Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.05.2001 N А69-112/01-7-Ф02-1105/01-С1 Дело по иску о понуждении заключить договор обязательного медицинского страхования неработающего населения передано на новое рассмотрение, поскольку в материалах дела нет проекта договора и переписки по нему.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 мая 2001 г. Дело N А69-112/01-7-Ф02-1105/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Мироновой И.П., Евдокимова А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Тувинского республиканского фонда обязательного медицинского страхования на решение от 16 марта 2001 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-112/01-7, (суд первой инстанции: Чамзы - Ооржак А.Х.),

УСТАНОВИЛ:

Тувинский республиканский фонд обязательного медицинского страхования обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с иском к Администрации г. Кызыла о понуждении заключить договор
обязательного медицинского страхования неработающего населения города Кызыла.

Решением суда первой инстанции от 16 марта 2001 года по делу N А69-112/01-7 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Тувинский республиканский фонд обязательного медицинского страхования ставит вопрос о проверке законности решения суда по мотивам уклонения Администрации г. Кызыла от заключения договора обязательного медицинского страхования неработающего населения на 2001 год, в то время как ее обязанность заключить договор вытекает из статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Администрация г. Кызыла и Тувинский республиканский фонд обязательного медицинского страхования о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 15 - 16 от 03.05.2001), однако представители сторон на судебное заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, 13.12.2000 Тувинский республиканский фонд обязательного медицинского страхования направил Администрации города Кызыла уведомление о необходимости заключения договора обязательного медицинского страхования неработающего населения и приложил к нему два экземпляра договора. Истец просил после подписания возвратить один экземпляр договора в его адрес.

Письмом от 05.01.2001 Администрация города Кызыла сообщила Тувинскому республиканскому фонду обязательного медицинского страхования о том, что в ее адрес уже направлялся договор от 24.05.2000, который вступил в силу на условиях администрации.

Отказывая Тувинскому республиканскому фонду обязательного медицинского страхования в иске о понуждении заключить договор на условиях проекта от 13.12.2000, Арбитражный суд Республики Тыва указал, что установленные им обстоятельства не позволяют сделать вывод о том, что ответчик уклоняется от заключения договора. Суд признал, что между сторонами имеются неурегулированные разногласия
по проекту договора от 24.05.2000, однако истец в нарушение требований статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации не передал разногласия на рассмотрение суда.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права по делу N А69-112/01-7, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к выводу о недостаточной обоснованности судебного акта.

Как видно из материалов дела, спор возник в связи с заключением договора обязательного медицинского страхования.

Статьей 2 Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ установлено, что страхователями при обязательном медицинском страховании неработающего населения является соответствующая местная администрация.

Медицинское страхование осуществляется в форме договора между субъектами медицинского страхования, форма типового договора обязательного медицинского страхования, порядок и условия его заключения устанавливаются Советом Министров РФ (статья 4 Закона).

Страхователь обязан заключить договор обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией (статья 9 закона).

Следовательно, договор обязательного медицинского страхования неработающего населения является договором, заключаемым в обязательном порядке (статья 445 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом стороной, для которой заключение договора обязательно, является Администрация г. Кызыла.

Проект договора обязательного медицинского страхования неработающего населения направлялся Тувинским республиканским фондом обязательного медицинского страхования в адрес Администрации г. Кызыла, в связи с чем в силу пункта 1 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации администрация обязана была направить фонду извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение 30 дней со дня получения оферты.

Между тем, материалы дела не позволяют определить, на какой период (год) направлялся проект договора от 24.05.2000, в отношении которого суд признал наличие неурегулированных разногласий.

Как указывает истец в кассационной
жалобе, проект договора от 24.05.2000 касался 2000 года, проект договора, направленный ответчику 13.12.2000, предусматривал срок действия 2001 год.

Проверить указанные доводы не представляется возможным, поскольку в материалах дела нет проекта договора от 24.05.2000 и переписки по нему. Проект договора, имеющийся в деле (л.д. 10 - 13), не подписан и не оформлен, в том числе, не указан срок его действия.

В исковом заявлении отсутствует ссылка на период действия договора, в отношении которого заявлен иск о понуждении заключить договор.

Для решения вопроса об обоснованности заявленного иска суду следует истребовать и оценить проекты договора от 24.05.2000 и от 13.12.2000.

В силу пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Если суд при новом рассмотрении дела придет к выводу о том, что в установленный срок 30 дней договор на 2001 год не подписан, не возвращен истцу, мотивы, указанные в ответе от 05.01.2001 Администрации г. Кызыла, не относятся к самостоятельному проекту договора от 13.12.2000 на новый период, суду необходимо рассмотреть по существу спор о понуждении Администрации города Кызыла заключить договор обязательного медицинского страхования неработающего населения в 2001 году.

С учетом изложенного, решение, не отвечающее условиям статей 125, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16 марта 2001 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-112/01-7 отменить.

Передать дело на новое рассмотрение
в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

И.П.МИРОНОВА