Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.04.2000 N А78-5152-1566у-Ф02-668/00-С1 Решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований налогового органа о взыскании штрафа за нарушение Закона “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“ отменено, поскольку материалами дела доказан факт неотражения на кассовом чеке фактического времени покупки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 апреля 2000 г. Дело N А78-5152-1566у-Ф02-668/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Борисова Г.Н., Елфимовой Г.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному округу города Читы на решение от 19 января 2000 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5152-1566у (суд первой инстанции: Сизикова С.М.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному округу города Читы (Налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд
Читинской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. штрафа в сумме 1710 рублей 25 копеек за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 19 января 2000 года по делу N А78-5152-1566у в иске отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением от 19 января 2000 года, Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с неправильным применением норм материального права.

Так, по мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражный суд при принятии решения не учел, что согласно пункту 8 постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904 “О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая не только не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные в пункте 4 названного постановления, но и не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти.

Как указано в кассационной жалобе, если контрольно-кассовая машина печатает на чеке время, не совпадающее со временем совершения торговой покупки, то такая контрольно-кассовая машина считается неисправной.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления N 624, 625 от 10.04.2000), однако на заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы
дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Читинской области, Налоговая инспекция при проверке соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в закусочной “Ассоль“, расположенной по ул. Бабушкина, 157 города Читы, где осуществляла деятельность Крюкова Г.В., зарегистрированная в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, 04.06.1997 за N 8049, выявила факт осуществления денежных расчетов с населением с применением неисправной контрольно-кассовой машины.

По результатам проверки Налоговой инспекцией составлен акт проверки от 16.09.1999 N 06-943 и вынесено решение от 22 сентября 1999 года N 06-379 о взыскании с индивидуального предпринимателя Крюковой Г.В. штрафа в размере 28,6 - кратного размера минимальной месячной оплаты труда в сумме 2387 рублей 81 копейка.

Предпринимателем Крюковой Г.В. добровольно уплачен штраф в сумме 677 рублей 56 копеек.

Вывод арбитражного суда об отказе в удовлетворении исковых требований Налоговой инспекции о взыскании штрафа в сумме 1710 рублей 25 копеек является ошибочным.

В соответствии со статьями 1, 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны использовать исправные контрольно-кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением.

В пункте 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745, установлены основные реквизиты, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, которые должны отражаться на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке, одним из которых является дата и время покупки (оказания услуги).

В пункте 8 названного
Положения перечислены признаки неисправной контрольно-кассовой машины. Подпунктом “в“ пункта 8 предусмотрено, что неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам.

В акте проверки от 16.09.1999 зафиксировано, что на выданном кассовом чеке время покупки указано 1 час 37 минут (л.д. 11), тогда как проверка проводилась в 10 часов 35 минут.

Факт неправильного отражения времени покупки также подтверждается объяснением продавца Тома Е.Н. (л.д. 16).

Поскольку в нарушение пункта 4 вышеназванного Положения контрольно-кассовая машина не отразила на чеке фактическое время покупки, в соответствии с пунктом 8 Положения она считается неисправной.

При таких обстоятельствах Налоговая инспекция правомерно привлекла предпринимателя Крюкову Г.В. к ответственности на основании абзаца 3 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, и у арбитражного суда отсутствовали основания для отказа в иске о взыскании установленного названной нормой штрафа.

Следовательно, решение от 19 января 2000 года принято с нарушением норм материального права, поэтому подлежит отмене с принятием нового решения.

Государственная пошлина за рассмотрение искового заявления и кассационной жалобы в сумме 179 рублей 10 копеек подлежит отнесению на предпринимателя Крюкову Г.В.

Руководствуясь статьями 95, 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 января 2000 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5152-1566у отменить.

Принять новое решение. Иск удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 477 рублей 56 копеек штрафа и 179 рублей 10 копеек государственной пошлины в доход федерального бюджета и 1910 рублей 25 копеек штрафа в доход местного бюджета.

Арбитражному суду Читинской области выдать исполнительные листы во исполнение настоящего постановления.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Г.В.ЕЛФИМОВА