Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.09.1999 N А58-1115/99-Ф02-1435/99-С1 Судебные акты о прекращении производства по делу о признании недействительным распоряжения главы местного самоуправления оставлены без изменений, поскольку нормативный акт не нарушает законные права и интересы граждан и организаций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 сентября 1999 г. Дело N А58-1115/99-Ф02-1435/99-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Кадниковой Л.А., Некрасова С.Ю.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу органа общественной самодеятельности инвалидов “Саян“ на определение от 31 мая 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 6 июля 1999 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1115/99 (суд первой инстанции: Эверстова Р.И., Бадлуева Е.Б., Столбов В.В.; суд апелляционной инстанции: Лисица Г.И., Агальцева Л.В., Решетникова С.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Орган общественной самодеятельности инвалидов “Саян“ (ООСИ
“Саян“) обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Финансовому комитету администрации г. Якутска о признании недействительным распоряжения главы администрации г. Якутска от 20.11.1996 N 93.

Определением от 31 мая 1999 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1115-99 производство по делу прекращено по тем основаниям, что распоряжение главы администрации г. Якутска от 20.11.1996 N 93-р “Об утверждении Положения о порядке выдачи патентов, разовых разрешений на право розничной и оптовой торговли является актом, устанавливающим правовые нормы (правила-сведения), обязательным для неопределенного круга лиц, рассчитанным на неоднократное применение, действующим независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.

Следовательно, оспариваемый акт носит нормативный характер, поэтому не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Постановлением апелляционной инстанции от 6 июля 1999 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1115-99 определение от 31 мая 1999 года оставлено в силе.

В кассационной жалобе ООСИ “Саян“ просит отменить состоявшиеся судебные акты, поскольку, как считает заявитель кассационной жалобы, согласно пункту 5 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, федеральным законом могут быть отнесены к подведомственности арбитражного суда и другие дела.

Статьей 46 Федерального закона “О местном самоуправлении“ предусмотрено право предъявления в арбитражный суд исков о признании недействительными актов органов государственной власти, нарушающих права местного самоуправления.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 108 от 07.08.1999 и N 109 от 09.08.1999), однако на заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В рассмотрении дела объявлялся перерыв
в порядке статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 02.09.1999.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1115/99 норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.

Согласно части 2 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны споры о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативно-правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, аналогичные доводам, изложенным в кассационной жалобе, обоснованно указал следующее.

Пункт 6 постановления Пленума ВС РФ и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 говорит о том, что основанием для принятия решения о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным является одновременно несоответствие его закону или другому нормативно-правовому акту и нарушение законных прав и интересов гражданина или организаций.

Что касается статьи 46 Закона Российской Федерации от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, предусматривающей право граждан, проживающих на территории муниципального образования, органов местного самоуправления и должностных лиц предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании недействительными актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, нарушающих права местного самоуправления, то она, во-первых, не относится к данному делу, поскольку не предъявляется иск о признании недействительным акта, нарушающего права местного самоуправления, а предъявляется иск о признании недействительным акта органа государственной
власти, нарушающего права граждан и организаций.

В связи с чем кассационная инстанция считает, что прекращение производства по делу на основании части 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является правомерным.

Руководствуясь статьями 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 31 мая 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 6 июля 1999 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1115/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

С.Ю.НЕКРАСОВ