Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.08.2001 N А19-4519/01-32-Ф02-1940/01-С1 Для выяснения обстоятельств, подтверждающих наличие у ответчика признаков юридического лица, суду следовало исследовать документы, на основании которых была создана и осуществляет свою деятельность войсковая часть.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 августа 2001 г.

Дело N А19-4519/01-32-Ф02-1940/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Васиной Т.П., Першутова А.Г.,

при участии в судебном заседании представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску Пириятиной О.В. (доверенность от 11.09.2001 N 08-05/4660),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу войсковой части 3695 на решение от 19 июня 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4519/01-32 (суд первой инстанции: Кродинова Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску (далее
- налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к войсковой части 3695 о взыскании налоговых санкций в размере 38928 рублей.

Решением от 19 июня 2001 года иск удовлетворен частично на сумму 10000 рублей, в остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Войсковая часть 3695 обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение арбитражного суда и передать дело на новое рассмотрение.

Заявитель кассационной жалобы оспаривает вывод арбитражного суда о том, что войсковая часть 3695 наделена правами юридического лица и обязана уплачивать установленные налоги.

Также из кассационной жалобы следует, что войсковая часть 3695 была вынуждена заключать договоры на выполнение строительных работ и оказание услуг охраны в связи с отсутствием бюджетного финансирования. Полученные от исполнения указанных договоров средства были использованы войсковой частью 3695 на нужды, которые не были профинансированы из соответствующих бюджетов.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Войсковая часть 3695 о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещена (уведомление от 31.07.2001 N 713), своих представителей на судебное заседание не направила. В заявлении от 17.08.2001 N 24/672 ответчик ходатайствует о переносе рассмотрения дела в связи с нахождением в служебной командировке должностных лиц, участвующих в судебном разбирательстве по настоящему делу.

Поскольку указанное заявление документально не подтверждено, изложенные в нем обстоятельства не препятствуют явке в судебное заседание иных представителей войсковой части 3695,то ходатайство ответчика об отложении рассмотрения дела не подлежит удовлетворению, и дело рассматривается в отсутствие его представителей.

Представитель налоговой инспекции в судебном заседании не согласился с доводами, изложенными в кассационной жалобе, полагая,
что обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным.

Проверив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, при проведении выездной налоговой проверки соблюдения войсковой частью 3695 налогового законодательства за 1998 - 1999 годы налоговой инспекцией была выявлена неуплата налогов на прибыль, на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, а также грубое нарушение правил учета доходов, расходов, объектов налогообложения и непредставление налоговых деклараций по указанным налогам.

По результатам проверки налоговой инспекцией составлен акт от 28.11.2000 N 01-679 и принято решение от 25.12.2000 N 01-679 о привлечении войсковой части к ответственности на основании пункта 2 статьи 119, пункта 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Также ответчику начислены налоги и пени.

В связи с неисполнением ответчиком требования N 01-113 от 25.12.2000 налоговая инспекция обратилась с иском о взыскании налоговых санкций.

Арбитражный суд, принимая решение о частичном удовлетворении иска, исходил из того, что войсковая часть 3695 является юридическим лицом и обязана уплачивать налоги.

Из пункта 2 статьи 11, статьи 19 и пункта 1 статьи 107 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налогоплательщиками и субъектами налоговой ответственности могут быть юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций только исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.02.1997 N 27-ФЗ “О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации“ воинские
части внутренних войск в гражданско - правовых отношениях выступают в качестве организаций и могут быть юридическими лицами.

Согласно пункту 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации признаками юридического лица являются: наличие обособленного имущества, самостоятельная ответственность по своим обязательствам, приобретение и реализация гражданских прав от своего имени, выступление в качестве истца и ответчика в суде.

Поэтому для выяснения обстоятельств, подтверждающих наличие у ответчика вышеуказанных признаков юридического лица, арбитражному суду следовало исследовать документы, на основании которых была создана и осуществляет свою деятельность войсковая часть 3695.

Между тем, приказ МВД СССР от 08.06.1991 N 041 о создании войсковой части 3695 в материалах дела отсутствует и, следовательно, арбитражным судом не исследовался.

Также в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наделение войсковой части обособленным имуществом, осуществление ею деятельности на основании сметы.

При этом нахождение войсковой части 3695 на налоговом учете и включение ее в Единый государственный регистр предприятий и организаций не может безусловно свидетельствовать о том, что данная войсковая часть наделена правами юридического лица.

Следовательно, вывод арбитражного суда о том, что войсковая часть 3695 является юридическим лицом, недостаточно обоснован.

Кроме того, арбитражным судом не была проверена правильность определения истцом налоговой базы при исчислении налога на прибыль.

В случае признания войсковой части 3695 бюджетным учреждением налогообложение прибыли производится в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

При осуществлении предпринимательской деятельности бюджетные учреждения используют имущество и иные ресурсы, содержание которых финансируется из соответствующего бюджета. Поэтому при определении расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должны учитываться и расходы бюджетного учреждения (коммунальные, услуги связи, транспортные и другие), которые финансируются из
соответствующих бюджетов.

Распределение таких расходов производится пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме средств (включая бюджетные).

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что в связи с неполным выяснением фактических обстоятельств дела решение от 19 июня 2001 года подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 июня 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4519/01-32 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Отменить меры по приостановлению исполнения решения, принятые определением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 27 июля 2001 года.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

А.Г.ПЕРШУТОВ