Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.09.2001 N А33-5286/01-С1-Ф02-2152/01-С2 Исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Таким образом, иск о взыскании по векселям заявлен за пределами срока исковой давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 сентября 2001 г.

Дело N А33-5286/01-С1-Ф02-2152/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Кулакова В.И., Некрасова С.Ю.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Сибирский завод тяжелого машиностроения“ Сироткина И.Б. (доверенность от 01.08.2001 N 147/1284),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Красноярский завод комбайнов“ на решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 июня 2001 года по делу N А33-5286/01-С1 (суд первой инстанции: Каменская Е.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Красноярский завод комбайнов“ (ОАО “КЗК“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского
края с исковым заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Сибирский завод тяжелого машиностроения“ (ОАО “Сибтяжмаш“) 2000000 руб. по простым векселям N 835894 и N 835895.

Решением от 14 июня 2001 года Арбитражного суда Красноярского края в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не проверялось.

ОАО “КЗК“ не согласилось с решением суда первой инстанции и обжаловало его в кассационном порядке.

В кассационной жалобе заявитель просит решение от 14 июня 2001 года отменить, по делу принять новое решение об удовлетворении иска.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта ОАО “КЗК“ ставит в связи с неправильным, по его мнению, применением Арбитражным судом Красноярского края норм материального права. Заявитель кассационной жалобы указывает на неправильное применение статьи 203 Гражданского кодекса Российской Федерации, главы 11.1 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, статей 70, 78 Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР “О введении в действие Положения о переводном и простом векселе“ от 07.08.1937 (Положение о переводном и простом векселе).

В отзыве ОАО “Сибтяжмаш“ возразило доводам кассационной жалобы, считая их несостоятельными, а принятый по делу судебный акт законным и обоснованным.

В судебном заседании представитель ОАО “Сибтяжмаш“ поддержал позиции отзыва и просил оставить решение от 14 июня 2001 года без изменения.

ОАО “КЗК“ и ЗАО “Енисейлесинвест“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений NN 437, 440), своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не направили.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом первой инстанции установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора.

ЗАО “Енисейлесинвест“, как векселедержатель, простых векселей N 835895 и N
835894, выписанных ОАО “Сибтяжмаш“ на сумму 1000000 руб. каждый, сроком платежа по предъявлении, предъявил векселя к платежу векселедателю. В связи с неоплатой векселей нотариусом совершен протест векселей в неплатеже против векселедателя, что удостоверено соответствующими актами от 26.03.98.

На основании договора уступки прав от 28.02.2001 N 109 права требования по указанным векселям переданы от ЗАО “Енисейлесинвест“ к ОАО “КЗК“.

Обязательство по оплате номинальной стоимости векселей со стороны ОАО “Сибтяжмаш“ не исполнено, в связи с чем ОАО “КЗК“ обратилось в арбитражный суд.

Возражая требованиям истца, ответчик указал на необходимость отказа в иске в связи с пропуском трехгодичного срока, установленного в статье 70 Положения о переводном и простом векселе, на предъявление исковых требований к векселедателю.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, заслушав представителя ОАО “Сибтяжмаш“, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и норм процессуального права при рассмотрении дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба ОАО “КЗК“ подлежит отклонению.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из вывода о том, что исковые требования ОАО “КЗК“ заявлены за пределами установленного вексельным законодательством трехлетнего срока для удовлетворения требований по векселю.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа соглашается с выводами суда первой инстанции считая, что они основаны на полном, всестороннем исследовании представленных сторонами доказательств, правильной правовой квалификации спорного правоотношения, правильном применении норм материального и норм процессуального права.

В соответствии со статьей 70 Положения о переводном и простом векселе исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа.

Согласно статье 77 указанного Положения к простому векселю применяются
постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся, в том числе, давности. При этом, векселедатель по простому векселю обязан, также как и акцептант, по переводному.

Судом первой инстанции установлено, что обязательства по оплате спорных векселей должны быть исполнены векселедателем 27.03.98. Срок давности по требованиям к векселедателю истек, соответственно, 27.03.2001. Иск заявлен 08.05.2001, то есть за пределами срока исковой давности.

Доводы кассационной жалобы о перерыве давности, в связи с имевшим место обращением в суд общей юрисдикции с заявлением о выдаче судебного приказа по спорным опротестованным векселям, подлежит отклонению.

Данный довод являлся предметом исследования и получил правовую оценку суда первой инстанции, которая положена в основу вывода об отказе в иске.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для пересмотра оценок суда первой инстанции.

Таким образом, проверив законность решения от 14 июня 2001 года Арбитражного суда Красноярского края в пределах, установленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 июня 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-5286/01-С1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

С.Ю.НЕКРАСОВ