Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.11.2001 N А33-5411/00-С1-Ф02-2591/00-С2 Арбитражный суд правомерно признал, что расчет провозной платы за перевозку груза по российским дорогам должен производиться по ставкам Прейскуранта N 10-01. Поскольку статья 137 Транспортного устава РЖД не содержит указания, к какой железной дороге могут предъявляться требования о возврате излишне взысканных провозных платежей, суд правомерно признал, что такое требование может быть предъявлено к дороге, допустившей неправильное взимание с грузоотправителя провозной платы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 ноября 2001 г. Дело N А33-5411/00-С1-Ф02-2591/00-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего: Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного унитарного предприятия “Красноярская железная дорога“ на решение от 17.07.2000, постановление апелляционной инстанции от 20.09.2000 Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-5411/00-С1 (суд первой инстанции: Леухина Е.П., суд апелляционной инстанции: Сазонцев С.В., Кириллова Н.А., Мельников Ю.К.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “Новоенисейский лесохимический комплекс“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края
с иском к государственному унитарному предприятию (ГУП) “Красноярская железная дорога“ о взыскании 1519893 рублей излишне взысканных провозных платежей на основании статей 1, 7, 12, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец увеличил сумму иска до 3746443 рублей, изменил основание иска, указав на неправильное применение ставок провозных платежей на основании Тарифной политики государств - участников СНГ (Тарифная политика).

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 17.07.2000 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

20.09.2000 апелляционная инстанция оставила без изменения решение от 17.07.2000.

Судебные акты приняты со ссылкой на статьи 168, 790, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 10 Федерального Закона “О федеральном железнодорожном транспорте“, статьи 7, 135, 138 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации, Прейскурант 10-01 “Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки“.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда Красноярского края, ГУП “Красноярская железная дорога“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просило отменить судебные акты по делу, в иске отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, Арбитражным судом Красноярского края не соблюдены требования пункта 1 статьи 797 Гражданского кодекса Российской Федерации в части претензионного урегулирования спора, неправомерно признана не подлежащей применению к спорным правоотношениям тарифная политика Российских железных дорог на 1999 год.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Новоенисейский лесохимический комплекс“ доводы кассационной жалобы отклонило, указав на правильное применение Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направили. Заявитель кассационной жалобы направил в адрес Федерального арбитражного суда
Восточно - Сибирского округа телеграмму с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебных актов.

Арбитражным судом Красноярского края при разрешении спора установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Между сторонами 16.08.99 заключен договор N 880010138 на организацию перевозок и транспортно - экспедиционное обслуживание во всех видах сообщений.

В пункте 4.1 договора с учетом протокола разногласий стороны определили, что оплата платежей за перевозки во внутригосударственном сообщении осуществляется по Прейскуранту N 10-01, а за международные перевозки грузов между странами СНГ и третьими странами - по ставкам Тарифной политики Российских железных дорог на перевозки грузов в международном сообщении на текущий фрахтовый год.

До начала погрузки грузоотправитель обязан произвести предварительную оплату в размере 100% суммы, планируемой за перевозки грузов в соответствии с принятой заявкой. Форма оплаты - денежные средства (пункт 4.2 договора).

В период с 25 по 31 ноября 1999 года ЗАО “Новоенисейский лесохимический комплекс“ со станции Лесосибирск Красноярской железной дороги осуществило отправку груза железнодорожным транспортом в 78 вагонах по 78 накладным в адрес станции назначения - Мууга Эстонской железной дороги, расположенной на территории Эстонии, через пограничную станцию Ивангород - Нарвский Октябрьской железной дороги.

ГУП “Красноярская железная дорога“ по перечням NN 2511 за 25.11.99, 2611 за 26.11.99 и 0212 за 02.12.99 списало с экспортной справки ЗАО “Новоенисейский лесохимический комплекс“ сумму железнодорожного тарифа в размере 4415293 рубля за перевозку данного груза.

Истец, считая, что расчет стоимости провозных платежей должен производится
по Прейскуранту N 10-01 “Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки“, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании излишне списанной суммы провозной платы в размере 3746443 рублей.

Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Красноярского края исходил из того, что спорные перевозки должны оплачиваться по Прейскуранту N 10-01, поскольку условия договора N 880010138 от 16.08.99 (пункт 4.1) в части установления тарифов на перевозку железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении по ставкам Тарифной политики ничтожны.

Признав доказанным факт оплаты истцом денежных средств на счет железной дороги по ставкам Тарифной политики по спорным отправкам, Арбитражный суд Красноярского края взыскал с ГУП “Красноярская железная дорога“ излишне уплаченную сумму.

Суд, при разрешении спора, руководствовался нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими договор перевозки, специальными нормами Транспортного устава железных дорог (статья 7), Федерального Закона “О федеральном железнодорожном транспорте. (статья 10), статьями 4, 6, 11 Федерального Закона “О естественных монополиях“.

Согласно статье 7 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации тарифы на перевозки грузов железными дорогами устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, на которые законодательством Российской Федерации возложены данные функции.

Пунктом 1 статьи 10 Федерального Закона “О федеральном железнодорожном транспорте“ предусмотрено, что тарифы на перевозки грузов устанавливаются на основе государственной, ценовой и тарифной политики в соответствии с Федеральным законом “О естественных монополиях“ в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Исходя из статей 6 и 11 Федерального закона “О естественных монополиях“ определение (установление) цен (тарифов) или их предельного уровня осуществляется органом регулирования естественных монополий.

В настоящее время тарифы на перевозки грузов, в том числе и в международном сообщении, установлены Прейскурантом N 10-01.

Размер провозной платы, предусмотренный Тарифной политикой железных дорог администраций государств -
участников СНГ на 1999 фрахтовый год, принимаемой на Тарифных конференциях, нельзя рассматривать как общеобязательную ставку грузового тарифа, поскольку в компетенцию Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ входит лишь рассмотрение вопросов железнодорожных тарифов, а не их утверждение.

Давая оценку спорному договору на предмет соответствия указанным выше нормам, Арбитражный суд обоснованно признал ничтожным пункт 4.1 договора N 880010138 от 16.08.99 в части установления тарифов на перевозку железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении по ставкам Тарифной политики, в связи с чем правомерно применил ставки, содержащиеся в Прейскуранте N 10-01.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что выводы Арбитражного суда Красноярского края основаны на полном, всестороннем исследовании представленных сторонами доказательств, правильном применении норм материального права.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебных актов по настоящему делу.

Доводы кассационной жалобы о несоблюдении процессуального порядка урегулирования спора подлежат отклонению.

Статья 137 Транспортного устава Российских железных дорог предусматривает, что претензии, возникшие в связи с осуществлением перевозки груза, предъявляются к железной дороге назначения.

Данная норма не содержит указания, к какой железной дороге следует обратиться с претензией в случае взимания перевозчиком излишней провозной платы.

При таких обстоятельствах следует руководствоваться общими процессуальными правилами, регулирующими порядок, место предъявления требования.

В связи с изложенным, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает соблюденным претензионный порядок урегулирование спора, поскольку истец заявил претензию по месту нахождения железной дороги отправления, допустившей неправильное исчисление провозной платы.

Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.07.2000, постановление апелляционной инстанции от 20.09.2000
Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-5411/00-С1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Отменить меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда Красноярского края от 17 июля 2000 года, указанные в определении Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 13 ноября 2000 года.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА