Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.03.2000 N А78-4909-1499у-Ф02-398/00-С1 Решение суда о признании недействительным акта налогового органа о взыскании штрафа за осуществление денежных расчетов с населением с применением неисправной ККМ отменено, поскольку материалами дела доказан тот факт, что в ходе контрольной проверки ККМ не отразила на чеке фактическое время покупки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 марта 2000 г.

Дело N А78-4909-1499у-Ф02-398/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Борисова Г.Н., Елфимовой Г.В.,

при участии в судебном заседании: представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному округу города Читы на решение от 28 декабря 1999 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-4909-1499у (суд первой инстанции: Анисимов М.И., Сизикова С.М., Наследова Н.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Читинской
области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному округу города Читы (Налоговая инспекция) о признании недействительным ее решения от 24.11.99 N 06-465 о взыскании суммы штрафа в размере 2 387 рублей 81 копейка за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением суда первой инстанции от 28 декабря 1999 года по делу N А78-4909-1499у исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции от 28 декабря 1999 года не проверялись.

Не согласившись с решением от 28 декабря 1999 года, Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с неправильным применением норм материального права.

Так, по мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражный суд при принятии решения не учел, что согласно пункту 8 постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.98 N 904 “О внесении изменений и дополнений в Положение по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ неисправной считается контрольно - кассовая машина, которая не только не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные в пункте 4 названного постановления, но и не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к контрольно - кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти.

Как указано в кассационной жалобе, если контрольно - кассовая машина печатает на чеке время, не совпадающее со временем совершения торговой покупки, то такая контрольно - кассовая машина считается неисправной.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица,
участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомление N 408 от 06.03.2000 и возвращенное в связи с истечением срока хранения определение, направленное Молчановой Л.В. по адресу, указанному в свидетельстве о государственной регистрации, которое считается доставленным), однако на заседание не явились. в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Читинской области, Налоговая инспекция при проверке соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в отделе “Хозтовары“, принадлежащего предпринимателю Молчановой Л.В., магазина, расположенного по адресу: г. Чита, ул. 9 Января, 29, выявила факт осуществления денежных расчетов с населением с применением неисправной контрольно - кассовой машины.

По результатам проверки Налоговой инспекцией составлен акт проверки от 17.11.99 N 06-1170 и вынесено решение от 24.11.99 N 06-465 о взыскании с предпринимателя Молчановой Л.В. штрафа в размере 28, 6-кратного размера минимальной месячной оплаты труда в сумме 2 387 рублей 81 копейка.

Вывод арбитражного суда о признании недействительным названного решения является ошибочным.

В соответствии со статьями 1, 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны использовать исправные контрольно - кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением.

В пункте 4 Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением,
утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, установлены основные реквизиты, предусмотренные техническими требованиями к контрольно - кассовым машинам, которые должны отражаться на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке, одним из которых является дата и время покупки (оказания услуги).

В пункте 8 названного Положения перечислены признаки неисправной контрольно - кассовой машины. Подпунктом “в“ пункта 8 предусмотрено, что неисправной считается контрольно - кассовая машина, которая выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к контрольно - кассовым машинам. В акте проверки от 17.11.99 зафиксировано, что на выданном кассовом чеке время покупки указано 16 часов 39 минут вместо 16 часов 10 минут (л.д. 18). Факт неправильного отражения времени покупки также подтверждается объяснением предпринимателя Молчановой Л.В. (л.д. 22).

Поскольку в нарушение пункта 4 вышеназванного Положения контрольно - кассовая машина не отразила на чеке фактическое время покупки, в соответствии с пунктом 8 Положения она считается неисправной.

При таких обстоятельствах Налоговая инспекция правомерно привлекла предпринимателя Молчанову Л.В. к ответственности на основании абзаца 3 статьи 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, и у арбитражного суда отсутствовали правовые основания для признания недействительным ее решения.

Следовательно, решение от 28 декабря 1999 года принято с нарушением норм материального права, поэтому подлежит отмене с принятием нового решения.

Государственная пошлина за рассмотрение искового заявления и кассационной жалобы в сумме 1 252 рубля 35 копеек подлежит отнесению на индивидуального предпринимателя Молчанову Л.В.

Руководствуясь статьями 95, 162, 175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 декабря 1999 года Арбитражного суда Читинской
области по делу N А78-4909-1499у отменить.

Принять новое решение.

В удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета 1 252 рубля 35 копеек государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Г.В.ЕЛФИМОВА