканию с ответчика средств федерального бюджета, используемых не по целевому назначению.

При таких обстоятельствах, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит правовых оснований для отмены судебных актов Арбитражного суда Республики Тыва.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 мая 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 22 августа 2001 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-182/01-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

А.И.ЕВДОКИМОВ