Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.08.2001 N А33-1905/01-С3-Ф02-1729/01-С1 По иску о взыскании налоговой санкции - штрафа вынесенное судом частное определение о нарушениях налоговой инспекцией действующего законодательства и принятии мер к устранению указанных нарушений отменено, поскольку принятые по делу судебные акты, послужившие основанием для вынесения данного частного определения, отменены за недостаточной обоснованностью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 августа 2001 г. Дело N А33-1905/01-С3-Ф02-1729/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Елфимовой Г.В.,

судей: Гуменюк Т.А., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании: представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками Красноярского края на частное определение от 5 апреля 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 30 мая 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-1905/01-С3 (суд первой инстанции: Демидова
Н.М., суд апелляционной инстанции: Нестеренко В.П., Дунаева Л.А., Радзиховская В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками Красноярского края обратилась с иском к Государственному унитарному предприятию (ГУП) “Красноярская железная дорога“ о взыскании 511660 рублей штрафа.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично, решено взыскать с ГУП “Красноярская железная дорога“ в доход бюджета 306280 рублей налоговых санкций и принято частное определение, которым обращено внимание Инспекции МНС РФ по работе с крупнейшими налогоплательщиками Красноярского края на допущенные нарушения действующего законодательства Российской Федерации, предложено принять меры к устранению указанных нарушений.

Постановлением апелляционной инстанции частное определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить частное определение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции.

Установленный статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации трехмесячный срок проведения камеральной проверки не является пресекательным. Закон не предусматривает последствий пропуска данного срока, следовательно, если камеральная проверка проведена налоговым органом за пределами трехмесячного срока, это не лишает его права на обращение в суд за взысканием налоговых санкций при условии соблюдения установленного законодательством срока для такого обращения. Кроме того, ИМНС считает, что срок проведения камеральной проверки не нарушен и закон не предусматривает участие налогоплательщика при принятии решения по результатам камеральной проверки.

Дело рассматривается в порядке главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом (уведомления N 605 - 606 от 09.07.2001).

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция находит доводы кассационной жалобы подлежащими удовлетворению.

Постановление кассационной инстанции от 2 августа 2001 года Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа судебные акты Арбитражного суда Красноярского края в
неудовлетворенной части исковых требований ИМНС отменены за недостаточной обоснованностью.

Суду предложено дать оценку находящимся в материалах дела на страницах 10 - 14 дополнительным расчетам, представленным ГУП “Красноярская железная дорога“, с имеющимися в них записями инспектора налогового органа о проведенной им проверке представленного расчета с указанием даты проверки.

И в зависимости от этого решить вопрос о допущенном ИМНС нарушении налогового законодательства, явившегося, по мнению суда, основанием для принятия частного определения.

С учетом изложенного, отменой судебных актов в отказанной части заявленных требований, подлежит отмене и частное определение суда и постановление апелляционной инстанции, оставившей его без изменения.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Частное определение от 5 апреля 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 30 мая 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-1905/01-С3 отменить.

Председательствующий

Г.В.ЕЛФИМОВА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

И.П.МИРОНОВА