Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.09.1999 N А19-4557/99-8-Ф02-1544/99-С2 Частное определение суда по делу о взыскании задолженности по финансированию обязательного медицинского страхования отменено в связи с его необоснованностью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 1999 г. Дело N А19-4557/99-8-Ф02-1544/99-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Нестеровой Л.П.,

судей: Звечаровской Т.А., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании:

от территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области - Музыковского С.Д. (доверенность б/н от 24.02.1999), Фоминой Г.А. (доверенность б/н от 15.09.1999), Черкашиной Н.П. (доверенность б/н от 07.12.1998); от общества с ограниченной ответственностью “Медицинская страховая компания “Свет“ - директора Сафиной Л.К. (протокол N 1 от 10.06.1992), Садовникова А.А. (доверенность N 40 от 12.06.1999), Ветрак О.Ю. (доверенность б/н от 20.09.1999); от администрации города
Иркутска - Черниковой О.С. (доверенность N 006-59-172 от 22.06.1999),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на частное определение Арбитражного суда Иркутской области от 7 июля 1999 года по делу N А19-4557/99-8 (суд первой инстанции: Апанасик С.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Медицинская страховая компания “Свет“ (ООО “МСК “Свет“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к территориальному фонду обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (территориальный фонд) о взыскании задолженности по финансированию обязательного медицинского страхования за май 1999 года в сумме 1191951 рубля по договору от 01.01.1999.

В ходе рассмотрения дела истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации увеличил сумму иска до 2254885 рублей и изменил основание иска, просил взыскать сумму задолженности 2254885 рублей за май, июнь 1999 года по договору от 17.02.1998.

Судом привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, администрация города Иркутска и Ассоциация профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений Иркутской области.

Решением от 7 июля 1999 года исковые требования удовлетворены, с территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в пользу ООО “Медицинская страховая компания “Свет“ взыскано 2254885 рублей долга.

При рассмотрении дела суд пришел к выводу о том, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области допускает нарушение законодательства об обязательном медицинском страховании, в связи с чем вынес частное определение от 7 июля 1999 года в адрес администрации Иркутской области, комитета по культурному и социальному законодательству Законодательного собрания Иркутской области, исполнительного директора территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области Шойко С.В.

В
кассационной жалобе территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области просит отменить частное определение от 7 июля 1999 года, ссылаясь на то, что изложенные в нем выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам.

По его мнению, суд сделал неправильный вывод об уклонении территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области от заключения договора обязательного медицинского страхования на 1999 год, поскольку ООО “МСК “Свет“ составлен проект договора о финансировании обязательного медицинского страхования на 1999 год, к которому территориальным фондом оформлен протокол разногласий. Учитывая, что ООО “МСК “Свет“ не согласовало предложенные территориальным фондом условия договора, то в соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском о разногласиях по договору либо с требованием о понуждении к заключению такого договора. Территориальный фонд как лицо, для которого заключение договора о финансировании обязательного медицинского страхования является обязательным, согласно пункту 4.2 Типовых правил обязательного медицинского страхования такими правомочиями не обладает.

Заявитель считает также неправильными выводы суда о том, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области необоснованно отказывает ООО “МСК “Свет“ в финансировании обязательного медицинского страхования и направляет денежные средства в другую страховую компанию “Маски“. По его мнению, территориальный фонд правомерно прекратил финансирование медицинской страховой компании “Свет“ по договору страхования неработающих граждан от 22.07.1996 и начал производить перечисление денежных средств в страховую компанию “Маски“, поскольку в территориальный фонд было представлено уведомление администрации города Иркутска N 009-03-101/9 от 05.03.1999, свидетельствующее о расторжении договора обязательного медицинского страхования неработающих граждан от 22.07.1999 с ООО “МСК “Свет“, в связи с чем у территориального фонда отсутствовали
основания для ее финансирования.

Кроме того, заявитель полагает не соответствующим фактическим обстоятельствам и материалам дела утверждение суда о том, что территориальный фонд не может рассчитать дифференцированные подушевые нормативы, поскольку, принимая решение по делу, суд при определении суммы финансирования ООО “МСК “Свет“ руководствовался нормативами, рассчитанными территориальным фондом.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “МСК “Свет“ считает ее доводы необоснованными, просит оставить частное определение от 7 июля 1999 года без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Определением от 16 сентября 1999 года рассмотрение кассационной жалобы отложено на 20 сентября 1999 года на 16 часов. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области является также участником судебного разбирательства по делу N А19-10117/9-Ф02-1564/99-С2, судебное заседание по которому было начато судом 20 сентября 1999 года в 15 часов и непрерывно продолжалось до 20 часов. Рассмотрение дела было завершено 21 сентября 1999 года, в связи с чем к рассмотрению данного дела суд приступил после окончания рассмотрения дела N А19-10117/9-Ф02-1564/99-С2 - 21 сентября 1999 года.

Присутствующие в судебном заседании представители сторон подтвердили заявленные требования и возражения.

Обсудив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит частное определение от 7 июля 1999 года по делу N А19-4557/99-8 подлежащим отмене.

В соответствии со статьей 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае выявления при рассмотрении спора нарушения законов и иных нормативных правовых актов в деятельности организации, государственного органа, должностного лица или гражданина арбитражный суд вправе вынести частное определение.

Как видно из материалов дела, при рассмотрении дела по иску ООО “МСК “Свет“ к территориальному фонду обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области о взыскании задолженности по
финансированию обязательного медицинского страхования судом вынесено частное определение, которым суд довел до сведения администрации Иркутской области, комитета по культурному и социальному законодательству Законодательного собрания Иркутской области и исполнительного директора территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области установленные судом при рассмотрении дела нарушения территориальным фондом обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области законодательства об обязательном медицинском страховании. Таким образом, судом установлено, что в нарушение пункта 3 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования и статьи 26 Федерального закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области уклоняется от заключения обязательного для него договора с ООО “МСК “Свет“, отказывает ему в финансировании обязательного медицинского страхования, направляя денежные средства в другую страховую компанию (“Маски“). Кроме того, территориальный фонд не может произвести расчет подушевого норматива на обязательное медицинское страхование, хотя в соответствии с Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан установление и расчет норматива является прерогативой фонда.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа решение Арбитражного суда Иркутской области от 7 июля 1999 года по делу N А19-4557/99-8 отменено как недостаточно обоснованное, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Учитывая, что изложенные в частном определении факты нарушения территориальным фондом обязательного медицинского страхования законодательства об обязательном медицинском страховании установлены арбитражным судом при рассмотрении дела N А19-4557/99-8, решение по которому отменено как недостаточно обоснованное, частное определение по данному делу подлежит отмене как недостаточно обоснованное в соответствии с пунктом 3 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 174 - 177
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Частное определение Арбитражного суда Иркутской области от 7 июля 1999 года по делу N А19-4557/99-8 отменить.

Председательствующий

Л.П.НЕСТЕРОВА

Судьи:

Т.А.ЗВЕЧАРОВСКАЯ

М.Д.РЮМКИНА