Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2001 N А33-6149/01-С3а-Ф02-2752/01-С1 Иск о взыскании налоговых санкций за нарушение требований налогового законодательства правомерно частично удовлетворен, так как суд признал обстоятельством, смягчающим ответственность, аварию по тепловодоснабжению, имевшую место в декабре 1999 года, устранение последствий которой требовало срочных и незапланированных затрат, поэтому счел возможным уменьшить размер штрафа вдвое.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 ноября 2001 г.

Дело N А33-6149/01-С3а-Ф02-2752/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Елизовой Н.М., Васиной Т.П.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Маклаковский лесопильно - деревообрабатывающий комбинат“ Морозова А.Г. (доверенность N 6 от 03.01.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Лесосибирску на решение от 30 июля 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6149/01-С3а, (суд первой инстанции: Хох Н.Н., Колесникова Г.А., Фролов Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской
Федерации по налогам и сборам по городу Лесосибирску (ИМНС РФ по г. Лесосибирску) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу “Маклаковский лесопильно - деревообрабатывающий комбинат“ (ОАО “МЛДК“) о взыскании налоговых санкций за нарушение требований налогового законодательства.

Ответчиком заявлен встречный иск о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Лесосибирску без номера и без даты о привлечении его к налоговой ответственности.

Решением суда от 30.07.2001 исковые требования удовлетворены частично. С ОАО “МЛДК“ взыскано в доход бюджета 370541,64 руб. налоговых санкций. В удовлетворении встречного иска отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ИМНС РФ по г. Лесосибирску обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда.

По мнению заявителя кассационной жалобы, у суда не было оснований для применения смягчающих обстоятельств.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “МЛДК“ считает, что суд обоснованно применил пункт 3 статьи 112 и пункт 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ОАО “МЛДК“ поддержал в судебном заседании свои доводы.

ИМНС РФ по г. Лесосибирску о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (почтовое уведомление N 97974 от 31.10.2001), однако своего представителя на судебное заседание не направила, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в его отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит правовых оснований для отмены решения.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, ИМНС РФ по
г. Лесосибирску провела проверку деятельности ОАО “МЛДК“ на предмет соблюдения им требований налогового законодательства по удержанию, полноте и своевременности перечисления в бюджет подоходного налога за период с 11.02.1997 по 23.11.2001. По результатам проверки, 21.12.2000, было принято решение N 58 о привлечении ответчика к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд Красноярского края проверил и обсудил все доводы сторон и пришел к обоснованному выводу, что ООО “МЛДК“ совершил налоговое правонарушение в виде неправомерного неперечисления (неполного перечисления) сумм налога.

Согласно статье 112 Налогового кодекса Российской Федерации смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения обстоятельствами могут быть судом признаны и иные обстоятельства, которые оказывали влияние на исполнение налоговой обязанности в момент, когда она должна была быть исполнена.

Арбитражный суд Красноярского края признал обстоятельством, смягчающим ответственность, аварию по тепловодоснабжению г. Лесосибирска, имевшую место в декабре 1999 года, устранение последствий которой требовало срочных и незапланированных затрат, поэтому счел возможным уменьшить размер штрафа за 2000 год вдвое.

У суда кассационной инстанции нет оснований для переоценки указанных обстоятельств.

Доводы кассационной жалобы о том, что затраты по устранению аварии не были возложены на ОАО “МЛДК“, не подтверждены материалами дела.

При таких обстоятельствах правовых оснований для отмены судебного решения не усматривается.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30 июля 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6149/01-С3а оставить без изменения, а кассационную жалобе - без удовлетворения.

Меры по приостановлению исполнения решения, принятые по определению от 15 ноября 2001 года, отменить.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Н.М.ЕЛИЗОВА

Т.П.ВАСИНА