Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2001 N А33-4623/01-С3-Ф02-2103/01-С1 по делу N А33-4623/01-С3 Суд правомерно частично отказал налоговому органу во взыскании штрафных санкций за несвоевременное представление налоговой декларации по НДС, поскольку признаны смягчающими обстоятельствами изменение порядка и сроков представления декларации по НДС для предприятий железнодорожного транспорта, статус государственного унитарного предприятия, незначительный период просрочки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 сентября 2001 г. Дело N А33-4623/01-С3-Ф02-2103/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Борисова Г.Н., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками Красноярского края на решение от 8 июня 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4623/01-С3 (суд первой инстанции: Раздобреева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками Красноярского края (налоговая инспекция) обратилась в
Арбитражный суд Красноярского края с иском к государственному унитарному предприятию (ГУП) “Красноярская железная дорога“ о взыскании налоговых санкций в сумме 3699825 рублей.

Решением суда первой инстанции от 8 июня 2001 года исковые требования удовлетворены частично в связи с тем, что судом снижен размер налоговой санкции, так как имелись смягчающие ответственность обстоятельства.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Обжалуя в кассационном порядке судебный акт по настоящему делу, заявитель ставит вопрос о проверке его законности, так как считает, что судом допущено нарушение норм материального права.

Так, заявитель полагает, что законных оснований для уменьшения сумм штрафа не имелось.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления N 293, 294 от 24.08.2001), однако на судебное заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены судебного решения.

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция решением от 28.02.2001 N 7/445 привлекла ГУП “Красноярская железная дорога“ к ответственности в виде штрафа в размере 3699825 рублей в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за январь 2001 года.

Отказывая частично во взыскании штрафа, Арбитражный суд Красноярского края посчитал, что правонарушение допущено при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, являются также иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом смягчающими ответственность.

Арбитражный суд Красноярского края оценил доводы
ГУП “Красноярская железная дорога“ и признал смягчающими обстоятельствами изменение порядка и сроков представления декларации по налогу на добавленную стоимость для предприятий железнодорожного транспорта, статус государственного унитарного предприятия и многочисленность структурных подразделений, незначительный период просрочки.

В связи с этим в соответствии со статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации судом снижен размер санкций.

Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что в силу требований статей 165, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции. Иных доводов в кассационной жалобе не содержится.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены обжалуемого судебного решения и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 8 июня 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4623/01-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

И.П.МИРОНОВА