Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.02.2001 N А19-4895/00-42-Ф02-149/01-С2 Суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии у истца полномочий для обращения с иском, в связи с чем отказал ему в удовлетворении требований о взыскании штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 февраля 2001 г. Дело N А19-4895/00-42-Ф02-149/01-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Кулакова В.И., Нестеровой Л.П.,

при участии в заседании: представителей Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Иркутской области - Горустович С.В. (доверенность N А08-24/5 от 03.01.2001), государственного образовательного учреждения “Профессиональное училище N 65“ - Пешехоновой Т.А. (доверенность от 20.06.2000), Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Иркутской области - Беркович Н.Д. (доверенность N 1 от 03.01.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по
Иркутской области на решение Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2000 года по делу N А19-4895/00-42 (суд первой инстанции: Кузнецова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Иркутской области обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к государственному образовательному учреждению “Профессиональное училище N 65“ о взыскании штрафа за нецелевое использование средств федерального бюджета в сумме 114124 рублей.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2000 года в удовлетворении иска отказано в связи с отсутствием у истца права на обращение с иском в арбитражный суд.

Не согласившись с выводами арбитражного суда, Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Иркутской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебный акт и принять новое решение об удовлетворении его требований.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик доводы последней отклонил как необоснованные.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы, указав на нарушение арбитражным судом требований налогового законодательства, арбитражного процессуального законодательства. По мнению заявителя кассационной жалобы, органы казначейства в связи с утратой налоговыми органами права взыскивать штрафные санкции, налагаемые другими контролирующими органами, вправе сами обращаться в суд с иском в защиту государственных интересов.

Представитель Контрольно-ревизионного управления согласился с позицией заявителя кассационной жалобы.

Представитель ответчика доводы кассационной жалобы отклонил как необоснованные, указав на соблюдение арбитражным судом требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Положения о федеральном казначействе Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации от 08.12.1992 N 1556 “О федеральном казначействе“.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, Федеральный
арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта.

Согласно части 1 статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления вправе обратиться с иском в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов в случаях, предусмотренных законом.

Для реализации данной нормы необходимо наличие в действующем федеральном законодательстве оснований для предъявления иска.

Содержащийся в специальных нормативных актах перечень полномочий органов федерального казначейства Российской Федерации не предусматривает права таких органов на обращение с иском в арбитражный суд.

В соответствии с пунктом 15 Положения о федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.1993 N 864, с последующими изменениями и дополнениями (постановления Правительства Российской Федерации от 11.02.1995 N 135, от 28.01.1997 N 109), пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.1992 N 1556 “О федеральном казначействе“ взыскание сумм штрафов за нецелевое использование бюджетных средств осуществляется органами Государственной налоговой службы Российской Федерации в трехдневный срок по предъявлению органов казначейства.

Арбитражный суд Иркутской области, руководствуясь указанными выше нормами, пришел к обоснованному выводу об отсутствии у истца полномочий для обращения с иском, в связи с чем отказал ему в удовлетворении требований о взыскании штрафа.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 15 ноября 2000 года по делу N А19-4895/00-42 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.П.НЕСТЕРОВА