Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.05.2001 N А19-10703/00-34-Ф02-970/01-С2 Судебные инстанции правомерно удовлетворили исковые требования налогового органа о взыскании штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ, так как материалами дела доказан факт совершения ответчиком данного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 мая 2001 г.

Дело N А19-10703/00-34-Ф02-970/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Герасимовой О.Л.,

судей: Нестеровой Л.П., Попова О.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 26 февраля 2001 года по делу N А19-10703/00-34 (суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Дягилева И.П., Сорока Т.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Тулуну и Тулунскому району обратилась в арбитражный суд с иском к предпринимателю Бобину
Б.Н. о взыскании штрафа за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в размере 5 400 рублей

Решением арбитражного суда от 18 декабря 2000 года иск удовлетворен полностью с распределением суммы взысканного штрафа в соответствующие бюджеты (суд первой инстанции: Филатова В.В.).

Постановлением апелляционной инстанции от 26 февраля 2001 года решение оставлено без изменения.

Предприниматель Бобин Б.Н. не согласился с постановлением апелляционной инстанции и обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой.

В кассационной жалобе предприниматель указал на то, что суд применил ненадлежащий закон и не учел, что при принятии решения по результатам проверки налоговый орган руководствовался статьей 146.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, однако согласно статье 224.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации органы налоговой службы вправе налагать взыскание только по статье 156.2 указанного кодекса.

Заявитель кассационной жалобы считает, что административное взыскание наложено лицами, не имеющими на это право, просит постановление апелляционной инстанции отменить и прекратить производство по делу.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, своих представителей в заседание суда кассационной инстанции не направили, хотя о времени и месте рассмотрения дела были своевременно и надлежащим образом извещены (уведомления NN 61, 62).

Обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия приходит к выводу о том, что предприниматель Бобин Б.Н. не согласен как с решением арбитражного суда, так и с постановлением апелляционной инстанции.

Проверив материалы дела в полном объеме в пределах, предоставленных главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены принятых по делу судебных
актов.

Как видно из материалов дела, Бобин Б.Н. зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица, о чем выдано свидетельство о регистрации от 21.08.97 серия ГМ N 336-97.

При проведении 06.09.2000 проверки шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: г. Тулун, ул. Ийская, 41, принадлежащей предпринимателю Бобину Б.Н., установлено, что при оказании услуг не применяется контрольно - кассовая машина, не выдаются бланки строгой отчетности о стоимости оказанных услуг, отсутствует прейскурант цен на оказываемые услуги.

По данному нарушению составлен акт проверки от 06.09.2000 N 17/1844, которым установлены допущенные предпринимателем нарушения статьи 1 и пункта 2 статьи 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

На основании вышеуказанного акта проверки вынесено решение от 08.09.2000 N 17/1844, которым на основании статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ на предпринимателя Бобина Б.Н. наложен штраф в 64,678 кратном установленном размере минимальной оплаты труда, что составило 5 400 рублей

Факт совершенного нарушения бесспорно подтвержден материалами дела.

Удовлетворяя требования истца в сумме 5 400 рублей, судебные инстанции пришли к выводу о том, что решение от 08.09.2000 N 17/1844 в установленном законом порядке не оспорено. Штраф ответчиком добровольно не уплачен. Штраф на ответчика наложен в пределах, определенных Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.98 N 14-П.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что при вынесении решения налоговый орган вышел за пределы своей компетенции, предоставленной статьей 224.2 Кодекса об административном правонарушении, не может быть принят во внимание, так как право налагать штраф за неприменение контрольно - кассовых машин предоставлено налоговому
органу статьей 6 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в соответствии с санкцией статьи 146.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение от 18 декабря 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 26 февраля 2001 года по делу N А19-10703/00-34 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 декабря 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 26 февраля 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-10703/00-34 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Меры по приостановлению исполнения судебного акта, принятые определением Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 12 апреля 2001 года, отменить.

Председательствующий

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Судьи:

Л.П.НЕСТЕРОВА

О.А.ПОПОВ