Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2000 N А19-6641/99-19-35-Ф02-254/00-С2 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о понуждении к исполнению в натуре обязанности по представлению документов, поскольку ответчик не представил истцу законно истребованные от него документы и, тем самым, уклонился от исполнения обязанности, возложенной на него законодателем.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 февраля 2000 г.

Дело N А19-6641/99-19-35-Ф02-254/00-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в заседании: представителей ОАО Ангарский

электромеханический завод Азюк С.Н. (доверенность 74 от

23.02.2000), Шевченко М.А. (доверенность 2-227 от 01.12.1998 со сроком действия до 30.11.2001),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Ангарский электромеханический завод на

решение от 23 августа 1999 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 7 декабря 1999 года по делу А19-6641/99-19-35 (суд первой инстанции: Белоножко Т.В., суд
апелляционной инстанции: Архипенко А.А., Ибрагимова С.Ю., Буяновер П.И.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество Байкальский фондовый дом (ЗАО БФД) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) Ангарский электромеханический завод с требованием о понуждении к исполнению в натуре обязанности по предоставлению документов, предусмотренных статьями 52, 91 Федерального закона Об акционерных обществах.

Решением суда первой инстанции от 23 августа 1999 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 7 декабря 1999 года решение суда первой инстанции от 23 августа 1999 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Судебные акты приняты со ссылкой на пункт 1 статьи 89, пункт 4 статьи 52, пункт 1 статьи 91 Федерального закона Об акционерных обществах.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда Иркутской области, ОАО Ангарский электромеханический завод обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 23 августа 1999 года, постановление от 7 декабря 1999 года, в удовлетворении исковых требований отказать.

По мнению заявителя, Арбитражный суд Иркутской области при разрешении спора нарушил требования статьи 46, пункта 4 статьи 44, пункта 1, 2 статьи 91 Федерального закона Об акционерных обществах, части 1 статьи 124, статьи 127, 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судебные акты по спору являются недостаточно обоснованными.

В судебном заседании представители ОАО Ангарский электромеханический завод поддержали доводы кассационной жалобы.

ЗАО Байкальский фондовый дом отзыв на кассационную жалобу не представило.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, заслушав представителей ОАО Ангарский электромеханический завод, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит
к выводу об отсутствии оснований для отмены решения от 23 августа 1999 года, постановления от 7 декабря 1999 года Арбитражного суда Иркутской области.

Как следует из материалов дела, ЗАО Байкальский фондовый дом, являясь доверительным управляющим 11671 обыкновенных акций ОАО Ангарский электромеханический завод, обратилось к нему с заявлением о предоставлении в его адрес копий документов, необходимых для подготовки к собранию, и иных документов на основании статей 52, 91 Федерального закона Об акционерных обществах.

Не получив истребуемых документов, ЗАО БФД 23.06.1999 обратилось в суд с иском об обязании ОАО Ангарский электромеханический завод передать в его адрес указанные документы.

Арбитражный суд Иркутской области признал исковые требования правомерными и подлежащими удовлетворению.

Требования к ОАО АЭМЗ о предоставлении документов заявлены ЗАО Байкальский фондовый дом в соответствии с пунктом 1 статьи 89, пунктом 1 статьи 91, пунктом 4 статьи 52 Федерального закона Об акционерных обществах.

Нормы указанного правового акта не предусматривают при направлении запроса предоставления В обоснование своих правомочий каких-либо дополнительных документов кроме документов, подтверждающих статус заявителя в качестве акционера.

Арбитражным судом Иркутской области дана оценка представленным сторонами доказательством с учетом их относимости и допустимости.

Проверив содержание направленного истцом запроса N 542 от 08.06.1999, приложенные к нему копии выписки из реестра акционеров и договоров доверительного управления пакетом акций ОАО Ангарский электромеханический завод, заключенных ЗАО Байкальский фондовый дом и гражданами Лиференко В.В., Камышниченко Л.В., Арбитражный суд Иркутской области пришел к обоснованному выводу о предоставлении заявителем надлежащих документов.

Арбитражный суд признал, что требования ОАО Ангарский электромеханический завод о предоставлении дополнительных документов, подтверждающих правовой статус юридического лица, владельца определенного пакета акций, являются необоснованными, поскольку действующим законодательством предоставление
указанных документов для подтверждения статуса акционера не предусмотрено.

Установив, что ответчик не представил истцу законно истребованные от него документы и на момент спора, Арбитражный суд Иркутской области правомерно квалифицировал действия ОАО Ангарский электромеханический завод как уклонение от исполнения возложенной на него Федеральным законом Об акционерных обществах обязанности.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что выводы Арбитражного суда Иркутской области соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на нормах действующего законодательства, регулирующих вопросы деятельности акционерного общества, взаимоотношений акционерного общества и акционеров.

По мнению Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа, правомерной является квалификация действий ОАО Ангарский электромеханический завод по истребованию от истца дополнительных документов в подтверждение его полномочий акционера как уклонение от исполнения возложенных на него законом обязательств.

Указанные обстоятельства послужили законным основанием - в силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации - для удовлетворения требований ЗАО Байкальский фондовый дом об обязании ОАО Ангарский электромеханический завод представить в его адрес истребованные копии документов.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23 августа 1999 года, постановление от 7 декабря 1999 года Арбитражного суда Иркутской области по делу А19-6641/99-19-35 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА