Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.07.1999 N А58-643/99-Ф02-1049/99-С2 Суд правомерно отказал в удовлетворении иска о понуждении передать имущество, поскольку не представлено ни одного доказательства, которое бы свидетельствовало о том, что ответчик принял на себя обязательство передать истцу данное имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 июля 1999 г. Дело N А58-643/99-Ф02-1049/99-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Билобрам З.В., Шептуновой В.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу органа общественной самодеятельности инвалидов “Саян“ на решение от 7 апреля 1999 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 мая 1999 года по делу N А58-643/99 (суд первой инстанции: Мирошниченко Л.И.; суд апелляционной инстанции: Агальцева Л.В., Бадлуева Е.Б., Лисица Г.И.),

УСТАНОВИЛ:

Орган общественной самодеятельности инвалидов (ООСИ) “Саян“ обратился в Арбитражный суд
Республики Саха (Якутия) с иском к Администрации Президента Республики Саха (Якутия) и Президенту Республики Саха (Якутия) о понуждении передать две автомашины.

В качестве правового обоснования иска указаны статьи 309, 310, 421, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 7 апреля 1999 года в иске отказано в связи с тем, что истец в соответствии с требованиями статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказал наличия у ответчиков обязанности по передаче двух автомашин.

Постановлением апелляционной инстанции от 17 мая 1999 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) решение от 7 апреля 1999 года оставлено без изменения.

ООСИ “Саян“ обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 7 апреля 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 17 мая 1999 года.

От Администрации Президента Республики Саха (Якутия) и Президента Республики Саха (Якутия) поступил отзыв на кассационную жалобу с просьбой отказать в удовлетворении кассационной жалобы и прекратить производство по делу.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит, что обжалуемые судебные акты подлежат изменению в связи с нарушением норм процессуального права.

Из материалов дела усматривается, что ООСИ “Саян“ не представил ни одного доказательства, которое бы свидетельствовало о том, что Администрация Президента Республики Саха (Якутия) либо Президент Республики Саха (Якутия) приняли на себя обязательство передать ООСИ “Саян“ две автомашины.

В соответствии с частью 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований
и возражений.

Бремя доказывания обстоятельств, послуживших, по мнению истца, основанием для обращения с иском, лежало на истце - ООСИ “Саян“.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал ООСИ “Саян“ в иске к Администрации Президента Республики Саха (Якутия).

Суд первой и апелляционной инстанций правильно указал, что к данным отношениям не подлежат применению статьи 309, 310, 421, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку между сторонами договор заключен не был, и обязательства из иных оснований не возникли.

Вместе с тем производство по делу в части исковых требований к Президенту Республики Саха (Якутия) подлежало прекращению.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, установленных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и иные дела с участием образований, не являющихся юридическим лицами, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Президент Республики Саха (Якутия) не относится ни к одной из категорий субъектов арбитражного процесса, указанных в статье 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Президент Республики Саха (Якутия) в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Саха (Якутия) является высшим должностным лицом республики и главой исполнительной власти в республике.

Ни Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, ни иные федеральные законы не предусматривают возможности участия глав субъектов Российской Федерации в
качестве ответчиков в арбитражном процессе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Таким образом, в указанной части решение от 7 апреля 1999 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 мая 1999 года приняты с нарушением норм процессуального права, содержащихся в статье 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в пункте 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Производство по делу в части иска к Президенту Республики Саха (Якутия) подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение от 7 апреля 1999 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 мая 1999 года должны быть изменены на основании пункта 4 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и на основании части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 85, статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 7 апреля 1999 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17 мая 1999 года по делу N А58-643/99 изменить.

В части иска к Президенту Республики Саха (Якутия) производство по делу прекратить.

В остальной части указанные судебные акты оставить без изменения.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

В.П.ШЕПТУНОВА