Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.08.2000 N А58-1179/00-Ф02-1629/00-С1 Суд правомерно вынес определение об отказе в принятии заявления налогового органа о взыскании штрафа, поскольку по закону с момента принятия судом к производству заявления о признании должника банкротом кредитор не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 августа 2000 г.

Дело N А58-1179/00-Ф02-1629/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Евдокимова А.И., Борисова Г.Н.,

при участии в судебном заседании: представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Якутску на определение от 26 апреля 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 22 июня 2000 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1179/00, (суд первой инстанции: Столбов В.В., суд апелляционной инстанции: Федоров
И.Н., Посельская А.П., Башкирова О.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Якутску (ИМНС РФ по г. Якутску) обратилась с иском в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) о взыскании с Дочернего Государственного управления Производственно - торгового предприятия “Сахаавиаторг“ (ДГУ ПТП “Сахаавиаторг“) 4540 руб. налоговых санкций.

Определением суда первой инстанции от 26 апреля 2000 года по делу N А58-1179/00 в принятии искового заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 22 июня 2000 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИМНС по г. Якутску ставит вопрос о проверке законности судебных актов по мотивам неприменения судом статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

ИМНС РФ по г. Якутску и ДГУ ПТП “Сахаавиаторг“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления NN 740-741 от 01.08.2000), однако представители сторон на судебное заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 26 апреля 2000 года в принятии искового заявления отказано со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд указал, что дело по требованию налогового органа о взыскании налоговых санкций с организации, в отношении которой проводятся процедуры банкротства, не может быть рассмотрено арбитражным судом в порядке искового производства.

Суд апелляционной инстанции применил статью 15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в силу которой истец должен был направить требование арбитражному управляющему о включении в реестр требований кредиторов отыскиваемой суммы налоговой санкции.

Проверив правильность
применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального права и норм процессуального права по делу N А58-1179/00, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика 4540 руб. налоговых санкций за неполную уплату налога на добавленную стоимость за 1997-1998 годы.

Налоговые санкции должны быть уплачены налогоплательщиком до 18.11.99 согласно требованию от 03.11.99 N 2662.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17.02.2000 по делу N А58-437/00 принято заявление о признании ответчика несостоятельным (банкротом). Рассмотрение дела назначено на 15.05.2000.

Таким образом, срок исполнения обязательного платежа и налоговых санкций наступил до принятия заявления арбитражным судом о признании ответчика несостоятельным, однако с иском налоговый орган обратился 25.04.2000, то есть после возбуждения соответствующего производства.

В силу пункта 4 статьи 11 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредитор не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке.

Следовательно, судебные акты по делу соответствуют требованиям статьи 11 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, и суд правомерно отказал в принятии искового заявления налогового органа.

Довод кассационной жалобы о том, что в силу статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган должен обращаться в суд с иском о взыскании налоговой санкции, бесспорно правилен как общее правило. Однако для тех случаев, когда налогоплательщик находится в одной из стадий банкротства и срок исполнения обязательного платежа и санкций наступил до введения внешнего управления, отношения налогового органа и налогоплательщика регулируются Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

С учетом изложенного, кассационная жалоба удовлетворению не
подлежит.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение суда первой инстанции от 26 апреля 2000 года и постановление апелляционной инстанции от 22 июня 2000 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1179/00 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

А.И.ЕВДОКИМОВ