Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.07.2001 N А19-526/01-9-Ф02-1669/01-С2 Если покупатель своевременно не оплачивает переданный по договору товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 июля 2001 г. Дело N А19-526/01-9-Ф02-1669/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Герасимовой О.Л., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Эксимер“ - Бауман Ю.В. (доверенность от 20.12.1999),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного унитарного предприятия “Забайкальская железная дорога“ на решение от 6 марта 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 14 мая 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-526/01-9 (суд первой инстанции: Власенко Л.В., суд апелляционной инстанции: Ибрагимова С.Ю.,
Архипенко А.А., Матинина Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Эксимер“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением о взыскании с государственного унитарного предприятия (ГУП) “Забайкальская железная дорога“ 168979 рублей неустойки за просрочку уплаты стоимости поставленного оборудования.

До принятия решения по делу истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет иска и размер исковых требований, заявив ко взысканию неустойку на основании пункта 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации в сумме 190035 рублей 70 копеек.

Решением от 6 марта 2001 года Арбитражного суда Иркутской области иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 14 мая 2001 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

ГУП “Забайкальская дорога“ не согласилось с принятыми по делу судебными актами и обжаловало их в кассационном порядке.

В кассационной жалобе заявитель просит решение от 6 марта 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 14 мая 2001 года отменить в связи с неправильным, по его мнению, применением арбитражным судом правил статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель считает, что изменяя предмет иска, ООО “Эксимер“, при этом, изменило и основание иска. Вывод арбитражного суда о том, что истец изменил только предмет иска, оставив без изменения основание, заявитель жалобы считает неправомерным.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Эксимер“ не согласилось с доводами заявителя, считая их несостоятельными, а принятые по делу судебные акты - законными и обоснованными. В судебном заседании представитель ООО “Эксимер“ поддержал доводы отзыва.

ГУП “Забайкальская железная дорога“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (уведомление о вручении почтового отправления N 95 от 13.07.2001), своих представителей в судебное заседание
не направило, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, заслушав представителя ООО “Эксимер“, проверив правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Иркутской области, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба ГУП “Забайкальская железная дорога“ подлежит отклонению.

Арбитражным судом Иркутской области установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора.

Между сторонами заключен договор от 18.12.1997 N 75/1, по которому истец обязался поставить, а ответчик принять и оплатить биохимический фотометрический автоматический анализатор стоимостью 296000 рублей.

Обязательство по поставке анализатора ООО “Эксимер“ исполнило надлежащим образом. Стоимость анализатора со стороны ГУП “Забайкальская железная дорога“ не уплачивалась. Истец обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ГУП “Забайкальская железная дорога“ стоимости анализатора в размере 296000 рублей. Дело по указанному иску окончено заключением сторонами мирового соглашения, по которому ГУП “Забайкальская железная дорога“ признало задолженность и обязалось ежемесячно ее выплачивать определенными суммами в срок до 01.11.2000.

Материалами дела подтверждается факт несвоевременной оплаты ответчиком стоимости анализатора.

В соответствии с пунктом 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, если покупатель своевременно не оплачивает переданный по договору товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, сумма процентов в размере 190035 рублей 70 копеек взыскана правомерно.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Иркутской области считая, что они основаны на полном, всестороннем исследовании доказательств, правильном применении норм материального и процессуального права.

Доводы, на которые ссылалось
ГУП “Забайкальская железная дорога“ в кассационной жалобе подлежат отклонению. Истцом первоначально заявлено ко взысканию договорная неустойка, далее требование изменено на взыскание законной неустойки, при этом основание иска осталось прежним - нарушение ответчиком сроков оплаты стоимости товара.

Таким образом, проверив законность принятых по делу судебных актов в пределах статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 6 марта 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 14 мая 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-526/01-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

В.И.КУЛАКОВ