Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.05.2000 N А19-42и/00-9-Ф02-891/00-С2 Суд правомерно вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа, поскольку исполнительный лист был отозван взыскателем и предусмотренный законом шестимесячный срок давности исполнения не прерывался.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 мая 2000 г. Дело N А19-42и/00-9-Ф02-891/00-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Шептуновой В.П.,

при участии в судебном заседании: представителя акционерного общества энергетики и электрификации “Иркутскэнерго“ Юсуповой А.Р. (доверенность N юр-9609 от 16.12.1999); представителя открытого акционерного общества “Саянскхимпром“ Черепова И.А. (доверенность N 151 от 10.12.1999),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества энергетики и электрификации “Иркутскэнерго“ на определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 февраля 2000 года по делу N А19-42и/00-9 (суд первой инстанции: Власенко Л.В.),

УСТАНОВИЛ:

Иркутское
акционерное общество энергетики и электрификации “Иркутскэнерго“ (далее АОЭиЭ “Иркутскэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению по делу N А19-8266/97-13.

Определением от 14 февраля 2000 года Арбитражный суд Иркутской области в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа отказал.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, АОЭиЭ “Иркутскэнерго“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 февраля 2000 года по делу N А19-42и/00-9 и восстановить пропущенный срок.

По мнению заявителя жалобы, определение суда является незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением пункта 4 части 1 статьи 140, статьи 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как утверждает заявитель, документы, представленные им, подтверждают, что исполнительный лист и инкассовые поручения находились на исполнении либо в Саянском ВСКБ, либо в службе судебных приставов N 23 по городу Саянску. Те промежутки времени, которые эти документы находились у заявителя, не превышали срок, установленный законом для предъявления к исполнению. В связи с этим суд в определении пришел к неправильным выводам, так как вины АОЭиЭ “Иркутскэнерго“ в пропуске шестимесячного срока нет. Срок пропущен по уважительным причинам.

Открытое акционерное общество “Саянскхимпром“ (далее ОАО “Саянскхимпром“) в отзыве на кассационную жалобу указало, что определение от 14 февраля 2000 года является законным и обоснованным, а кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 203 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда об отказе в
восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению может быть обжаловано.

В соответствии с частью 2 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления суда.

Проверив в пределах, установленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, исполнительный лист N А19-8266/97-13 от 17 октября 1997 года находился на исполнении у судебного исполнителя Саянского городского суда Иркутской области. 16.02.1998 исполнительный лист был отозван из суда и 23.04.1998 направлен в банк, обслуживающий должника (Саянский филиал открытого акционерного общества “Акционерный Восточно - Сибирский коммерческий банк“ ОАО “ВСКБ“). Исполнительный лист находился в банке до 08.02.1999 и в связи с ликвидацией ОАО “ВСКБ“ был возвращен взыскателю с отметкой банка.

АОЭиЭ “Иркутскэнерго“ вновь направило исполнительный лист в службу судебных приставов - исполнителей N 23 города Саянска. 28.03.1999 судебным приставом исполнительный лист возвращен без исполнения в связи с истечением срока для предъявления его к исполнению.

Обоснованность постановления судебного пристава от 28.03.1999 о возвращении исполнительного листа без исполнения установлена определением Арбитражного суда Иркутской области от 18 июня 1999 года по делу N А19-9и/99-20, оставленным без изменения Федеральным арбитражным судом Восточно - Сибирского округа от 9 сентября 1999 года.

Отказывая в удовлетворении ходатайства АОЭиЭ “Иркутскэнерго“ о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа, Арбитражный суд Иркутской области мотивировал это тем, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, статьей 201
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу.

Действующим законодательством (статья 15 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, статья 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) предусмотрено два случая прерывания срока для предъявления исполнительного листа к исполнению:

1) предъявление исполнительного листа к исполнению;

2) частичное исполнение решения.

В данном случае исполнительный лист был отозван взыскателем, и перерыв срока давности исполнения не наступил.

Поскольку шестимесячный срок предъявления исполнительного листа к исполнению после вступления решения арбитражного суда в законную силу истек, у взыскателя не имелось правовых оснований для предъявления его к исполнению ни в учреждениях банка, ни в службу судебных приставов.

Документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока, заявитель не представил.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа не имеется оснований для отмены определения Арбитражного суда Иркутской области от 14 февраля 2000 года по делу N А19-42и/00-9.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 февраля 2000 года по делу N А19-42и/00-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.П.ШЕПТУНОВА