Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.10.2000 N А19-3157/00-28-Ф02-2120/00-С1 Решение суда об отказе в признании частично незаконным распоряжения органа казначейства о приостановлении финансирования отменено, поскольку решение принято с нарушением процессуального законодательства и без полного и всестороннего исследования обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 октября 2000 г. Дело N А19-3157/00-28-Ф02-2120/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Кадниковой Л.А., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителей сторон: профессионального училища N 43 г. Ангарска Кирвай А.В. (доверенность N 50 от 30.05.2000), Ангарского отделения Управления Федерального казначейства по Иркутской области - Зеленцов В.Е. (доверенность от 17.01.2000),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Профессионального училища N 43 на решение от 4 июля 2000 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-3157/00-28 (суд первой инстанции: Куклина
Л.А., Барановская Е.Н., Самойлова О.И.),

УСТАНОВИЛ:

Профессиональное училище N 43 г. Ангарска обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Ангарскому отделению Управления Федерального Казначейства о признании недействительным частично распоряжения от 08.12.1999 о приостановлении финансирования профессионального училища N 43 г. Ангарска, и распоряжения от 02.02.2000.

Решением от 4 июля 2000 года в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись. Не согласившись с решением суда первой инстанции, профессиональное училище N 43 обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Иркутской области.

По мнению заявителя кассационной жалобы, ответчик не вправе ограничивать профессиональное училище N 43 в распоряжении средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Суд при вынесении решения неправильно применил нормы материального права, не дал ни какой правовой оценки Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.10.1998 N 1239.

В отзыве на кассационную жалобу Ангарское отделение Управления Федерального Казначейства считает решение суда законным и обоснованным и просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители сторон поддержали в судебном заседании свои доводы и возражения.

Проверив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа полагает, что решение суда подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, Ангарским отделением Управления Федерального Казначейства издано распоряжение от 02.02.2000, согласно которому отделу расходов и операционно - контрольному отделу Ангарского отделения Управления Федерального Казначейства запрещено принимать доверенности на получение наличных денежных средств без разрешения руководителя Ангарского отделения Управления
Федерального Казначейства.

Распоряжением от 08.12.1999 ответчик приостановил финансирование Профессионального училища N 43, в связи с низкой исполнительской дисциплиной.

Отказывая в иске, Арбитражный суд Иркутской области исходил из того, что указанные распоряжения вынесены в пределах полномочий ответчика и не противоречат действующему законодательству, не нарушают права и интересы истца.

Однако данный вывод судом сделан по недостаточно полным исследованным материалам дела.

Указывая в решении, что истец должен был закрыть балансовый счет, суд не дал оценки Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.10.1998 N 1239 “О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22.08.1998 N 1001“, в соответствии с которым, требования по переводу в органы Федерального Казначейства счетов организаций, финансируемых из Федерального бюджета, не применяется в отношении организаций образования, культуры, здравоохранения и науки, финансируемых из Федерального бюджета“.

Кроме того, судом не было учтено, что в силу пункта 1 статьи 43 Федерального закона “Об образовании“ образовательное учреждение самостоятельно осуществляет финансово - хозяйственную деятельность. Оно имеет самостоятельный баланс и расчетный счет, в том числе валютный, в банковских и иных кредитных организациях. При этом в силу статьи 47, названного Закона, образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную его Уставом. В своей предпринимательской деятельности образовательное учреждение приравнивается к предприятию и подпадает под действие законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности.

Кроме того, судом нарушены нормы процессуального права. Вынося решение, суд в резолютивной части указывает, что он “определил“, а не “решил“, также в мотивировочной части решения суд ссылается на неправильно указанный документ. Не существует указанного судом приказа Министерства финансов Российской Федерации N 94 от 02.02.1999 “О подтверждении правил оформления“, есть приказ Министерства финансов N 9н
от 02.02.1999 “Об утверждении правил оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из бюджета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“ (в редакции Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 09.03.2000 N 24н), однако, судом не проверено соблюдение данных правил ответчиком при отзыве и не выдаче разрешения, не указаны и не проверены факты нарушения финансовой деятельности допущенные истцом.

Таким образом, поскольку решение принято с нарушением процессуального законодательства и без полного и всестороннего исследования обстоятельств дела, поэтому подлежит отмене, а дело направлено на новое рассмотрение.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 4 июля 2000 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-3157/00-28 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

И.П.МИРОНОВА