Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.01.2001 N А69-239/00-5-Ф02-2866/00-С1 Иск о взыскании задолженности по страховым платежам за неработающее население удовлетворен обоснованно, поскольку факт неисполнения ответчиком возложенной на него законом обязанности по страхованию неработающего населения подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 января 2001 г. Дело N А69-239/00-5-Ф02-2866/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Елфимовой Г.В., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании: представителей Администрации Кызылского кожууна Кандан В.С. (доверенность N 1 от 04.01.2001), Ясус М.В. (доверенность N 3 от 09.01.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Кызылского кожууна на решение от 9 июня 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 4 октября 2000 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-239/00-5 (суд первой инстанции: Абрамова А.А., суд апелляционной
инстанции: Донгак Ш.О., Маады Л.К.-Б., Данзырын М.Д.),

УСТАНОВИЛ:

Тувинский республиканский Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) обратился в суд с иском к Администрации Кызылского кожууна о взыскании задолженности по страховым платежам за неработающее население в сумме 1342510 рублей, из которых сумма задолженности по уплате страховых взносов составляет 954728 рублей и 287781 рубль пени.

Решением суда от 9 июня 2000 года иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 4 октября 2000 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с решением суда и постановлением апелляционной инстанции, Администрация Кызылского кожууна обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить вышеуказанные судебные акты.

Заявитель кассационной жалобы указывает на неправильное применение судом норм материального права. Судом не учтено то обстоятельство, что с 1996 по 1999 год Администрация Кызылского кожууна не имела возможности осуществлять программу Правительства Российской Федерации о страховании неработающего населения ввиду отсутствия финансовой помощи из бюджета Республики Тыва, а собственных доходов кожууна недостаточно для выполнения этой обязанности. Заявитель кассационной жалобы считает, что возложение обязанности по уплате страховых взносов, определенной программой Правительства Республики Тыва, без ее финансового обеспечения означает ущемление прав органов местного самоуправления.

В отзыве на кассационную жалобу ФОМС считает ее необоснованной. По мнению Фонда, бюджетный дефицит не может рассматриваться как основание для освобождения от исполнения возложенной на местную администрацию обязанности по уплате страховых платежей и от ответственности за ее ненадлежащее исполнение. Для обеспечения исполнения данной обязанности местные администрации наделены соответствующими полномочиями, предусмотренными Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой
21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. Тувинский республиканский Фонд обязательного медицинского страхования просит рассмотреть кассационную жалобу без участия его представителя, в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, выслушав представителей Кызылского кожууна, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, Администрацией Кызылского кожууна не перечислялись страховые взносы на неработающее население за период с 1996 по 1998 год, предусмотренные в бюджете Республики Тыва за 1996 - 1998 годы, в сумме 16000000 рублей.

Численность застрахованного неработающего населения (инвалидов и детей) Кызылского кожууна, на которое ответчиком должны перечисляться страховые взносы, составляет 850 человек. Страховой тариф на обязательное медицинское страхование неработающего населения Республики Тыва в расчете на одного человека на период с 22 декабря по июнь 1998 года составлял 43 рубля 99 копеек в месяц (постановление Республики Тыва от 22.12.1995 N 731 “О базовой программе обязательного медицинского страхования населения Республики Тыва“), а с июля 1998 года в расчете на одного человека составил 486 рублей 82 копейки в год (постановление Республики Тыва от 16.06.1998 N 366).

Сумма задолженности ответчика по уплате страховых взносов в ФОМС на неработающее население составляет 954728 рублей, сумма пеней, рассчитанная, начиная с 1996 года, составляет 387 рублей 781 рубль, общая сумма задолженности 1342510 рублей.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции руководствовался Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальный фонды обязательного
медицинского страхования, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 N 4543, постановлением Правительства Республики Тыва от 22.12.1995 N 731 “О базовой программе обязательного медицинского страхования населения Республики Тыва“, Программой государственных гарантий по обеспечению граждан Республики Тыва медицинской помощью в 1998 году, утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 16.06.1998 N 366, договором обязательного медицинского страхования от 01.11.1996 N 7586, заключенном между Тувинским республиканским Фондом ОМС и Администрацией Кызылского кожууна.

Суд кассационной инстанции считает, что судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы все имеющиеся в материалах дела доказательства и вынесено законное и обоснованное решение.

В соответствии с пунктами 4, 7 статьи 8 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья граждан“ в компетенцию органов местного самоуправления входит формирование собственного бюджета в части расходов на здравоохранение и осуществление мер по обязательному медицинскому страхованию.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ местная администрация является страхователем для неработающих граждан.

В соответствии со статьей 17 вышеуказанного Закона платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения осуществляют Советы Министров республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга, местная администрация за счет средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах при их формировании на соответствующие годы с учетом индексации цен.

Судом кассационной инстанции не может быть признан состоятельным довод, изложенный в судебном заседании представителями Кызылского кожууна о том, что органы местного самоуправления обязаны осуществлять платежи на медицинское страхование неработающего населения за счет средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах при их формировании на соответствующие годы только при наличии имеющейся возможности у
местного бюджета (наличии достаточных средств) финансировать такие расходы. При недостатке денежных средств в местном бюджете такой обязанности у органов местного самоуправления нет.

Данный вывод не основан на законе.

Обязанность страхователя осуществлять платежи на медицинское страхование неработающего населения существует вне зависимости от наличия денежных средств в бюджете.

Вместе с тем, Законом Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ установлено, что при недостатке средств местного бюджета страховые взносы дотируются за счет соответствующих бюджетов в порядке, установленном Советом Министров Российской Федерации (абзац 3 статьи 17). Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 1992 года N 41 утвержден Порядок дотирования местных бюджетов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также граждан, работающих в бюджетных учреждениях, организациях и на временно нерентабельных государственных предприятиях в случае недостатка средств местного бюджета.

Однако вышеуказанный Порядок не мог быть использован в данной ситуации ввиду отсутствия необходимого юридического факта его применения недостатка денежных средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Так как в бюджете Кызылского кожууна не было предусмотрено финансирование данных расходов при формировании бюджетов на соответствующие годы, следовательно, нет оснований для вывода о недостатке денежных средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Отсюда следует признать необоснованным довод заявителя кассационной жалобы о том, что судебные акты, принятые Арбитражным судом Республики Тыва по делу N А69-239/00-5 недостаточно обоснованы, так как судом не исследовано, был ли недостаток денежных средств местного бюджета на финансирование расходов по страхованию неработающего населения, было ли предусмотрено выделение вышестоящим (республиканским) бюджетом денежных средств на медицинское страхование неработающего населения и была ли данная дотация фактически предоставлена. При вышеуказанных обстоятельствах исследование данных фактов
не является необходимым.

Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 9 июня 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 4 октября 2000 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-239/00-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

О.И.КОСАЧЕВА