Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.09.1999 N А33-3860/99-С3-Ф02-1543/99-С1 Суд правомерно прекратил производство по делу о взыскании налоговых санкций, поскольку с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 сентября 1999 г. Дело N А33-3860/99-С3-Ф02-1543/99-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Евдокимова А.И., Борисова Г.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Свердловскому району г. Красноярска на определение от 4 июня 1999 года Арбитражного суда Красноярского края о прекращении производства по делу N А33-3860/99-С3 (суд первой инстанции: Никитенко С.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Свердловскому району г. Красноярска (ГНИ по Свердловскому району) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному
обществу “Красноярский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат“ (ОАО “Красноярский ЛДК“) о взыскании 48684 руб. 40 коп. налоговых санкций.

Определением от 4 июня 1999 года по делу N А33-3860/99-С3 производство по делу прекращено со ссылками на пункт 1 статьи 85, статьи 86, 119, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статью 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с тем, что спор не может быть рассмотрен в арбитражном суде.

Апелляционная жалоба не подавалась.

В кассационной жалобе ГНИ по Свердловскому району ставит вопрос о проверке законности определения от 4 июня 1999 года, поскольку статьями 104, 105, 114 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен только судебный порядок взыскания с налогоплательщиков налоговых санкций.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 33, 34 от 23.08.1999), однако на заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 8 декабря 1998 года ОАО “Красноярский ЛДК“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его открыто конкурсное производство.

Данное обстоятельство послужило для суда основанием к прекращению производства по настоящему делу, поскольку в силу статьи 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вступивший в силу позднее Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает только судебный порядок взыскания налоговых санкций, в связи с чем суд обязан был по существу рассмотреть возникший спор.

Действительно, статьей 104
Налогового кодекса Российской Федерации установлен судебный порядок взыскания с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции.

Вместе с тем из пункта 1 статьи 105 Кодекса следует, что дела о взыскании налоговых санкций по иску налогового органа к организациям и индивидуальным предпринимателям рассматриваются арбитражным судом в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, в свою очередь, предусматривает в статье 143 рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве) особенностями, установленными ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Следовательно, в том случае, если налогоплательщик признан судом несостоятельным и в отношении его открыто конкурсное производство, суд обязан применить Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ и, в частности, статью 98 о последствиях открытия конкурсного производства.

Таким образом, прекращение судом производства по делу, возбужденному по иску налогового органа о взыскании налоговых санкций с налогоплательщика, в отношении которого открыто конкурсное производство, не противоречит ни Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации, ни Налоговому кодексу Российской Федерации.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не усматривается. Требования налоговой инспекции должны быть обращены к конкурсному управляющему и могут быть удовлетворены в порядке пункта 3 статьи 110 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Руководствуясь статьями 162, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 4 июня 1999 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-3860/99-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Г.Н.БОРИСОВ