Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.04.2001 N А33-9182/00-С3а-Ф02-679/01-С1 по делу N А33-9182/00-С3а Суд апелляционной инстанции правомерно признал недействительным решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неуплату налога на пользователей автомобильных дорог, доначислении данного налога и пени в связи с отсутствием у налогоплательщика налогооблагаемой базы для уплаты налога на пользователей автодорог.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 апреля 2001 г. Дело N А33-9182/00-С3а-Ф02-679/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елизовой Н.М.,

судей: Борисова Г.Н., Брюхановой Т.А.,

при участии в судебном заседании:

представителей закрытого акционерного общества “Страховая компания “Нептун“ - Кудрявцевой Е.А. (доверенность от 19.10.2000), Султанбековой В.И. (доверенность от 19.10.2000),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Норильску Красноярского края на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 29 января 2001 года по делу N А33-9182/00-С3а (суд первой инстанции: Раздобреева И.А., Никитенко С.В., Порватов В.Ф.;
суд апелляционной инстанции: Бычкова О.И., Плотников А.А., Юрченкова Р.М.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Страховая компания “Нептун“ (далее - ЗАО “СК “Нептун“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Норильску (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 31 марта 2000 года N 16-09/1658.

Решением от 8 ноября 2000 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 января 2001 года решение отменено. Иск удовлетворен.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением норм материального права.

Так, в соответствии с пунктом 21.12 Инструкции Госналогслужбы от 15.05.1995 N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ страховые организации уплачивают налог от выручки, полученной от реализации услуг. Под суммой реализуемых услуг понимается сумма, полученная от реализации страховых взносов и определенная в соответствии с пунктами 1 и 2 раздела 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 491 “Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками“.

Вывод суда о том, что объектом налогообложения для исчисления налога на пользователей автодорог является финансовый результат от деятельности страховой компании, противоречит положениям пункта 16 Инструкции N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“, в соответствии с которой объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “СК “Нептун“ просит оставить постановление апелляционной инстанции без изменения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая
инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежаще (уведомление N 100 от 28.03.2001), своих представителей в судебное заседание не направила.

Представители ЗАО “СК “Нептун“ в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела судом первой и апелляционной инстанций, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что ЗАО “СК “Нептун“ осуществляет свою деятельность по обязательному медицинскому страхованию на основании лицензии N 395М от 19.01.1995.

Налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка Норильского филиала ЗАО “СК “Нептун“ по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.10.1997 по 31.09.1999, по результатам которой составлен акт от 21.02.2000.

В ходе проверки установлено занижение налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог на сумму 1718,1 тыс. рублей в результате невключения в налогооблагаемую базу 2,5% отчислений на формирование оплаты труда и ведение дела от страховых взносов обязательного медицинского страхования, сумм поступлений в кассу, взаимозачетов, финансовых санкций. Сумма доначисленного налога составила 46300 рублей.

На основании акта проверки заместителем руководителя налоговой инспекции вынесено решение от 31.03.2000 N 16-09/1658 о привлечении ЗАО “СК “Нептун“ к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в сумме 7840 рублей. Кроме того, предложено перечислить 39200 рублей налога на пользователей автодорог и 2110 рублей пени.

Не согласившись с данным решением, ЗАО “СК “Нептун“ обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд. Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с пунктом 21.12 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15.05.1995 N
30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ страховые организации уплачивают налог от выручки, полученной от реализации услуг. В выручку включаются средства, направленные в соответствии с установленным порядком на покрытие расходов страховщика по проведению страхования. Кроме того, в соответствии с подпунктом “е“ пункта 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 491, в выручку включается экономия средств на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию.

Отменяя решение суда, апелляционная инстанция правомерно указала, что ЗАО “СК “Нептун“ не является получателем страховых взносов, поскольку в соответствии с договором, заключенным с Красноярским краевым фондом обязательного медицинского страхования, страховые взносы от страхователей перечисляются непосредственно краевому фонду.

Поэтому доходами страховой компании, учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог, являются указанные в подпункте “е“ пункта 1 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 491, экономия средств на ведение дела и доход, полученный от инвестирования, предусмотренный подпунктом “б“ пункта 2 указанного Положения.

Как видно из акта проверки, экономии средств на ведение дела у ЗАО “СК “Нептун“ за рассматриваемый период не имеется, других поступлений от страховой деятельности налоговым органом не установлено, из чего следует вывод об отсутствии налогооблагаемой базы для уплаты налога на пользователей автодорог.

Таким образом, постановление апелляционной инстанции о признании недействительным решения налоговой инспекции от 31.03.2000 N 16-09/1658 является соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона, оснований для отмены не усматривается.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 29 января 2001 года по делу N А33-9182/00-С3а оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ЕЛИЗОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Т.А.БРЮХАНОВА