Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.08.2001 N А33-3164/01-С4-Ф02-1761/01-С2 Нахождение ответчика в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не лишают заявителя - кредитора права ставить вопрос о признании в судебном порядке должника банкротом при наличии признаков банкротства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 августа 2001 г. Дело N А33-3164/01-С4-Ф02-1761/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Герасимовой О.Л., Шептуновой В.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Минусинску и Минусинскому району на решение Арбитражного суда Красноярского края от 19 апреля 2001 года по делу N А33-3164/01-С4 (суд первой инстанции: Цыганкова И.Н., Шевцова Т.В., Шимохина Г.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Минусинску и
Минусинскому району (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества “Автоколонна N 1262“ (далее - ОАО “Автоколонна N 1262“).

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 19 апреля 2001 года по делу N А33-3164/01-С4 в признании ОАО “Автоколонна N 1262“ банкротом отказано.

В апелляционной инстанции правильность принятого по делу N А33-3164/01-С4 решения не проверялась.

Не согласившись с решением арбитражного суда, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой.

По мнению заявителя кассационной жалобы, при применении статьи 174 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражным судом не учтено, что ликвидация ОАО “Автоколонна N 1262“ осуществляется с нарушением требований статей 62, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации. Не применена арбитражным судом и подлежащая применению статья 120 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Другие лица, участвующие в деле, отзывов не представили.

О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 965 - 967 от 10.07.2001 и от 12.07.2001), однако представители сторон на судебное заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, 22.03.2001 Инспекция на основании статьи 6 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании ОАО “Автоколонна N 1262“ несостоятельным (банкротом).

ОАО “Автоколонна N 1262“ в отзыве на заявление Инспекции указала, что 10.02.2001 на внеочередном собрании акционеров принято решение о добровольной ликвидации ОАО “Автоколонна N 1262“.

Арбитражный суд, отказывая в признании ОАО “Автоколонна N 1262“
банкротом, с применением статей 51, 174 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ пришел к выводу о том, что Инспекция не вправе обращаться с заявлением о признании должника банкротом, если им принято решение о ликвидации в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что решение от 19 апреля 2001 года подлежит отмене на основании части 1 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с передачей дела на новое рассмотрение.

В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечении восстановления нарушенных прав, их судебной защите.

Статья 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ не содержат запрета на обращение кредиторов ликвидируемого юридического лица в арбитражный суд с заявлением о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) при наличии признаков банкротства.

Нахождение ОАО “Автоколонна N 1262“ в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не лишают заявителя - кредитора права ставить вопрос о признании в судебном порядке должника банкротом при наличии признаков банкротства на основании статьи 6 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Пункт 1 статьи 174 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не содержит на этот случай запрета кредиторам юридического лица на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Не является данный случай и иным предусмотренным Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ для отказа в признании должника банкротом на основании статьи 51 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Учитывая изложенное, арбитражный
суд Красноярского края при принятии решения неправильно применил статью 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 51, 174 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в связи с чем решение от 19 апреля 2001 года по делу N А33-3164/01-С4 подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение по существу.

При новом рассмотрении арбитражному суду следует установить, имеются ли у ОАО “Автоколонна N 1262“ признаки банкротства и распределить расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 19 апреля 2001 года по делу N А33-3164/01-С4 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Красноярского края.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

В.П.ШЕПТУНОВА