Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.07.2001 N А33-2256/01-С3-Ф02-1604/01-С1 Доводы заявителя жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств в деле, что не допускается в суде. Иных доводов в жалобе не содержится.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июля 2001 г. Дело N А33-2256/01-С3-Ф02-1604/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Борисова Г.Н., Елизовой Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Красноярска на решение от 12 апреля 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2256/01-С3 (суд первой инстанции: Дунаева Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Красноярска (Налоговая инспекция) обратилась в
Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Энергоснаб“ о взыскании 1 909 рублей налоговых санкций.

Решением суда первой инстанции исковые требования удовлетворены частично в связи с тем, что судом снижен размер налоговой санкции, так как имелись смягчающие ответственность обстоятельства.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Обжалуя в кассационном порядке судебный акт по настоящему делу, заявитель ставит вопрос о проверке его законности, так как считает, что судом допущено нарушение норм материального права.

Так, заявитель полагает, что законных оснований для уменьшения суммы штрафа не имелось.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 670 от 02.07.01, N 671 от 30.06.01), своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены судебного решения.

Как следует из материалов дела, Налоговая инспекция решением от 20 декабря 2000 года N 505 привлекла ООО “Энергоснаб“ к ответственности в виде штрафа в размере 1 909 рублей в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога.

Отказывая частично во взыскании штрафа, Арбитражный суд Красноярского края пришел к выводу о том, что правонарушение допущено при наличии смягчающих обстоятельств.

В соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения признаются также иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Арбитражный суд Красноярского края оценил доводы сторон и
признал смягчающими обстоятельствами самостоятельное принятие мер по обнаружению ошибок, устранения несоответствия в отчетной документации, а также добровольную уплату налогов, начисленных в результате внесенных изменений.

В связи с этим обоснованно, в соответствии со статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации, снизил сумму штрафа.

Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств в деле, что в силу требований статей 165, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции. Иных доводов в кассационной жалобе не содержится.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции нет правовых оснований для отмены обжалуемого судебного решения и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 апреля 2001 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2256/01-С3 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЕЛИЗОВА