Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.09.1999 N А19-2366/99-6-Ф02-1658/99-С1 Суд правомерно удовлетворил требование о взыскании недоимки по страховым взносам и пени за задержку платежей, поскольку ответчик как работодатель обязанность по уплате страховых взносов в фонд занятости не исполнил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 сентября 1999 г. Дело N А19-2366/99-6-Ф02-1658/99-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Евдокимова А.И., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании:

представителя открытого акционерного общества “Производственное объединение “Усольмаш“ - Волковой Н.И. (доверенность от 06.01.1997 N 5),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Производственное объединение “Усольмаш“ на решение от 12 апреля 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 20 июля 1999 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2366/99-6 (суд первой инстанции: Коломинова Н.Ю., суд апелляционной инстанции: Архипенко А.А., Буяновер П.И.,
Матинина Л.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Департамент Федеральной службы занятости населения по Иркутской области обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу “Производственное объединение “Усольмаш“ (далее - ОАО “ПО “Усольмаш“) о взыскании 4851 рубля 74 копеек недоимки по страховым взносам в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации (далее - фонд занятости) и 2310 рублей 12 копеек пени за задержку платежей в период с 26.01.1998 по 31.12.1998 с обращением взыскания на имущество должника.

Решением от 12 апреля 1999 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 20 июля 1999 года решение первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО “ПО “Усольмаш“ ставит вопрос об отмене решения суда и постановления апелляционной инстанции и об отказе в удовлетворении иска, указывая, что плательщиком страховых взносов, начисленных подсобному хозяйству “Хайтинское“ ОАО “ПО “Усольмаш“, является общество с ограниченной ответственностью “Хайтинское“ (далее - ООО “Хайтинское“), образованное посредством выделения из состава ОАО “ПО “Усольмаш“ и являющееся правопреемником обязательств последнего перед фондом занятости.

Также заявитель кассационной жалобы указывает, что апелляционная инстанция необоснованно взыскала с него государственную пошлину в размере 178 рублей 5 копеек, уплаченную ОАО “ПО “Усольмаш“ при подаче апелляционной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что постановление апелляционной инстанции следует изменить в части взыскания государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, в остальной части обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения.

Как следует из материалов дела, ОАО “ПО “Усольмаш“ имеет задолженность по уплате
страховых взносов в фонд занятости за подсобное хозяйство “Хайтинское“ ОАО “ПО “Усольмаш“ в сумме 4851 рубля 74 копеек, что подтверждается справкой Госналогинспекции по Усольскому району от 16.02.1999 N 05-20/240, расчетом поступления страховых взносов по кварталам за 1997 и 1998 годы.

Обязанность ОАО “ПО “Усольмаш“ как работодателя по уплате страховых взносов в фонд занятости предусмотрена статьей 22 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

Согласно пункту 10 Положения о Государственном фонде занятости населения Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 08.06.1993 N 5132-1, к плательщикам страховых взносов фонд занятости, нарушающим порядок их уплаты, применяются финансовые и иные санкции, предусмотренные Законом Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

В связи с чем ОАО “ПО “Усольмаш“ начислены пени за несвоевременную уплату страховых взносов в период с 26.01.1998 по 31.12.1998 в сумме 2310 рублей 12 копеек.

Выставленное истцом инкассовое поручение от 16.02.1999 N 15 оставлено ОАО “ПО “Усольмаш“ без оплаты по причине отсутствия средств на счете и возвращено банком.

Таким образом, арбитражным судом обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, установлены достаточно полно, нарушений норм материального и процессуального права при разрешении исковых требований о взыскании задолженности по страховым взносам и пени не усматривается.

Доводы ОАО “ПО “Усольмаш“ о выделении из его состава ООО “Хайтинское“, к которому перешли обязательства по уплате страховых взносов в фонд занятости за подсобное хозяйство “Хайтинское“ ОАО “ПО “Усольмаш“, были проверены арбитражным судом и обоснованно отклонены, так как из учредительных документов ООО “Хайтинское“ и документов по его государственной регистрации следует, что учредителями ООО “Хайтинское“ являются физические лица, за счет вкладов которых
образуется уставный капитал общества, ОАО “ПО “Усольмаш“ участия в создании ООО “Хайтинское“ не принимало, а также что ООО “Хайтинское“ правопреемником ОАО “ПО “Усольмаш“ не является.

Вместе с тем кассационная инстанция на основании статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации согласна с доводами заявителя кассационной жалобы о необоснованном взыскании апелляционной инстанцией государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, так как государственная пошлина в размере 179 рублей 5 копеек была уплачена ОАО “ПО “Усольмаш“ при подаче апелляционной жалобы платежным поручением от 18.05.1999 N 303. Поэтому постановление апелляционной инстанции в части взыскания с ОАО “ПО “Усольмаш“ расходов по государственной пошлине в доход федерального бюджета в размере 178 рублей 5 копеек следует отменить.

Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 12 апреля 1999 года по делу N А19-2366/99-6 оставить без изменения.

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 20 июля 1999 года по делу N А19-2366/99-6 отменить в части взыскания с ОАО “ПО “Усольмаш“ государственной пошлины в размере 178 рублей 5 копеек, в остальной части постановление оставить без изменения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

О.И.КОСАЧЕВА