Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.11.1999 N А19-6545/99-33-Ф02-2071/99-С1 Суд правомерно отказал в признании недействительным решения налогового органа о привлечении к административной ответственности за неприменение ККМ при реализации товара в розницу, так как факт неприменения контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением подтверждается актом проверки и актом контрольного закупа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 ноября 1999 г. Дело N А19-6545/99-33-Ф02-2071/99-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Косачевой О.И., Першутова А.Г.,

при участии в заседании: предпринимателя Шумилова Ю.М. (паспорт ХIV-СТ N 601832, выдан Шелеховским ОВД 12.07.1998),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение от 19 августа 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 5 октября 1999 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6545/99-33 (суд первой инстанции: Новогородский И.Б., Борисов Г.Н., Дубынина Т.В., суд апелляционной инстанции: Буяновер П.И., Кулаков Г.Ф.,
Матинина Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Шумилов Юрий Михайлович обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по городу Шелехову и Шелеховскому району (Госналогинспекция) от 09.06.1999 N 64-06 и акта контрольного закупа о 08.06.1999.

Решением суда первой инстанции от 19 августа 1999 года в иске о признании недействительным решения Госналогинспекции от 09.06.1999 N 64-06 отказано, в части признания недействительным акта контрольного закупа от 08.06 99 производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 5 октября 1999 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с решением суда первой и постановлением апелляционной инстанции, предприниматель Шумилов Ю.М. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой и постановление апелляционной инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, Госналогинспекция при составлении акта и наложении на него взыскания нарушила нормы административного законодательства. Не составлен протокол об административном правонарушении, при принятии решения ему не объявили состав коллегиального органа, не заслушали его объяснения.

Арбитражный суд не удовлетворил его ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей продавца Кочур и работника Госналогинспекции Ермоленко.

В отзыве на кассационную жалобу Госналогинспекция считает решение суда законным и обоснованным и просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная налоговая инспекция по городу Шелехову и Шелеховскому району о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом (извещение N 908 от 09.11.1999), однако своего представителя на судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается в отсутствие ее представителя.

Предприниматель Шумилов Ю.М. поддержал свои доводы, изложенные
в кассационной жалобе.

Проверив доводы кассационной жалобы, выслушав истца, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Арбитражным судом Иркутской области установлено, что в результате проверки Госналогинспекцией 08.06.1999 выявлен факт осуществления денежных расчетов с населением при продаже бутылки водки без применения контрольно - кассовой машины в павильоне “Радуга“, расположенном в городе Шелехове 1 микрорайоне, принадлежащем предпринимателю Шумилову Ю.М.

Арбитражный суд Иркутской области проверил и обсудил все доводы истца, и обоснованно пришел к выводу о том, что факт неприменения контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением подтверждается актом проверки от 08.06.1999, актом контрольного закупа.

У суда кассационной инстанции нет оснований для переоценки полученных по делу доказательств.

Доводы кассационной жалобы о том, что при составлении акта проверки и вынесении решения были нарушены нормы административного законодательства, не влияют на правильность вынесенного судом решения.

Решение Госналогинспекции о наложении штрафа не является исполнительным документом. Взыскание штрафа происходит в судебном порядке. Истец участвовал в судебном заседании, давал объяснение по существу иска, имел возможность представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Акт проверки исполнения Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ обладает всеми признаками, присущими протоколу о совершении административного правонарушения.

Доводы заявителя кассационной жалобы, о том что суд не вызвал и не допросил свидетелей Ермоленко и Кочур, также не влияют на правильность вынесенного судом решения.

Факт неприменения контрольно - кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением достоверно подтверждается всеми исследованными судом доказательствами, актом проверки, актом контрольного закупа.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции от
19 августа 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 5 октября 1999 года являются по существу законными и обоснованными и кассационная инстанция не находит правовых оснований к их отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 августа 1999 года и постановление от 5 октября 1999 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6545/99-33 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

А.Г.ПЕРШУТОВ