Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.04.2001 N А19-11802/00-43-Ф02-636/01-С1 Суд правомерно удовлетворил исковые требования об обязании зачесть в счет предстоящих платежей подлежащего к возмещению налога на добавленную стоимость, поскольку налоговым органом не выполнена обязанность, предписывающая осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных сумм налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 апреля 2001 г. Дело N А19-11802/00-43-Ф02-636/01-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Евдокимова А.И., Кадниковой Л.А.,

при участии в судебном заседании представителей Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому административном округу города Иркутска Черемных Е.Н. (доверенность от 11.03.2001 N 08/2088), Мельниченко И.О. (доверенность от 04.04.2001 N НП-08/2902) и общества с ограниченной ответственностью “Корветстрой“ Павловой Ю.В. (доверенность от 03.04.2001), Полякова О.А. (доверенность от 04.04.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и
соборам по Ленинскому административному округу города Иркутска на решение от 18 января 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу А19-11802/00-43 (суд первой инстанции: Седых Н.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Корветстрой“ обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому административному округу города Иркутска (ИМНС РФ по Ленинскому АО) об обязании зачесть в счет предстоящих платежей подлежащего к возмещению налога на добавленную стоимость в сумме 416667 рублей.

Решением от 18 января 2001 года исковые требования ООО “Корветстрой“ удовлетворены.

Арбитражный суд обязал Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому административному округу города Иркутска зачесть в счет предстоящих платежей подлежащего уплате обществом с ограниченной ответственностью “Корветстрой“ налога на добавленную стоимость в сумме 416667 рублей.

Обществу с ограниченной ответственностью “Корветстрой“ из федерального бюджета возвращена государственная пошлина в сумме 834 рубля 90 копеек.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Ленинскому АО ставит вопрос о проверке законности и обоснованности судебного акта. По мнению заявителя, судом неполно исследованы обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения спора.

Наряду с этим, инспекция полагает, что в нарушение статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом рассмотрено дело не подведомственное арбитражному суду.

Представители ООО “Корветстрой“ возразили против доводов кассационной жалобы и просили решение суда оставить без изменения.

Как усматривается из материалов дела, 12 июля 2000 года истец представил в ИМНС РФ по Ленинскому АО налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по экспортной продукции за второй квартал 2000 года и пакет документов, подтверждающих факт экспорта продукции. В письме от 27
июня 2000 года налогоплательщик просит подтвердить сумму налога на добавленную стоимость по экспортной продукции, подлежащую возврату из бюджета. Сумма, указанная налогоплательщиком в письме и декларации, - 416667 рублей.

В деле также имеется письмо ООО “Корветстрой“ от 27 июня 2000 года (лист дела 24), в котором налогоплательщик просит возместить сумму налога на добавленную стоимость по экспортной продукции на сумму 416667 рублей.

Налоговой инспекцией указанные документы были получены 12 июля 2000 года, что подтверждается надписью, сделанной инспекцией на сопроводительных документах.

Ответчик не возражает против того, что все материалы, подтверждающие факт совершения экспортной торговой операции, были представлены в инспекцию одновременно с заявлением.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что налоговой инспекцией не исполнена обязанность по возмещению (зачету) налога на добавленную стоимость в десятидневный срок со дня получения от истца расчета по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2000 года.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ объектами налогообложения по названному налогу считаются обороты по реализации.

Подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ предусмотрено, что экспортные товары, как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги освобождены от налога на добавленную стоимость.

Пунктом 3 статьи 7 названного Закона предусмотрено, что в случае превышения налога по товарно - материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг),
возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий период.

Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщиками, применяется при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога, в соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 вышеназванного Закона.

Факт экспорта товаров налоговой инспекцией не опровергается.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией решение об отказе в возврате (зачете) сумм налога на добавленную стоимость по экспортным операциям в отношении истца не принималось.

При таких условиях налоговой инспекцией не выполнена обязанность, предусмотренная статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерацией, предписывающая налоговому органу осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных сумм налога.

Доводы налоговой инспекции о невозможности возместить сумму налога на добавленную стоимость до проведения налоговой проверки, которая на сегодняшний день не закончена, не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, так как сроки, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации для проведения налоговых проверок, а также срок, установленный Законом Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость, истекли.

Довод налоговой инспекции о нарушении судом первой инстанции процессуальных норм не правомерен, так как, по сути, ООО “Корветстрой“ обжалуется факт бездействия налоговых органов. Данные споры подведомственны арбитражному суду в силу норм статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, у Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 января 2001 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11802/00-43 оставить без изменения, а кассационную
жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Л.А.КАДНИКОВА