Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.09.2001 N А33-2808/01-С3-Ф02-2128/01-С1 Срок давности, установленный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации исчисляется со дня обнаружения правонарушения в момент проведения камеральной проверки и не продляется в связи с подтверждением в дальнейшем этого нарушения при проведении выездной налоговой проверки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 сентября 2001 г.

Дело N А33-2808/01-С3-Ф02-2128/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Борисова Г.Н., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Красноярска на решение от 5 июня 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2808/01-С3 (суд первой инстанции: Раздобреева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Красноярска обратилась в Арбитражный суд Красноярского
края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Сибойл“ о взыскании 1 645 рублей налоговых санкций.

Обществом с ограниченной ответственностью “Сибойл“ заявлен встречный иск к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Красноярска о признании недействительным решения налогового органа от 26.12.2000 N 16-03-10/3-366 в части взыскания налоговых санкций в сумме 1 645 рублей.

Решением от 5 июня 2001 года в удовлетворении исковых требований по первоначальному и по встречному искам отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Обжалуя в кассационном порядке судебный акт по настоящему делу, заявитель ставит вопрос о проверке его законности, так как считает, что судом допущено нарушение норм материального права.

Так, заявитель полагает, что судом неверно исчислен срок, в течение которого налоговая инспекция была вправе обратиться в суд за взысканием штрафа.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (телефонограмма N 81 от 18.08.2001). ООО “Сибойл“ было извещено по последнему известному адресу, однако уведомление вернулось с отметкой “По данному адресу не значится“.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены судебного решения.

Как следует из материалов дела, ООО “Сибойл“ в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Красноярского края “О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности“ ежемесячно должно производить уплату единого налога путем внесения 100 процентов налога за календарный месяц не позднее 25 числа месяца предшествующего периоду, за который производится уплата налога. Данным Законом и приложением к нему N 2 предусмотрена возможность
предоставления льготы в случае авансового перечисления платежей за 3, 6, 9, 12 месяцев.

ООО “Сибойл“, применив при расчете налога льготу, не представило доказательств соблюдения необходимых условий для ее получения, а именно уплаты налога в сроки, предусмотренные Законом Красноярского края.

При таких обстоятельствах судом сделаны правомерные выводы о наличии факта неправильного исчисления налога, обоснованности привлечения ООО “Сибойл“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации и невозможности удовлетворения встречного иска.

Исследуя вопрос о времени обнаружения налогового правонарушения, суд установил, что 03.04.2000 налогоплательщику после проведения камеральной проверки начисления и уплаты налога выдано свидетельство об уплате единого налога, а решением от 30.08.2000 N 16-06-04/1743 начислены пени за неуплату налога в установленный срок.

Учитывая данные обстоятельства, судом сделан правильный вывод о том, что налоговой инспекцией пропущен срок давности, предусмотренный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации, для взыскания налоговой санкции.

С учетом изложенного довод налоговой инспекции о своевременности обращения с иском в арбитражный суд следует признать необоснованным.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены обжалуемого решения и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 5 июня 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2808/01-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

И.П.МИРОНОВА