Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.08.2000 N А33-1193/97-С2-Ф02-1481/00-С2 Дубликат исполнительного листа не может быть выдан в случае пропуска взыскателем срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 августа 2000 г.

Дело N А33-1193/97-С2-Ф02-1481/00-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Нестеровой Л.П.,

судей: Некрасова С.Ю., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании: представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ на определение Арбитражного суда Красноярского края от 17 мая 2000 года по делу N А33-1193/97-С2 (суд первой инстанции: Юрченкова Р.М.),

УСТАНОВИЛ:

Красноярское территориальное управление по государственным резервам обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) “Авиакомпания
“Красноярские авиалинии“ о взыскании штрафа и пени в сумме 9005411250 рублей по договору N 21 от 10.09.1996.

Решением суда от 9 сентября 1997 года по делу N А33-1193/97-С2 с ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ в пользу Красноярского территориального управления по государственным резервам взыскано 9005411250 неденоминированных рублей.

18.04.2000 Красноярское территориальное управление по государственным резервам обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утратой.

Определением от 17 мая 2000 года Красноярскому территориальному управлению по государственным резервам выдан дубликат исполнительного листа о взыскании в его пользу с ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ 9005411 рублей 25 копеек (в ценах после деноминации) неустойки во исполнение решения Арбитражного суда Красноярского края от 9 сентября 1997 года по делу N А33-1193/97-С2.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой на определение от 17 мая 2000 года, в котором просит его отменить и отказать в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа.

По его мнению, взыскателем пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению, установленные статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 14, 26 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

В соответствии со статьей 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дубликат исполнительного листа не может быть выдан в случае пропуска взыскателем срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. 21.10.1999 судебным приставом - исполнителем Подразделения судебных приставов Емельяновского района г. Красноярска вынесено постановление об окончании исполнительного производства в соответствии со статьей 27 Федерального закона “Об исполнительном производстве“. С заявлением о восстановлении
пропущенного срока взыскатель в суд не обращался.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ новый срок предъявления исполнительного листа к исполнению после перерыва должен исчисляться со дня вынесения судебным приставом - исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства от 25.02.1999, а не со дня возвращения исполнительного документа взыскателю, как считает суд. Такой порядок исчисления срока (со дня возвращения исполнительного документа взыскателем) установлен частью 3 статьи 15 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ и частью 2 статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации только для случаев невозможности полного или частичного исполнения исполнительного документа.

Отзыв на кассационную жалобу от Красноярского территориального управления по государственным резервам не поступил.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены, однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Заявлением N 1501 от 24.07.2000 ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ просило возвратить кассационную жалобу на определение Арбитражного суда Красноярского края от 17 мая 2000 года, однако Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность возвращения кассационной жалобы после принятия ее к производству суда кассационной инстанции. Телефонограммой представитель заявителя кассационной жалобы просил рассмотреть кассационную жалобу по существу. В связи этим в удовлетворении заявления о возвращении кассационной жалобы следует отказать. Дело рассматривается судом кассационной инстанции по существу кассационной жалобы.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 9 августа по 10 августа 2000 года 14 часов.

Проверив в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения Арбитражного суда Красноярского края от 17 мая 2000 года по делу N А33-1193/97-С2,
Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа находит его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Красноярского края от 9 сентября 1997 года по делу N А33-1193/97-С2 с ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ в пользу Красноярского территориального управления по государственным резервам взыскано 9005411250 рублей. Решение вступило в законную силу 10.10.1997, выдан исполнительный лист взыскателю Красноярскому территориальному управлению по государственным резервам.

Определением от 20 мая 1998 года предоставлена отсрочка исполнения решения от 9 сентября 1997 года на один месяц.

30.12.1998 судебным приставом - исполнителем подразделения судебных приставов по Арбитражному суду Красноярского края вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

Постановлением судебного пристава - исполнителя от 25.02.1999 исполнительный лист возвращен взыскателю по его просьбе.

01.09.1999 взыскатель направил исполнительный лист в подразделение судебных приставов Емельяновского района Красноярского края для принудительного исполнения.

15.10.1999 судебным приставом - исполнителем вынесено постановление о возвращении исполнительного листа в связи с пропуском срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

21.10.1999 исполнительный лист возвращен взыскателю.

17.04.2000 года взыскатель обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по делу N А33-1193/97-С2 в связи с его утратой.

Удовлетворяя заявление Красноярского территориального управления по государственным резервам о выдаче дубликата исполнительного листа арбитражный суд исходил из того, что взыскателем не пропущен срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, поскольку, по его мнению, новый шестимесячный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению после его перерыва и возвращения взыскателю по его заявлению должен исчисляться с момента получения взыскателем возвращенного исполнительного документа, т.е. с 09.03.1999.

При этом суд сослался на статьи 201, 202, 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации и статьи 14, 15, 26 Федерального закона “Об исполнительном производстве“

По мнению Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа, вышеуказанные выводы суда являются неправильными.

В соответствии со статьей 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат. Заявление может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 14 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение шести месяцев со дня вступления решения арбитражного суда в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

В силу пункта 1 статьи 26 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ исполнительный документ может быть возвращен взыскателю по его заявлению. Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

Статьей 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 15 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается только в случаях предъявления исполнительного листа к исполнению и частичного исполнения судебного акта.

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ после перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется.
Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, после окончания срока, установленного при отсрочке, т.е. после 20.06.1998, срок предъявления исполнительного листа к исполнению был прерван предъявлением исполнительного документа к исполнению (Постановление о возбуждении исполнительного производства от 30.12.1998). После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновилось. Время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается. После перерыва на момент предъявления взыскателем вновь исполнительного листа к исполнению (01.09.1998) срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек. Вопреки требованиям статьи 204 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Красноярское территориальное управление по государственным резервам обратилось в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа после истечения установленного срока предъявления исполнительного листа к исполнению. С заявлением о восстановлении пропущенного срока взыскатель в арбитражный суд не обращался.

Из содержания статьи 15 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ не следует, что возвращение исполнительного листа взыскателю по его заявлению является основанием для перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Пункт 3 данной статьи предусматривает исчисление срока предъявления исполнительного листа к исполнению со дня возвращения исполнительного документа взыскателю в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения, возвращение исполнительного листа взыскателю по его заявлению таковым не является.

При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда Красноярского края от 17 мая 2000 года по делу N А33-1193/97-С2 подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении заявления Красноярского территориального управления по государственным резервам о выдаче дубликата исполнительного листа на основании пункта 2 статьи 175 и части 1 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями
174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Красноярского края от 17 мая 2000 года по делу N А33-1193/97-С2 отменить.

В удовлетворении заявления Красноярского территориального управления по государственным резервам о выдаче дубликата исполнительного листа о взыскании в его пользу с ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ 9005411 рублей 25 копеек (в ценах после деноминации) по решению Арбитражного суда Красноярского края от 9 сентября 1997 года по делу N А33-1193/97-С2 отказать.

Председательствующий

Л.П.НЕСТЕРОВА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

Л.М.СОКОЛОВА