Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.02.2000 N А78-1096-325у-Ф02-56/00-С1 Дело о взыскании штрафа за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ направлено на новое рассмотрение. в связи с неправильным применением судом норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 февраля 2000 г. Дело N А78-1096-325у-Ф02-56/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Елфимовой Г.В., Першутова А.Г.,

при участии в судебном заседании: представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному округу города Читы на постановление апелляционной инстанции от 3 ноября 1999 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-1096-325у (суд первой инстанции: Лешукова Т.О., суд апелляционной инстанции: Антипенко Г.Д., Анисимов М.И., Наследова
Н.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Центральному району города Читы, переименованная в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному округу города Читы (Налоговая инспекция), обратилась в Арбитражный суд Читинской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. штрафа в сумме 4 174 рубля 50 копеек за нарушение Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 24 мая 1999 года по делу N А78-1096-325у иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 3 ноября 1999 года решение отменено, в иске отказано.

Не согласившись с постановлением от 3 ноября 1999 года, Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального права.

Так, по мнению заявителя кассационной жалобы, апелляционная инстанция при принятии постановления не применила постановление Главы муниципального образования Читинского района от 06.08.98 N 633, которым село Угдан было исключено из перечня отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, в которых предприятия могут осуществлять расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления N 1041 от 25.01.2000, N 1037 от 26.01.2000), однако на заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа полагает, что постановление от 3 ноября 1999 года подлежит отмене по следующим основаниям.

Как
установлено Арбитражным судом Читинской области, Налоговая инспекция при проверке соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в магазине, расположенном по адресу: поселок Угдан, ул. Центральная и принадлежащем индивидуальному предпринимателю Шишкину А.В., зарегистрированному Регистрационно - лицензионной палатой города Читы 01.06.98 N 10827, выявила факты осуществления денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовой машины в связи с ее отсутствием.

По результатам проверки Налоговой инспекцией составлен акт проверки от 15.11.98 N 04-29/111-657 и вынесено решение от 14.01.99 N 06-692 о взыскании с предпринимателя Шишкина А.В. штрафа в сумме 4 174 рубля 50 копеек.

Постановление апелляционной инстанции об отказе во взыскании названного штрафа мотивировано тем, что постановлением Главы администрации Читинского района от 03.05.95 N 378 “Об утверждении перечня отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, в которых предприятия бытовых услуг, торговли, общественного питания, потребительской кооперации могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин“ в селе Угдан разрешено осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин.

Вместе с тем, постановлением Главы муниципального образования Читинского района от 06.08.98 N 633 вышеназванное постановление изменено: село Угдан исключено из перечня отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, в которых разрешено осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно - кассовых машин.

Следовательно, постановление от 3 ноября 1999 года принято с неправильным применением норм материального права, поэтому подлежит отмене.

Однако у кассационной инстанции отсутствует возможность принятия нового решения, поскольку пунктом 2 статьи 19 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ установлено, что нормативные правовые акты органов
местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие факт опубликования постановления Главы муниципального образования Читинского района от 06.08.98 N 633 в установленном порядке и данное обстоятельство не исследовалось Арбитражным судом Читинской области, дело подлежит передаче на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда.

При новом судебном разбирательстве арбитражному суду следует разрешить вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 162, 175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 3 ноября 1999 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-1096-325у отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

А.Г.ПЕРШУТОВ