Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.04.1999 N А78-11/213-Ф02-630/99-С2 Постановление апелляционной инстанции об отмене определения о прекращении производства по делу является правомерным, так как выводы суда первой инстанции об отсутствии статуса юридического лица у ответчика по делу не подтверждаются материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 апреля 1999 г. Дело N А78-11/213-Ф02-630/99-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в заседании: Деревягиной Н.В. - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Иркутской области (удостоверение N 912),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного унитарного предприятия Забайкальская железная дорога на постановление апелляционной инстанции от 16 февраля 1999 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-11/213 (суд первой инстанции: Соловьев Б.П., суд апелляционной инстанции: Антипенко Г.Д., Ильющенко Ю.И.,
Шеретеко Н.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Амурской области обратился в Арбитражный суд Читинской области в интересах отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел города Свободный с иском к Управлению Забайкальской железной дороги о взыскании 253585 рублей - вексельного долга, 3803 рублей 78 копеек - процентов в соответствии со статьей 48 Положения о простом и переводном векселе. Определением от 16 декабря 1998 года суд первой инстанции прекратил производство по делу в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду. Прекращение производство по делу суд мотивировал тем, что Управление Забайкальской железной дороги, являющееся аппаратом управления железной дороги, не наделено правами юридического лица.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 декабря 1998 года определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу отменено, дело передано на рассмотрение в первую инстанцию.

Не согласившись с постановлением от 16 декабря 1998 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-11/213 Государственное унитарное предприятие (ГУП) “Забайкальская железная дорога“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд первой инстанции в судебном заседании исследовал учредительные документы ГУП “Забайкальская железная дорога“ и обоснованно пришел к выводу о невозможности рассмотрения дела по существу, так как предприятие “Управление Забайкальской железной дороги“ как юридическое лицо не существует.

Представитель прокуратуры Иркутской области отклонил доводы, изложенные в кассационной жалобе, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.

Представители отдела вневедомственной охраны при ОВД г. Свободный и ГУП Забайкальская железная дорога в судебное заседание не прибыли, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомление N 1002 от 06.04.1999, N 1004 от
06.04.1999), в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права Арбитражным судом Читинской области при рассмотрении дела N А78-11/213 Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам: Суд первой инстанции, прекращая производство по делу, в своем определении от 16 декабря 1998 года указал на то, что Управление Забайкальской железной дороги является аппаратом управления железной дороги и не наделено правами юридического лица. В соответствии со статьей 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении, выносимом в виде отдельного акта, должны быть указаны мотивы, по которым арбитражный суд пришел к своим выводам, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, вывод по рассматриваемому вопросу.

Делая вывод о том, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, суд первой инстанции должен обосновать его теми доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие статус Управления Забайкальской железной дороги.

Кроме того судом первой инстанции не рассмотрен вопрос о привлечении к участию в процессе ответчика, обладающего статусом юридического лица (Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 мая 1998 года N 34), не приняты меры к уточнению у истца правильного наименования ответчика по делу (требования истца основаны на простом векселе, векселедателем которого выступает Забайкальская железная дорога). Таким образом, определение от 16 декабря 1998 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-11/213 является недостаточно обоснованным материалами дела, в связи с чем правомерно отменено судом
апелляционной инстанции. При таких обстоятельствах, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции от 16 февраля 1999 года.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 16 февраля 1999 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-11/213 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ