Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.08.2000 N А19-1926/00-32-Ф02-1578/00-С1 Иск о признании недействительным решения налоговой инспекции о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения удовлетворен, поскольку обязанность юридического лица представить в налоговые органы сведения о выплаченных комитентом доходах истцом исполнена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 августа 2000 г.

Дело N А19-1926/00-32-Ф02-1578/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Елфимовой Г.В., Нестеровой Л.П.,

при участии в заседании: представителей Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому административному округу города Иркутска Ларионовой Т.И. (доверенность N 08/24 от 05.01.2000) и открытого акционерного общества “Иркутскавтогазсервис“ Мусихиной Т.Ю. (доверенность N 162 от 06.04.2000),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому административному округу города Иркутска на решение Арбитражного суда Иркутской области
от 1 июня 2000 года по делу N А19-1926/00-32 (суд первой инстанции: Кродинова Л.Н., Ушакова Л.В., Титов В.М.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому административному округу города Иркутска (ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу “Иркутскавтогазсервис“ (ОАО “Иркутскавтогазсервис“) о взыскании штрафных санкций за нарушение налогового законодательства в размере 5944 рублей 20 копеек.

До принятия решения по делу ОАО “Иркутскавтогазсервис“ предъявила истцу встречный иск о признании недействительным решения N 03-ю-241 от 22.11.99 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в части взыскания задолженности по подоходному налогу в сумме 29943 рублей (пункт 2.2б).

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 1 июня 2000 года по делу N А19-1926/00-32 исковые требования ИМНС РФ по Ленинскому административному округу города Иркутска удовлетворены частично в размере 2949 рублей 90 копеек, в остальной части иска отказано.

Встречное исковое заявление ОАО “Иркутскавтогазсервис“ о признании недействительным решения ИМНС N 03-ю-241 от 22.11.99 в части взыскания задолженности по подоходному налогу в размере 29943 рублей (пункт 2.2б) удовлетворено в полном объеме.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ИМНС Российской Федерации по Ленинскому административному округу города Иркутска обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Иркутской области в части признания недействительным ее решения о взыскании задолженности по подоходному налогу в сумме 29943 рублей и взыскать с ОАО “Иркутскавтогазсервис“ штрафные санкции в размере 5944 рублей 20 копеек за нарушение налогового законодательства.

По мнению заявителя кассационной жалобы, Федеральный Закон
от 07.12.91 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ относит суммы, получаемые от продажи имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, к доходам данного физического лица. А в соответствии со статьей 11 Закона с данного вида доходов налог исчисляется и удерживается в порядке, установленном статьями 8 и 9, то есть обязанность по исчислению и удержанию подоходного налога возложена на предприятия, учреждения, организации, производящие в текущем году выплаты физическим лицам. Таким образом, ОАО “Иркутскавтогазсервис“ не исполнило лежащую на нем ответственность по удержанию и перечислению подоходного налога с физических лиц, предусмотренного статьей 123 и пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации. Заявитель кассационной жалобы считает не имеющим правового значения тот факт, что физические лица комитенты не состояли в трудовых отношениях в ОАО “Иркутскавтогазсервис“.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 996 от 27.07.2000, N 997 от 25.07.2000).

Представители сторон поддержали в судебном заседании свои доводы и возражения.

Проверив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований к удовлетворению кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, ОАО “Иркутскавтогазсервис“ осуществляло продажу автомобилей на комиссионных началах за комиссионное вознаграждение.

В соответствии с частью 1 статьи 996 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, поступившее к комиссионеру от комитента, является собственность последнего.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году.

Выручка от продажи
комиссионером имущества, являющегося собственностью комитента, не может считаться доходом физического лица комитента и, следовательно, не является объектом, который может облагаться подоходным налогом. Для правильного определения в этом случае суммы дохода необходимо специальное исследование обстоятельств реализации соответствующего имущества, учет понесенных комитентом расходов (статья 12 Федерального Закона “О подоходном налоге с физических лиц“).

Кроме того, в случае реализации через комиссионный магазин ранее приобретенной вещи гражданин получает лишь денежный эквивалент стоимости данного товара, который не может рассматриваться в качестве совокупного дохода, подлежащего налогообложению по правилам названного закона.

Обязанность по налогообложению доходов физических лиц возложена на налоговые органы. Налогообложение осуществляется на основании деклараций физических лиц о фактически полученных ими в течение года доходах. В анализируемой ситуации ОАО “Иркутскавтогазсервис“ обязано было представить в налоговые органы сведения о выплаченных комитентом доходах. Данная обязанность им исполнена. Следовательно, у налоговой инспекции не было оснований требовать перечисления задолженности по подоходному налогу и привлекать к налоговой ответственности ОАО “Иркутскавтосервис“ по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 20 Федерального Закона “О подоходном налоге с физических лиц“ ОАО “Иркутскавтогазсервис“ обязано своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц и представлять налоговым органам сведения о выплаченных им физическим лицам доходах от продажи автомобилей (в данном случае полученном комиссионном вознаграждении). Эту обязанность предприятие не исполнило в течение 1997-1998 годов, но поскольку ответственность за ее неисполнение возникла лишь с момента введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации, то есть с 1 января 1999 года, налоговым органом санкций, предусмотренных статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации
за неисполнение данной обязанности в 1997-1998 годах к ОАО “Иркутскавтогазсервис“ не применялось.

В соответствии с Федеральным Законом “О подоходном налоге с физических лиц“ предприятия, учреждения, организации обязаны взыскать и перечислить в бюджет суммы подоходного налога с физических лиц, состоящих в трудовых и приравненных к ним отношениям на одном предприятии, учреждении и организации, рассматриваемых в качестве основного места работы (службы, учебы). Выездная проверка налоговой инспекции установила неисполнение этой обязанности. В соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ ОАО “Иркутскавтогазсервис“ привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 2949 рублей 90 копеек правомерно.

Руководствуясь статьями 162, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 1 июня 2000 года по делу N А19-1926/00-32 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

Л.П.НЕСТЕРОВА