Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2001 N А78-2610/01-С2-10/165-Ф02-2536/01-С1 В иске о взыскании штрафа правомерно отказано, поскольку право любого физического лица на подачу заявления о постановке на налоговый учет с целью получения ИНН действующим налоговым законодательством не предусмотрено, поэтому вывод ответчика о существовании такого права является ошибочным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 октября 2001 г.

Дело N А78-2610/01-С2-10/165-Ф02-2536/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Елфимовой Г.В., Косачевой О.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Черновскому административному округу города Читы на решение от 20 июля 2001 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-2610/01-С2-10/165 (суд первой инстанции: Лешукова Т.О.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Черновскому административному округу города Читы (налоговая инспекция) обратилась
в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в размере 10000 рублей на основании пункта 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 20 июля 2001 года в иске отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований налогового органа. В кассационной жалобе указывается, что одновременно с заявлением о постановке на учет предприниматель обязан представить свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя.Поскольку таковое представлено не было, налоговая инспекция считает, что Милюхин А.В. не встал на налоговый учет в связи с осуществлением деятельности в качестве предпринимателя в установленный законом срок, а подал заявление о присвоении ему ИНН, что является правом любого гражданина. Следовательно, привлечение его к налоговой ответственности правомерно.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается по правилам, установленным главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 89360, 89351 от 12.10.2001), однако на судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, Милюхин А.В. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Регистрационно - Лицензионной палатой города Читы 13 декабря 2000 года. Свидетельство о государственной регистрации (серия РЛП N 15836) выдано предпринимателю 15 декабря 2000 года.

21 декабря 2000 года предпринимателем подано
заявление о постановке на учет в налоговом органе и получено свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства (серия 75 N 000510795).

Актом камеральной проверки N 11-61/14 от 07.05.2001 налоговым органом установлен факт нарушения предпринимателем Милюхиным А.В. срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, на основании которого решением N 11-61-13 от 17.05.2001 Милюхин А.В. привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Так как штраф в добровольном порядке уплачен не был, налоговая инспекция обратилась в суд с иском о его взыскании.

Принимая решение об отказе в иске, суд исходил из того, что заявление о постановке на учет в налоговом органе подано Милюхиным А.В. в установленный законом срок. Суд сделал вывод о том, что на ответчика не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе, по тому же самому основанию, равно как и за подачу заявления не по установленной форме.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает выводы суда правильными, а решение законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о постановке на учет физического лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подается в налоговый орган по месту жительства в течение 10 дней после его государственной регистрации.

Предприниматель Милюхин А.В. подал заявление о постановке на учет в налоговом органе в установленный законом срок. Следовательно, привлечение его к ответственности на основании пункта 2 статьи 116
Налогового кодекса Российской Федерации незаконно.

Суд кассационной инстанции не может признать состоятельным довод кассационной жалобы о том, что 21 декабря 2000 года Милюхиным А.В. подано заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства в связи с необходимостью присвоения ему ИНН, которое не может рассматриваться как постановка на учет в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку, как считает налоговая инспекция, такое заявление вправе подать любое физическое лицо.

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом (подпункт 2 пункта 2).

Отсюда следует вывод о том, что обязанность встать на учет в налоговом органе у Милюхина А.В. возникла после получения им статуса предпринимателя, которая была исполнена им подачей соответствующего заявления в установленный законом срок. Право любого физического лица на подачу заявления о постановке на налоговый учет с целью получения ИНН действующим налоговым законодательством не предусмотрено, поэтому вывод налоговой инспекции о существовании такового является ошибочным.

В соответствии с пунктом 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда N 5 от 28.02.2001 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20 июля 2001 года Арбитражного
суда Читинской области по делу N А78-2610/01-С2-10/165 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

Г.В.ЕЛФИМОВА